SOBAKA.LV

Новый клуб

Новый клуб

Непрочитанное сообщение Kesha » 27 авг 2009, Чт 07:58

Здравствуйте!
У меня такой вопрос - может кто-нибудь знает, что нужно, что бы открыть клуб любителей собак, как это делается?
Аватар пользователя
Kesha
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2009, Чт 07:54

Re: Новый клуб

Непрочитанное сообщение sobakovod » 27 авг 2009, Чт 09:19

что нужно, что бы открыть клуб любителей собак

:wink: Купить принтер для распечатки родословных и сделать печать посолидней.

А если серьезно - в Латвии предостаточно клубов, больших и малых, хороших и не очень, нужно только выбрать себе подходящий.
Аватар пользователя
sobakovod
 
 
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 30 июн 2009, Вт 10:08

Re: Новый клуб

Непрочитанное сообщение LudmilaS » 27 авг 2009, Чт 14:14

sobakovod
может человек не имел в виду тупое печатание красивых родословных, а именно объединение/общение собачников вне зависимости от породности их питомцев. кбуов много, да только уж очень часто все сводится к выкачиванию денег :(
Аватар пользователя
LudmilaS
 
 
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 05 июн 2008, Чт 14:51

Re: Новый клуб

Непрочитанное сообщение Kesha » 27 авг 2009, Чт 14:36

Людмила, именно это я и имела в виду! В нашем городе клуба нет. Вернее есть, но чем он занимается неизвестно. Никакой информации о нём нигде нет. Город у нас довольно большой и собак много. А пообщаться и собираться негде. Выставки тоже в нашем городе не проводятся уже давно. Проблем у собачников тоже много и решать их сообща, я думаю, было бы гораздо проще.
Аватар пользователя
Kesha
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2009, Чт 07:54

Re: Новый клуб

Непрочитанное сообщение sobakovod » 28 авг 2009, Пт 09:52

Давайте, начнем с малого. Скажите, в каком городе живете.

По поводу организации клуба:
Регистрируете товарищество (см. Biedrību un nodibinājumu likums). Для этого надо иметь хотя бы еще одного участника, написать устав и договор об учереждении товарищества, заплатить за регистрацию (что-то около 10 латов). Также, устанавливаете размер членского взноса (ежегодного и вступительного). По мере появления желающих, принимаете их в свои ряды, записывая в регистрационный журнал.

Так что, организация сама по себе сложной не является, но есть несколько других важных вопросов:
1. Есть ли у вас на примете хоть 1 кинолог/специалист, который вступит в ваш клуб? Потому как просто собраться-поболтать можно и без создания общества. А кинолог сможет хоть более-менне компетентные советы давать.

2. Каковы реальные цели вашей деятельности? Будете ли вы заниматься разведением, выдавать свои родословные, организовать выставки? Ваш клуб для породных или для беспородных собак? ... и т.д.

Проблем у собачников тоже много

А какие у вас проблемы, если не секрет?
Аватар пользователя
sobakovod
 
 
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 30 июн 2009, Вт 10:08

Re: Новый клуб

Непрочитанное сообщение Kesha » 28 авг 2009, Пт 11:37

Собаковод,
Большое спасибо за ответ. Теперь хоть понятно с чего начинать. К сожалению кинолога знакомого нету. Выставками и разведением заниматься, конечно, планируем. А значит надо подумать о кинологе. Если есть кто на примете - подскажите :D Я думаю, что клуб надо делать как для породистых, так и для беспородных собак. "Дворяне" тоже хотят принимать активное участие в разных мероприятиях.
Проблем у собачников много разных и я думаю, что во всех городах они примерно одинаковые, так что не буду их перечислять. :wink:
А как насчёт ЛКФ и ЛКА? Не нужно ли вступать в одну из этих организаций? Или клуб может существовать отдельно от них? Что это даёт и на что влияет?
Ой, наверно слишком много вопросов :lol: Но очень хочется всё знать, что бы делать всё правильно, а информацию почерпнуть неоткуда :cry: Или я ишуплохо?
Аватар пользователя
Kesha
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2009, Чт 07:54

Re: Новый клуб

Непрочитанное сообщение sobakovod » 28 авг 2009, Пт 12:47

Kesha писал(а):К сожалению кинолога знакомого нету. ... Если есть кто на примете - подскажите

Мы пока не определились с городом вашего пребывания...

как насчёт ЛКФ и ЛКА? ... Ой, наверно слишком много вопросов

Это действительно очень большой объем информации и коротко не перескажешь. Чтобы иметь более-менее нормальное представление о деятельности клубов, надо в этом "повариться". Поэтому оптимальным для вас на данный момент считаю вступление в уже существующий клуб. "Поживете" в нем, поучавствуете в деятельсти, проявите свои организаторские способности - и возможно не захочется изобретать велосипед.
Аватар пользователя
sobakovod
 
 
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 30 июн 2009, Вт 10:08

Re: Новый клуб

Непрочитанное сообщение Kesha » 28 авг 2009, Пт 14:30

Наш город - Юрмала. А в клубе мы и так состоим. Но он находится в Риге - особо не наездишся :cry: Да и многое не устраивает в работе клуба, к сожалению. А что бы в "этом повариться"... Так меня там и ждут с распростёртыми обьятиями. В каждом клубе своя "кухня", куда никого постороннего не пускают.
Аватар пользователя
Kesha
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2009, Чт 07:54

Re: Новый клуб

Непрочитанное сообщение sobakovod » 30 авг 2009, Вс 13:38

Kesha писал(а):Наш город - Юрмала.

Хороший такой город, но не центр кинологической мысли, это точно.

В свое время Юрмальским звался Кинологический Клуб РЕТО (ЛКФ), но теперь он позиционирует себя как клуб Рижского района, и офис его - в Катлакалнсе, что от Юрмалы даже подальше, чем центр Риги.

Еще есть Jūrmalas pilsētas suņu audzētāju biedrība (ЛКА), что находится где-то в районе Вайвари. Судя по списку выставок ЛКА, в этом году это товарищество не организовало ни одной выставки. Из чего можно сделать вывод, что организация не слишком большая.

Это я к чему? К тому, что нет в Юрмале толпы страждущих состоять в кинологическом клубе. Поучаствовать в каком-нибудь развлекательном мероприятии - да, но не более того.

А в клубе мы и так состоим.

В каком и как давно?

Но он находится в Риге - особо не наездишся

Вот это особенно интересно. Если у вас нет времени/денег на езду в Ригу, то как они найдутся у вас для создания собственного клуба?

Да и многое не устраивает в работе клуба, к сожалению.

Клуб - это собрание равноправных членов. У вас есть право отстаивать и продвигать свои идеи по улучшению его работы. В крайнем случае, всегда можно найти другой клуб. Но не факт, что там будет легче.

Так меня там и ждут с распростёртыми обьятиями. В каждом клубе своя "кухня", куда никого постороннего не пускают.

Естественно, что постороннего не пускают. Для этого надо стать своим, доказать, что можете приносить пользу своему клубу.
Аватар пользователя
sobakovod
 
 
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 30 июн 2009, Вт 10:08


Вернуться в Кинологические организации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron