SOBAKA.LV

перстень

перстень

Непрочитанное сообщение лель » 17 ноя 2011, Чт 10:39

Утренняя перепалка постепенно переросла в очередной семейный скандал с битьем посуды, взаимными обвинениями, и обоюдном желании расстаться….

Ирина рыдала на кухне, Саша нервно ходил по комнате.
-Хорошенькое начало выходного дня! - подумал он, вспоминая, из- за чего, собственно, они начали ссориться.
Из- за собаки…
Ирина предлагала поехать на весь день на дачу, но без Грея, а Саша настаивал взять пса с собой- ему тоже надо подышать свежим воздухом и побегать по лесу.
Ирина недолюбливала пса и не скрывала этого. Устав спорить, Саша решил погулять с собакой. Он оделся, подхватил поводок, и счастливый пес быстро выбежал из подъезда, радуясь внеплановой прогулке.

На улице царила осень. Осень тихая, разноцветнолистная, степенная.
Аллеи украшали совершенно желтые клены, кое- где мелькала сочная зелень кипарисов, туи и сосенок, платаны и каштаны еще только начали сбрасывать листву, и стояли зелено- желто- бурые, нахмурившиеся, как серо- синее, низкое небо, укрывшееся тяжелыми, темными тучами.
Молодой, но уже титулованный кобель немецкой овчарки по кличке Грей с лаем носился по опавшим кленовым листьям, которые таинственно шуршали под его лапами.
-Красавец ты мой!- Саша погладил подбежавшего пса, - иди, иди, играй…
Мысль о разводе давно мучила Сашу. Женившись по, как ему казалось, настоящей любви, он очень быстро разочаровался в своей возлюбленной.
Ее запросы росли в арифметической прогрессии, так же, как и постоянные упреки в отсутствии той или иной, совершенно необходимой по ее мнению, вещи.

Все, решено. Хватит терпеть ее скандалы и истерики. То шубу надо, то машина не престижная. Саша хмыкнул: вот ведь как, присматривал себе девушку скромную, и вроде нашел такую. И семья обычная, небогатая, и девушка такая, как хотел Саша. И вот на тебе! После свадьбы ее как подменили. И это ей надо, и то подавай.
Саша, как мог, старался удовлетворить желания молодой жены, понимая, что ей хочется выглядеть не хуже подруг, но запросы росли и росли.
Да и ее отношение к мужу изменилось: теперь Ирина смотрела на Сашу , как на источник финансирования, а все нежные чувства куда-то очень быстро улетучились.
Вот и собаку она решила завести только как дань моде. Саша с радостью согласился: собаку он давно хотел и с удовольствием возился с Греем. Ирина же не любила пса и часто кричала на него. Она не ожидала, что появление собаки потребует столько внимания к ней. Это раздражало Ирину, и она просто терпела пса.

После свадьбы Саша подарил Ирине семейную реликвию- старинный перстень с крупным аметистом.
Ира носила его, не снимая- очень он ей нравился, да и вещь была весьма ценной и изысканной. Перстень был слегка великоват и Ирина намотала на ободок немного нитки, чтоб перстень не соскальзывал с пальца. Саша ей много раз советовал сходить в мастерскую, но жене все было недосуг. Так и носила- с ниточкой.



Саша вернулся домой с повеселевшей собакой, и с твердым решением прекратить обоюдное мучение, называемое семейной жизнью.

Ирина сидела в комнате, демонстративно отвернувшись к окну.
- Ира, Ира… Послушай меня, только спокойно, пожалуйста!
Ира…. давай расстанемся…- Саша не договорил: Ирина резко повернулась к нему, и он вдруг увидел не любимую женщину, а истеричную особу с взлохмаченными волосами, в мятом халатике с претензией на изысканность, побагровевшим от злости лицом, и эта особа визгливо и так знакомо заорала:
-Вот! В этом ты весь! Вместо того, чтоб просить прощения и купить мне новые сапожки, ты, жмот несчастный, выгоняешь меня…

-Замолчи! Ну что ты творишь? Ира, …. послушай, нам надо разойтись. Твои амбиции зашкаливают, да ты ведь и не любишь меня. Зачем тебе такой «жмот»? Ты молодая, красивая, найдешь богаче меня.

- Да уж! У тебя на все один ответ: нет денег, а мне хочется быть красивой, и что в этом плохого?

- Ирина! Опомнись! Ты за последний год накупила себе столько барахла, что надолго теперь хватит, а я, между прочим, хожу в старой куртке, и ничего, жив, как видишь…
-Ты мужик, тебе можно и в немодном походить, а я должна выглядеть!
- Перед кем? Перед своим компьютером? Ты же одна сидишь в отделе целый день, с тобой даже сотрудники перестали общаться, так всех довела своими придирками и капризами…
- Ах, тебе уже настучали эти сучки офисные! Ну, погодите!
-Хватит, Ирина! Ты весь свет ненавидишь. Собирай вещи и возвращайся к своей матери. Слава Богу- квартира моя, и в ней все мое. И собаку я себе оставлю!
- Ой, напугал! Нужна мне эта блохастая псина!
Ирина резко махнула рукой, перстень слетел с пальца и покатился по напольному ковру. Грей, заинтересованный новой игрушкой, метнулся к перстню.
- Фу, Грей! Фу!- Саша подбежал к собаке с намерением забрать перстень, но не обнаружил его.
- Грей! Дай!
Собака недоуменно смотрела на хозяина: -Что дать?
Пес ничего не взял, а эта блестящая штука просто закатилась под низенькую подставку для напольной вазы, стоящей в углу комнаты, вот и все. Подставочку Саша сделал сам: необычную, овальную, с широкими резными ножками, и очень ей гордился. Вот за такую ножку и закатился перстень.

Саша и Ира безуспешно обшарили весь пол, подняли ковер, но перстня так и не нашли. А Грей, увы, не мог им сказать, где перстень, он только нюхал пол возле вазы и вопросительно смотрел на хозяина.
Исчезновение перстня послужило толчком к новому витку затихшего было скандала.
Ирина совершенно потеряла над собой контроль и визгливо орала на Сашу, обвиняя уже в том, что « у нас такая тупая собака, что проглотила перстень».
- Успокойся, я сейчас пригоню со стоянки машину, поедем в ветеринарку, сделаем Грею рентген, всё выясним. Не думаю, чтоб он мог проглотить такой крупный перстень, надо бы еще поискать…
- И где? Диван двигали, кресла двигали, под шкафами нет… Он это, он!
- Ладно, я быстро…
Саша оделся и побежал на стоянку за машиной.
Вернувшись через двадцать минут, он не узнал собаку. Грей сидел в прихожей, скорчившись, опустив морду к полу и непрерывно рвал и задыхался. Ирина вытирала пол.
- Ира! Что с собакой?
-Что, что… Перекиси ему влила, чтоб вырвал…
-Перекиси? У нас нет перекиси, что ты дала собаке?
Что, что…что ты заладил? Нашла упаковку гидроперита, растворила в воде, влила ему в рот, чтоб перстень вырвал…
- Ты соображаешь, что натворила? Ты же ему сожгла и пасть и желудок!
Грей потерянно смотрел на Сашу, из пасти обильно выделялась пена, окрашенная кровью.
- Какая же ты дура! Жадная, вздорная дура!
-Да что с ним будет! Проблюется…
Ирина достала сигарету и стала спокойно прикуривать ее. Сколько раз Саша проси ее не курить в квартире! Бесполезно…
Грей, шатаясь, прошел в комнату и упал на пол. Женщина пнула собаку ногой:- Столько денег проглотил! Перстень - то немало стоит! И не подавился…
У Саши, что называется, «перемкнуло», он подскочил к жене, резко оттолкнул ее от собаки, она, стараясь сохранить равновесие, ухватилась за напольную вазу, стоящую на той самой низенькой подставочке, ваза упала, с грохотом покатилась по полу, подставочка сдвинулась с места, и Саша увидел перстень.
- Смотри! Смотри сюда!- Саша судорожно сжимал руки, его трясло от ненависти к женщине, которую он когда-то называл любимой, и от жалости к собаке, пострадавшей от женской жадности.
Значит так: я везу собаку в ветклинику, и к моему возвращению чтоб тебя здесь не было. И забери этот перстень! Видеть его не могу!

Саша поднял на руки жалобно поскуливающего Грея и понес его в машину…
Ирина молча смотрела на лежащий на полу перстень.

Домой Саша вернулся только под вечер. Он весь день просидел около собаки, пока Грею капали капельницу, и проводили другие процедуры.
Оставить собаку в клинике он отказался, пообещав привезти на следующий день с утра.
Он видел молящие глаза Грея и понял, что не сможет спокойно спать дома, зная, что пес будет тосковать в чужом , пахнущем лекарствами помещении.
Саша поднимался по лестнице с тяжелой собакой на руках и шепотом приговаривал:
-Сейчас, мой хороший, сейчас! Я тебе молочка налью, киселек сварю.. Ничего, ничего, ты поправишься, поправишься, я верю. Хороший мой собакин…
И никто нам не нужен, ведь правда? Сейчас, сейчас…

В квартире было тихо, не играла музыка, не пахло табаком, отсутствовали вещи Ирины, а на столе в комнате на видном месте лежал перстень...
Аватар пользователя
лель
 
 
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 25 июл 2011, Пн 10:12
Откуда: город
0

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron