SOBAKA.LV

Исполнение желаний( фантастика)

Исполнение желаний( фантастика)

Непрочитанное сообщение лель » 06 апр 2013, Сб 09:03

Работа Игоря Кручко " Ошейник" послужила катализатором к рождению двух моих продолжений.( ч.2 и ч.3)
Предлагаю их вашему вниманию
ОШЕЙНИК. Игорь Кручко
Бог наградил нас жестокими дарами. Самый жестокий из них — память.
(Рэй Бредбери «Желание»)
— Малоподвижная работа очень негативно сказывается на здоровье. Вам нужно больше двигаться… Лучшее средство — это бег! Доктор снял очки, и устало потер глаза. Нагрузку на организм нужно давать постепенно…Вам все понятно?
— Да, вроде…
Ну, и хорошо. Успехов Вам!
— Спасибо за помощь, доктор!
Я вышел в коридор поликлиники и подошел к лифту.
— Ведь доктор меня предупредил, что нужно больше двигаться! — одернул я себя. Развернувшись, направился к лестнице и стал спускаться вниз.
-Хорошо, что у меня напротив дома находиться лесопарк, просто идеальное место для занятий бегом!
Жадно хватая ртом прохладный, утренний воздух, я повалился на скамейку. Пот лился с меня ручьями…
-Минутку отдохну и сделаю еще один круг, — настраивал я себя на дальнейшую пробежку.
На аллее показалась девушка с собакой на поводке. Она медленно шла в мою сторону.
-Опять она! — мелькнула мысль. Эту девушку я встречаю на аллейке уже пятый день подряд, в одно и то же время.
-Видно, привыкла выгуливать свою собачку именно в этом месте.
Мне нравилась эта девушка: обычно те, кто имеет животных, имеют и доброе сердце,- подумалось мне.
-Надо будет познакомиться с ней поближе, — решил я, и опять посмотрел в ее сторону. Медленно, с частыми остановками девушка с собакой приближались ко мне.

Глядя на нее, я замечтался.

-Было бы неплохо на время поменяться местами с ее милым песиком, — с замиранием сердца подумал я.
-Как было бы хорошо вот так, прикрывшись собачьей шкурой, с трепетной лаской потереться об ее ноги! Просыпаясь в будке, я мог бы каждый день провожать ее на работу, — мечтал я.
-И потом, намаявшись целый день без нее, дружелюбно лизнуть ее ладонь, когда она вернется домой…Я бы ее охранял от всяких бед, показывая ее недоброжелателям свои страшные клыки…Она бы в ответ на мою заботу и внимание о ней, гладила меня за ушами и кормила вкусной колбаской…Обнимала бы меня за шею, и с теплотой прижимала к своей щеке…
Наконец, девушка приблизилась ко мне, и я поздоровался с ней. Она дружелюбно ответила.
— Симпатичная собачка! – начал я разговор с девушкой.
— Да уж…- как-то неопределенно ответила она и почесала песика за ухом.
— Как зовут?
— Джеком…
В это время во Вселенной планеты, звезды и галактики выстроились в определенную систему. Такое происходит раз в миллион лет и длится считанные секунды. Если человек загадает в это время желание, оно непременно сбудется.
Именно в эти самые секунды я опять подумал о том, что неплохо было бы поменяться с собакой местами. Подумал я, конечно, шутя, но мое желание, увы, исполнилось на самом деле. Когда я очнулся, то почувствовал, что со мной что-то произошло: я стоял рядом с девушкой, которая держала меня на поводке и разговаривала с парнем, сидящем на скамейке.
От удивления я высунул язык и заскулил.
— Потерпи, Джек, сейчас пойдем, — приструнила меня девушка.
-Джек? -Я еще не мог поверить, что превратился в собаку…Ну да, на своей шее я почувствовал ошейник, к которому был пристегнут поводок…
Я прислушался к их разговору.
— Завтра хочу купить «строгий» ошейник, а то собака подросла, и мне ее все тяжелее стало удерживать.
Я ужаснулся!
— Никогда не имел дело с собаками. Что такое «строгий» ошейник? – спросил ее юноша.
— Это такой стальной ошейник с острыми шипами, — стала объяснять девушка,- который плотно обхватывает шею собаки…Достаточно легкого натяжения поводка и шипы, больно впиваясь в шею собаки, заставят ее сразу слушаться своего хозяина.
— Не слишком жестоко по отношению к собачке? – задал вопрос парень.
— А что делать? Пусть привыкает…
Я не хотел верить своим ушам!
— А живет песик, наверное, с вами в доме?
— Да в каком доме! Пока держим под открытым небом в маленьком вольере…Его, если пустить в дом, то сразу появиться шерсть, грязь…Только успевай убирать за ним…Я, если честно, уже замучилась с ним: нужно каждый день рано утром вставать, чтобы вывести его погулять…
Я увидел, как парень немного смутился и спросил у девушки:
— Так может, отдать кому-нибудь эту собачку, чтобы была не в тягость вам?
— Вы совершенно правы, как только подвернется случай, сразу сплавлю эту псину с глаз долой…
— Извините меня, а зачем вы покупали собаку? Ведь было изначально понятно, что на нее нужно тратить свое личное время…
— Да кто покупал ее? Нужно больно…Дед подарил…Еще сказал мне, мол, может сердце она мне растопит…Представляете? Нашел Снежную Королеву, понимаешь ли…
Мое маленькое собачье сердечко бешено застучало, и в него стала закрадываться тоска. Я теперь по-настоящему осознал, в какую беду угодил. От этого я не мог найти себе места и, повизгивая, стал крутиться на месте.
— Да замри ты! – прикрикнула на меня девушка и дернула резко поводок. Ошейник больно врезался в шею, и я от нанесенной мне обиды гавкнул на свою хозяйку.
— Все, сегодня останешься без ужина! – со злостью произнесла девушка и, попрощавшись с парнем, растеряно глядевшим на нас, быстрым шагом направилась домой.
Юноша поднялся со скамьи, встряхнулся наподобие собаки и время от времени почесывая себя в разных частях тела, посеменил по аллее, в обратную от девушки, сторону.

С грустью в глазах и высунутым языком я плелся за той, о которой так недавно мечтал с большой нежностью. Увидев рядом с нами притаившегося в траве кота, я сам, не ожидая этого от себя, рванул в его сторону. Девушка со злостью дернула поводок, и я мигом оказался возле ее стройных ног, о которых совсем недавно мечтал.
Вечерело, на окружающий меня мир я глядел сквозь металлическую сетку. Девушка, как и обещала, оставила меня без ужина. Есть очень хотелось, мой желудок просто сводило от голода.
К моему вольеру приблизился ребенок, мальчик лет шести. Открыв дверцу, он вошел и стал разговаривать со мной, как со своим старым другом.
— Собачка, я тебя очень люблю! – сказал малыш и обнял меня за шею.
Я вильнул хвостом, опустил свою голову ему на плечо и… заплакал.
— Джек, не плачь, я тебе сейчас принесу вкусной колбаски…
Но я не мог остановиться и продолжал плакать…

Бог наградил нас жестокими дарами. Самый жестокий из них – память. Я ВСЕГДА буду ПОМНИТЬ о том, что когда-то тоже был ЧЕЛОВЕКОМ…


Исполнение желаний Часть 2 (Т. Лаин)

Когда я родился и понял, что родился собакой, я очень расстроился.
С самого детства мечтой моей было стать человеком. Я слушал голоса людей, которые брали на руки меня и моих братиков и сестричек, видел их: больших, теплых, улыбающихся, и очень завидовал. Мне тоже хотелось иметь ноги и руки, уметь говорить, уметь улыбаться…
Мне хотелось быть сильным, делать разные красивые вещи, жить в большом доме, как мои хозяева, ездить на машине, кушать то, что едят они, а не противный сухой корм.
Однажды пришел пожилой человек и забрал меня из этого дома, который я уже считал своим родным. Меня купили. Купили, как игрушку, как вещь!
Я очень возмущался, и скулил и гавкал, просил оставить меня с моей мамой, но никто не понимал, что я говорю. Все только смеялись и говорили, что пес будет боевой и храбрый.
И вот новое место жительства: маленький неудобный вольер, вечно недовольная молодая хозяйка. Она была недовольна тем, что пожилой человек подарил ей меня, недовольна тем, что я хочу пИсать, или кушать, недовольна тем, что со мной надо идти гулять.
Она все время была сердита на меня, как будто моя вина в том, что я- собака, а она- девушка, которая не рада своей жизни.
А я мечтал. Мечтал, что могу говорить, как она, и тогда я сказал бы ей:
— Послушай! Перестань обвинять всех и вся в том, что ты — несчастлива.
Перестань злиться, перестань ненавидеть окружающий тебя мир. Он так прекрасен! Улыбнись!
И не бей меня поводком, если тебя не слушаюсь: я ведь хочу и цветок понюхать, и с котом пообщаться.
Коты… кошки… Если бы я был человеком, непременно завел бы себе кота. Нравятся они мне. Я бегу к ним, чтоб познакомиться с ними, а они шипят на меня и больно бьют лапой по морде.
Глупые…
Однажды на прогулке девушка разговорилась с сидевшим на скамейке парнем. Я посмотрел на парня, и подумал: вот бы мне стать таким, как он!
Молодым, стройным, симпатичным… Я видел, с каким интересом моя хозяйка рассматривает парня, как улыбается ему…
И вдруг что-то произошло.
Мне на мгновенье показалось, что вокруг стало темно, а когда я проморгался, то обнаружил, что сижу на скамейке и разговариваю со своей хозяйкой!
Как я обрадовался! Осознание, что мое желание исполнилось, вызвало у меня бурную радость, сердце громко и быстро застучало, и я вспотел.
Это было новое, человеческое ощущение, и я с интересом сам себя нюхал…
Моя хозяйка мне улыбалась, а я смотрел на себя в собачьей шкуре и думал, что в ней, наверное, тот самый парень, точнее, не он сам, а его сознание, его «я», как и мое «я», оказавшееся в теле человека. Это было необычно и радостно…
Как хорошо, что теперь мне не надо терпеть капризы моей хозяйки!
И я говорил! Я общался с ней, что-то спрашивал, стараясь скрыть неуемную радость от новых ощущений.
Вот она закричала на собаку, то есть на парня в моей шкуре, пообещала оставить его без ужина. Бедняга! Несладко ему придется с такой злюкой.
Сколько я от нее натерпелся!
Так, а где же мой дом? У меня ведь есть своя квартира! Найду.
Обоняние осталось собачьим, и я найду теперь уже свою квартиру. По запаху парня, нет, теперь уже — по своему запаху.
И заведу кота.
Не завидую я парню…. Так попал!
Я попрощался со своей бывшей хозяйкой и, ориентируясь на еле заметный запах самого себя, побежал домой…
______

Исполнение желаний. Часть 3.( Т. Лаин)

Бутерброд, принесенный сынишкой хозяйки, нисколько не умалил аппетита, наоборот, кушать захотелось еще сильнее.
Мальчик гладил мою голову, уши, шептал, какой я замечательный пес, а я думал, что надо бежать, бежать, пока не поздно…
Сейчас малыша заберет мать, и я окажусь взаперти, а что будет завтра…
Решено! Убегу.
Из дома вышла хозяйка, стала звать сынишку.
— Я завтра приду, не скучай,- шепнул мальчик, открывая дверцу вольера.
В тот же момент я вскочил и проскользнул вслед за ним во двор.
— Стой! Ты куда? Джек!- мальчик бежал за мной, а я стремглав несся к воротам. Мысль о свободе оказалась сильнее жалости к ребенку.
Я проскочил в полузакрытые ворота и побежал по дороге. Свобода!
*
Квартиру свою я нашел довольно быстро. Мои еще не угаснувшие собачьи инстинкты безошибочно привели к нужной двери.
Я с интересом осматривал свое новое место обитания. Это не маленький вольер с видом на свободу через решетку. Это сама свобода! Я стал человеком, и теперь стремился скорее утвердиться в новом для меня положении.
Внимательно осмотрел квартиру и остался доволен: в ней было все необходимое для человеческой жизни, а ключи на столике в прихожей обещали знакомство с теперь уже моей машиной.
Я с удовольствием принял душ, для меня это было впервые в жизни. И это оказалось очень приятно и здорово!
Осмотрел гардероб, выбрал одежду. Прошел на кухню, сварил кофе. Выпил с булочкой, обнаруженной в корзиночке на столе. Я делал человеческие дела все более и более уверенно, забывая все собачьи привычки, и радовался.
Радовался такой неожиданной качественной перемене в жизни.
В комнате обнаружил ноутбук, долго крутил его, даже понюхал по привычке, наконец, догадался, как и что… Носитель моего тела, то есть, теперь- я, оказался совладельцем строительной фирмы, небедным юношей.
Я откинулся в кресле и задумался.
Как теперь этот бедняга общается с моей хозяйкой? Наверное, он сейчас проклинает все на свете…
Решение пришло внезапно и четко: я сейчас же поеду к своей бывшей владелице и куплю себя, то есть, того парня. Пусть он живет в привычной для него обстановке. И смотреть за ним я буду гораздо лучше, чем эта вечно недовольная барышня.
Я схватил ключи со столика и вышел во двор, к машине. Адрес я помнил прекрасно: там прошло все мое собачье детство..
*
Я бежал по дороге с одной мыслью: уйти отсюда как можно дальше.
Мне не было жалко мальчика, его маму. Мне было жаль себя.
Так попал! Господи! Какой же я дурак! Нашел о чем мечтать! Стал собакой… Метис, полукровка, ни ценности, ни породности. Хозяйка все равно продала бы меня.
Правильно сделал, что сбежал. И я знаю, куда мне идти: я найду ту собаку, ставшую мной, человеком, найду и….
И что? Порву? Искусаю?
Тяжело дыша и вывалив язык, я сел в кустах отдохнуть и привести в порядок свои мысли. Решение было только одно: найти парня и проситься к нему жить. Ведь он теперь хозяин моей квартиры, будет жить моей жизнью, значит…. Что значит?
Это была моя дурацкая идея- стать собакой. Не его…Наверное, бедный пес, став мужчиной, с ума сходит от непонятностей человеческих…
Я отдышался и побрел в город- к себе домой. Туда, где осталась моя прежняя жизнь. Жизнь молодого человека.
Мимо проезжали машины, пыль назойливо лезла в нос, я устал, мне было жарко в собачьей, теперь уже ставшей моей, шкуре. Да еще и это новое ощущение передвижения на четырех лапах, и хвост… он мне явно мешал, я не знал, что с ним делать, и все время на него оглядывался, как на инородное тело.
Хотелось есть, пить, и я стал замечать, что мои мысли становятся более однообразными, теряется ощущение сопричастности к человеку. Я становился собакой, обычной, в меру симпатичной псиной. Слезы поневоле навернулись на мои глаза
Я сел на обочине дороги и завыл. Я прощался с собой, со своим человеческим «я». Прощался с прежней, налаженной жизнью, прощался, с ужасом думая, что и жить мне предстоит гораздо меньше, чем тому псу, который занял мое место.
*
На обочине дороги я заметил собаку. Он выла, подняв голову к небу, и по ее морде катились слезы.
Нетрудно было понять, что это и был я в своем прежнем, собачьем, обличии.
Я не очень умело остановил машину, вышел из нее и медленно подошел к собаке, давая ей возможность рассмотреть меня.
Бедняга кинулся ко мне со всех лап, стал радостно облизывать руки, лаять, прыгать.
Я присел, обнял его и прошептал в мягкое, пушистое ухо:
— Что же ты натворил, бедолага!
Я тебе очень сочувствую. Будем жить вместе, я обещаю, что ты проживешь свои собачьи годы так, как мечтал: в комфорте и радости. Клянусь.
Ведь ты сделал мне бесценный подарок: подарил свою человеческую жизнь.
Пошли в машину, нам пора домой.
Пес радостно лизнул меня в лицо, ловко заскочил в машину, уселся рядом с водительским креслом и положил лапу на руль.
Я засмеялся:
— Ну, нет, машину поведу я! Иначе у нас будут неприятности.
А ты ведь не хочешь, чтоб у нас с тобой были неприятности?
Пес громко пыхтел и улыбался во всю зубастую пасть, прижимая уши и радостно взлаивая.
— Ну что, вперед, в новую, совместную жизнь!
Я повернул ключ зажигания и надавил на педаль газа…
Аватар пользователя
лель
 
 
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 25 июл 2011, Пн 10:12
Откуда: город
0

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1