SOBAKA.LV

Демодекоз собак

Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение Pribaltochka » 22 май 2008, Чт 12:49

ДЕМОДЕКОЗ - заболевание, связанное с чрезмерным размножением в коже клеща Демодекса.
Этот клещ в норме есть в коже каждого животного в небольшом количестве, таком небольшом, что его крайне трудно обнаружить в соскобах, максимум у здорового животного можно найти одного взрослго клеща. В случае определенного снижения иммунитета организм теряет способность регулировать численность этих клещей и они вызывают заболевание. ДЕМОДЕКОЗ НЕ ЗАРАЗЕН (кроме одного очень редкого вида у кошек)!

Настоящим бичом последнего времени стал демодекоз. Еще 10-12 лет назад демодекоз был из области фантазий, а сегодня чуть ли не каждая вторая собака больна.
Возбудителем является микроскопический клещ Demodex canis, который паразитирует в волосяных луковицах, потовых и лимфитических железах. Носителями клеща являются почти все здоровые животные (и многие люди в том числе, но не пугайтесь у кошек, собак и людей возбудители демодекоза разные). Заболевают же, как правило, только молодые животные в возрасте 6-15 мес. Многие европейские врачи приходят к выводу, что демодекоз напрямую связан с иммунной системой животного, что объясняет молодой возраст заболевающих. Как известно, с 3-х до 7-ми мес - интенсивный рост скелета собаки, рост внутренних органов, смена зубов; с 6-7 мес начинается половое созревание - начинается усиленная работа эндокринной системы, т.е. с 3-х до 8-9-ти мес огромная нагрузка на организм в целом и на иммунную систему в частности. Развитию демодекоза спсобствует также перенесенный стресс, неправильное питание, инфекционные заболевания - все то, что ослабляет иммунитет.
Аватар пользователя
Pribaltochka
 
 
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 апр 2006, Вт 12:06
Откуда: Латвия. Рига, Рижск. р-он.

Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение Pribaltochka » 22 май 2008, Чт 12:55

Ветеринарный справочник традиционных и нетрадиционных методов лечения собак. А.Санин, А.Липин, А.Зинченко, 2002 г.

ДЕМОДЕКОЗ

Демодекоз - эпизоотическая заразная болезнь клещевой этиологии, одно из наиболее распространенных заболеваний собак, которые вызываются клещами. В последние годы удельный вес демодекоза среди всех эпизоотических заразных болезней собак, регистрируемых в Москве, составляет почти четверть. Для заболевания характерны два пика: март-июнь и сентябрь-ноябрь. Это может быть связано с сезонной линькой, так и со снижением уровня естественного иммунитета животных. Чаще всего заболевают немецкие овчарки, ротвейлеры, кокер-спаниели, боксеры, французские бульдоги, доберманы, доги и таксы. Критический возраст_ 1 год. Демодекозом болеют и люди, однако достоверные случаи выделения от человека ни собачьего, ни кошачьего вида клещей (у собак и кошек возбудители демодекоза - разные) в литературе не описано.
Возбудитель этого заболевания, очень распространеннего у собак в средней полосе России, - мелкий, видимый только под микроскопом (размеры всего 0,20-0,3 мм) паразитический клещик Demodex canis относится к роду Demodex семейства Demodecidae. Это клещики червеобразной формы, которые в норме паразитируют в волосяных луковицах, потовых, лимфотических и сальных железах (в самсых тяжелых случаях демодекозных клещей обнаруживают у собак в лимфоузлах, печени, почках, селезенке и стенках кишечника) подавляющего большинства здоровых собак. Здесь они откладывают яйца, из которых затем развиваются личинки, а уже из последних в течение 3-4 недель выводятся половозрелые возбудители. Демодекоз имеет определенную сезонность (чаще всего клинические симптомы и проялвяются в период с мая по сентябрь), связанную с тем, что в темплую погоду и без того короткий цикл развития клеща Demodex сокращается вдвое и сотавляет всего около 2 недель. Этим и объясняется сложность борьбы с клещом в летний период, поскольку за короткое время самка успевает отложить много яиц. Вылупившаяся из яйца личинка превращается в протонимфу, после чего в процессе дальнейшего метаморфоза претерпевает превращение в телеонимфу, а затем уже - во всзрослую особь.
На передней части тела паразита располагаются четыре пары рудиментарных конечностей, которые позволяют клещику лишь очень медленно продвигаться вперед вдоль волоса. Чаще всего клещ проникает в кожу в подсосный период, то есть щенки способны приобрести его от матери.
Демодекоз принципиально отличается от других паразитарных кожных заболеваний тем, что здоровые животные с нормальной иммунной системой, как правило, не заражаются от больных - обычно ему подвержены либо ослабленные собаки, либо животные, у которых повреждена кожа.
Кроме того, как у собак, так и у кошек возможно и бессисптомное течение заболевания, когда клещиков Demodex обнаруживают у животных на фоне полного отсутствия каких-либо поражений. Общеизвестен факт носительства клеща Demodex у ряда короткошерстных пород собак (ротвейлеры, боксеры, стаффорды, бульдоги). Поэтому сам факт обнаружения этого клеща еще теоретически не является сигналом джля постановки диагноза демодекоза.
Развитию демодекоза нередко способствуют также неправильное питание, рацион, обедненный белками и витаминами, перенесенные инфекционные заболевания, глистная инвазия, сильный стресс или рахит, косметические операции, иммуносупрессивная, глюкококортикоидная терапия или длительная антибиотикотерапия. Обычно демодекоз развивается на фоне иммунодефицита, причем нередко - врожденного. Так, среди первичных иммунодефицитов, на фоне которых развивается демодекоз, можно выделить дефицит IgA, а также наследственный дефицит клеточного иммунитета, опосредстванного Т-лимфоцитами, - прогноз при этом неблагоприятный. Генетическая восприимчивость собак, предрасполагающая к развития демодекоза, проявляется в неспособности к развитию гиперчувствительностит замедленного типа в ответ на внутрикожную инъекцию антигенов Demodex.
Симптомы. Заболевание проявляется в виде дерматита, гиперкератоза, а в особо запущенных случаях - в виде прогрессирующего источщения. В отличие от чесоточных клещей возбудители демодекоза не прокладывают каналов в коже и не сосут кровь, поэтому вызываемый ими зуд не такой сильный. Основное поражение происходит на уровне волосяных луковиц и сальных желез. При распростанениии процесса целостность кожи нарушается, волосяные луковицы разрушаются и волосы выпадают. Появляются проплешены с примесью чешуек ороговевшего эпителия. Иногда образуются небольшие папулы, которые могут сливаться и поражать довольно большие участки. Излюбленные места паразитирования клеща Demodex - у основания хвоста, в области лопаток и бедер, на морде и на подбородке. От собаки начинает исходить специфический запах (естественно, при достаточно больших поражения - Захарова
Аватар пользователя
Pribaltochka
 
 
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 апр 2006, Вт 12:06
Откуда: Латвия. Рига, Рижск. р-он.

Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 22 май 2008, Чт 13:33

Pribaltochka!
Спасибо большое,что Вы поместили такой важный матерьял!!! :!: У нас как раз имеется подозрение ...,анализы сдали,ждем результатов.Жаль,что нельзя к разведению допускать. :cry: И симптомы похожи - проявилось к 3 мес. и возник на фоне ослабления организма из-за аллергии.(я уже писала об этом в своей темке).В субботу узнаю результаты и получу назначения. :cry:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение Pribaltochka » 22 май 2008, Чт 13:42

Vasilisa Аллергию может вызывать как раз подкожный клещ Демодекс. Вылечите клеща, может пройти и аллергия. :wink:
Аватар пользователя
Pribaltochka
 
 
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 апр 2006, Вт 12:06
Откуда: Латвия. Рига, Рижск. р-он.

Re: Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 22 май 2008, Чт 17:13

Pribaltochka писал(а):Vasilisa Аллергию может вызывать как раз подкожный клещ Демодекс. Вылечите клеща, пройдёт и аллергия. :wink:

Спасибо.А болезнь может повториться?И можно ли при покупке щенка определить,что он заражен? :(
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение Pribaltochka » 22 май 2008, Чт 17:45

Vasilisa писал(а):
Pribaltochka писал(а):Vasilisa Аллергию может вызывать как раз подкожный клещ Демодекс. Вылечите клеща, пройдёт и аллергия. :wink:

Спасибо.А болезнь может повториться?И можно ли при покупке щенка определить,что он заражен? :(


Бывают рецидивы, но редко. Локализованный демодекоз может пройти сам до года. Всё зависит от иммунитета. При покупке можно обратить внимание на прыщи на лапах или проплешины, обычно у собак появляются так называемые демодекозные очки, лысоватость вокруг глаз, от собаки исходит мышиный запах.
Аватар пользователя
Pribaltochka
 
 
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 апр 2006, Вт 12:06
Откуда: Латвия. Рига, Рижск. р-он.

Re: Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение airewelsh » 23 май 2008, Пт 07:39

Pribaltochka писал(а):Vasilisa Аллергию может вызывать как раз подкожный клещ Демодекс. Вылечите клеща, пройдёт и аллергия. :wink:



О, как у вас все просто! :D
Аватар пользователя
airewelsh
 
 
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 18 мар 2008, Вт 06:01
Откуда: Москва

Re: Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение Pribaltochka » 23 май 2008, Пт 09:22

:|
Аватар пользователя
Pribaltochka
 
 
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 апр 2006, Вт 12:06
Откуда: Латвия. Рига, Рижск. р-он.

Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение airewelsh » 23 май 2008, Пт 12:11

А это вот все ваше или из интернета пишите?! Вы доктор?
Аватар пользователя
airewelsh
 
 
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 18 мар 2008, Вт 06:01
Откуда: Москва

Re: Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение airewelsh » 23 май 2008, Пт 12:14

[quote="Pribaltochka"]В последнее время участились случаи продажи демодекозных собак, будьте бдительны. Лечится он долго и нудно, передаётся от подсосных сук

Только от подсосных сук, от кобелей нет?
Мне казалось, что подсосными называются щенки, а суки- кормящими. Я ошибалалась?
Аватар пользователя
airewelsh
 
 
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 18 мар 2008, Вт 06:01
Откуда: Москва

Re: Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение Pribaltochka » 23 май 2008, Пт 17:14

:roll:
Только от подсосных сук, от кобелей нет?
Мне казалось, что подсосными называются щенки, а суки- кормящими. Я ошибалалась?
В основном от больных сук, а кобели могут быть носителями иммунодифицита.
Аватар пользователя
Pribaltochka
 
 
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 апр 2006, Вт 12:06
Откуда: Латвия. Рига, Рижск. р-он.

Re: Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение Pribaltochka » 23 май 2008, Пт 17:15

:roll:

airewelsh писал(а):
А это вот все ваше или из интернета пишите?! Вы доктор?
Нет, я не доктор, я просто пытаюсь в силу обстоятельств выяснить причину иммунодифецита у собак. К сожалению пришлось сталкнуться с такой проблемой.
Аватар пользователя
Pribaltochka
 
 
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 апр 2006, Вт 12:06
Откуда: Латвия. Рига, Рижск. р-он.

Re: Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение airewelsh » 26 май 2008, Пн 22:22

Pribaltochka писал(а):
airewelsh писал(а):А это вот все ваше или из интернета пишите?! Вы доктор?
Нет, я не доктор, я просто пытаюсь в силу обстоятельств выяснить причину иммунодифецита у собак. К сожалению пришлось сталкнуться с такой проблемой.

Не одним вам пришлось стлкнуться с этой проблемой. Только не все кинулись выяснять причину иммунодефицита. Тем более таким способом Перепечатыванием статьей из интернета. Сомнительных Статей с сомнительными методами.Лично я прошла испытание демодекозом, поэтому я знаю о чем говорю, так что изучать мне не стоит советовать. :wink:
Аватар пользователя
airewelsh
 
 
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 18 мар 2008, Вт 06:01
Откуда: Москва

Re: Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение Pribaltochka » 16 июн 2008, Пн 20:06

Вооружён знаниями - значит защищён. :wink:
Аватар пользователя
Pribaltochka
 
 
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 апр 2006, Вт 12:06
Откуда: Латвия. Рига, Рижск. р-он.

Re: Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение airewelsh » 17 июн 2008, Вт 09:11

Pribaltochka писал(а)::roll:
Только от подсосных сук, от кобелей нет?
Мне казалось, что подсосными называются щенки, а суки- кормящими. Я ошибалалась?
В основном от больных сук, а кобели могут быть носителями иммунодифицита.


Уууу, вы читаете, что пишут или видите только то что ВЫ пишите.... Само понятие подсосная сука отсутствует... Подсосные щенки..... сука- кормящия.... !!!Явот о чем.. А про демодекоз- не туманьте людям головы. Проблема слишком серьезны, что б ее осуждять таким образом..... Хотите почитать про демодекоз? Мне есть куда вас отправить.......
Аватар пользователя
airewelsh
 
 
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 18 мар 2008, Вт 06:01
Откуда: Москва

Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение steph » 17 июн 2008, Вт 18:15

airewelsh,
не в обиду. Меня почитать отправте, плииз. Нас пока сие миновало, но знания еще никому не мешали.
Аватар пользователя
steph
 
 
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 23 дек 2005, Пт 19:52

Re: Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 02 июл 2008, Ср 14:57

airewelsh писал(а):Не одним вам пришлось стлкнуться с этой проблемой. Только не все кинулись выяснять причину иммунодефицита. Тем более таким способом Перепечатыванием статьей из интернета. Сомнительных Статей с сомнительными методами.Лично я прошла испытание демодекозом, поэтому я знаю о чем говорю, так что изучать мне не стоит советовать. :wink:

обидно,что тема "усохла"!может быть опишите нам,как вы боролись с этим несчастьем,как "демодекоз"?
....и кто победил?
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 02 июл 2008, Ср 15:07

Демодекоз бывает разный,в нашем случае его было немного(то биш - клещей) и развился он на восполеной от аллергии коже,так что с ним ничего не надо было делать,прошли курс витаминов и все в порядке! :wink:
Но в любом случае появляется он только у собак с ослабленным имунитетом,так что правильно кормите своих собачек!
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 02 июл 2008, Ср 19:50

Vasilisa писал(а):Демодекоз бывает разный,в нашем случае его было немного(то биш - клещей) и развился он на восполеной от аллергии коже,так что с ним ничего не надо было делать,прошли курс витаминов и все в порядке! :wink:
Но в любом случае появляется он только у собак с ослабленным имунитетом,так что правильно кормите своих собачек!

...и чем вы подняли иммуннку????????
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Демодекоз собак

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 03 июл 2008, Чт 07:06

Строгой диетой(только корм для аллергичных собак и больше НИЧЕГО) и витамины.Плюс лечебный шампунь и обязательно профилактика от других паразитов(блохи,глисты).
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

След.

Вернуться в Ветеринарные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0