SOBAKA.LV

Будьте внимательны и осторожны

Будьте внимательны и осторожны

Непрочитанное сообщение Ошарле » 23 июн 2010, Ср 19:57

Уважаемые коллеги! Мне очень не хотелось выносить этот вопрос на всеобщее обсуждение, но другого выхода нет. В марте 2008 года Светлана Бондарева (член Латвийского клуба декоративных собак ) приобрела щенка русского тоя из моего питомника, суку кор\п окраса рождения 21.11.2007 года, кличка Роза Миледи. Щенка взяла у Татьяны Строк, которая попросила у меня несколько сук с новыми кровями. Денег на покупку щенка у Светланы Бондаревой не было, и при разговоре со мной, она очень просила немножко подождать, что она рассчитается со мной в ближайшее время. Я поверила, и даже оформила за свой счет экспортный вариант родословной на С. Бондареву. В течение 2008 и 2009 годов мы вели с С. Бондаревой переписку, и она все просила подождать с деньгами. Потом попросила подождать, пока повяжет Розу Миледи. Я все верила и ждала. Но Роза Миледи дважды не повязалась (со слов Светланы Бондаревой). Председатель клуба Инна Ларионова меня заверила, что пометы С. Бондарева в клубе не оформляла (но щенки могут быть и без оформления в клубе). Я не знаю, были щенки или не были, но Розу Миледи С. Бондарева покупала за деньги, а точнее за обещаемые ею деньги. И я совсем не обязана была соглашаться ждать ее первой, а теперь уже и третьей вязки.
Вся моя беда в том, что я не потребовала от С. Бондаревой письменной расписки, что она должна мне за собаку деньги, поверила ей.
В апреле 20010 года я уже стала настойчиво просить С. Бондареву рассчитаться со мной за собаку, или вернуть мне Розу Миледи. Ответ был – нет! С. Бондарева стала писать, что Роза Миледи имеет множество недостатков по стандарту, сложный характер и она должна стоить дешевле. Опять же прошу: собака плохая – верните мне ее. Роза Миледи от лилово-подпалого кобеля и палевой суки, имеет осветленные глаза и светло-коричневый окрас, т.е. однозначно несет в себе ген ослабленного окраса. При вязке с кобелем гол\п или лил\п окраса у нее должны быть «цветные» дети.
Но … деньги не отдают и собаку тоже.
Неоднократно обращалась к председателю клуба Инне Ларионовой, которая обещала мне как-то помочь. Я даже просила не давать С. Бондаревой направление на третью вязку Розы Миледи, т.к. за нее не рассчитались, или все же рассчитывая на честность и порядочной С. Бондаревой, написать мне расписку, что за Розу Миледи 785 евро она мне вернет позже. Но, увы. Даже состоявший 2 июня совет клуба никак не смог мне помочь. Получается у меня фактически украли собаку и я бессильна что-то сделать. Прилагаю письмо И. Ларионовой.

Здравствуйте Елена!

Во вторник состоялся совет клуба ( из 7 чел.) Так как денежные взаимоотношения - это отношения двух сторон (продавца и покупателя) и клуб не принимал участия в покупке-продаже собаки, наши слова могли иметь только рекомендательный характер!!! По сути, клуб не имеет права пребовать у Светланы каких-либо расписок! Тем более, между вами нет никакого подписанного договора купли-продажи!
Светлане было рекомендовано срочно найти выход из сложившейся ситуации.
Разговор шёл о двух вариантах:
1. отдать Вам деньги и вязать собаку;
2. вернуть Вам собаку.
Т.к. я сама еду на выставку в Белоруссию, я даже предложила свои услуги по перевозу собаки.
Светлана сказала, что она даст ответ в течении нескольких дней!
Я считаю, что клуб выполнил свои обязательства по отношению к Вам!
Да, клуб выписал направление на вязку данной собаки, т.к. по документам собака принадлежит С.Бондаревой и под её фамилией зарегистрирована в племенной книге ЛКФ. Собака имеет выставочную оценку для разведения и прошла все необходимые для разведения проверки здоровья.
У клуба нет юридических оснований отказать С.Бондаревой в вязке данной собаки. В противном случае у С.Бондаревой были бы все основания на жалобу в ЛКФ, по-поводу отказа в выдаче направления на вызку.
НЕвижу оснований для создания проблем лично для меня, либо для клуба!
Как член клуба С.Бондарева не может быть наказана, т.к. она не нарушила ни Устав клуба, ни Племенное положение. Ну а этика.....
Я глубоко Вам сочувствую и желаю скорейшего решения по данному вопросу.

С уважением,
Инна Ларионова.

Ну, что ж, остается только обратиться в суд, как мне и посоветовала Президент ЛКФ
Вия Клучниеце.
Вот поэтому я и решила написать это письмо, чтобы кто-нибудь другой, поверив, не оказался в подобной ситуации. Дело уже не столько в деньгах. Но я считаю, что таких бессовестных людей , как С. Бондарева, нужно «ставить на место», чтобы с другими она не поступила так же. Не могу понять, почему она не захотела мне написать расписку, что рассчитается за Розу Миледи позже? Наверное, она и не собиралась никогда этого делать.
Вся электронная переписка в количестве 45 писем у меня сохранена для суда.
Может кто-нибудь что-то еще посоветует, буду очень признательна.

Елена Шарыпина, питомник русских тоев «О*Шарле».
e-mail: osharle@mail.ru
Аватар пользователя
Ошарле
 
 
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2010, Ср 19:37
0

Вернуться в Декоративные породы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron