SOBAKA.LV

Не о собаках....

Не о собаках....

Непрочитанное сообщение лель » 19 окт 2011, Ср 11:26

Срань морская (Не о собаках)

Родилась она в небольшой рыбацкой деревеньке, славившейся своей отменной копченой и вяленой рыбой, да еще буйными пьянками под эту самую рыбу.

Мамашка ее, не обремененная строгим выбором партнеров, долго гадала, кто же отец ребенка, но, вконец запутавшись, заявила своим пьяненьким собутыльникам, отмечавшим вместе с ней рождение дочери:
- Мужики! На кого будет похожа, тот и папашка!
Мужики хмельно закивали головами, каждый надеясь в душе, что похожа новорожденная будет не на него.

Вусмерть напившись по случаю рождения обще- деревенского чада, мамаша накормила ревущего от голода младенца «пьяным» молоком, чуть не отправив девочку на тот свет.

…Получив в больнице строгое внушение от докторов с прозрачным намеком на возможную неполноценность дочери, если будет продолжать так же «отмечать» ее рождение, беспутная мамаша год крепилась, но все равно периодически нет- нет, да и прикладывалась к «родимой».

К году выяснилось, что у дочки ограничена в движении левая ручка, и согнутая ножка, левая же, не желает до конца выпрямляться, и когда ребенок сможет ходить- неизвестно.
Мамашка ударилась в разгул, загул, запой, заявив, что не желает больше видеть эту «срань морскую».
Так девочка, получившая при рождении красивое имя Кристина, стала деревенской «сранью морской».
Кое-как кормленная, полураздетая, девчонка целыми днями была предоставлена самой себе. Она все-таки пошла, сама, без посторонней помощи, без радостных маминых восклицаний и фотографий первых шагов… Пошла, уцепившись за шерсть какой-то бродячей собаки, которая и стала свидетелем первых, неуверенных шагов девочки..
Росла Кристина, как перекати поле: где-то покормят, где-то спать оставят, кто-то подарит одежку, а кто-то и помоет шатающуюся целыми днями по деревне чумазую хромоногую малышку.
Девочка смотрела на мир восторженными глазами наивного ребенка, свято полагая, что так и надо расти маленькой девочке.

Улыбка, казалось, никогда не покидала миленькое, загорелое личико с черными глазами, смоляные кудри вольно вились по плечам, и только хромота и постоянно согнутая, плохо двигающаяся левая рука портили общее впечатление.

Жила в этой деревеньке старенькая учительница Светлана Сергеевна. Заслуженный педагог, бывший директор областной школы. Прожив всю жизнь в городе, она после выхода на пенсию решила переехать к сыну, в эту самую деревеньку.
Сын жил один, целыми днями в море пропадал, а вскоре и сгинул в шторм на своей утлой моторке. И осталась Светлана Сергеевна в сыновьем доме доживать свой век .

Хроменькая девчушка сразу приглянулась Светлане Сергеевне , и после долгих разговоров- уговоров с ее матерью, Кристина перекочевала в дом учительницы.

Мать Кристины не обременяла себя мыслями о дочери, радуясь, что она присмотрена, но деньги за инвалидность девочки исправно получала, и пропивала со своими случайными и неслучайными партнерами.

Пришло время Кристине идти в школу, но мамаша даже и не думала об этом, и ее обучением занялась все та же старая учительница, и девочка переходила из класса в класс, находясь на домашнем обучении учительницы, которая приложила все силы и авторитет заслуженного педагога, чтоб Кристина числилась ученицей областной школы на законных основаниях.

Кристина прочно обосновалась в домике и в сердце учительницы, и к десяти годам превратилась в рослую черноволосую красавицу, веселую и озорную.

Светлана Сергеевна женским чутьем поняла, что эта никому, по большому счету, не нужная хромоножка - необычная девочка, и не обманулась в своих предположениях.
Кристина умела рисовать. Она так мАстерски рисовала море, что ее акварели могли сравниться разве только с картинами Айвазовского. Море было излюбленной темой работ девочки.
Она часами сидела на берегу, впитывая в себя красоту и переменчивость морской глади, следила за игрой света на волнах, за неспешным бегом облаков, оставляющих на поверхности моря причудливые тени.
А дома девочка до ночи рисовала, рисовала…нет, писала картину. Ведь настоящие художники пишут, а не рисуют….

На свою скудную пенсию Светлана Сергеевна возила девочку в город, к знакомому художнику и тот, в восторге от талантливой ученицы, вскоре перестал брать деньги за уроки, и обучал ее из уважения к старой учительнице. Когда девочке исполнилось пятнадцать лет, и она закончила девятый класс, он забрал ее к себе в семью, чтобы подготовить к поступлению в художественное училище.

Светлана Сергеевна была очень рада такому повороту дела, ведь она стала совсем старенькой, и ей трудно было ухаживать за Кристиной, а в семье художника за девочкой могли и присмотреть и обеспечить достойным образом. К тому же, художник обещал заняться и здоровьем девочки.

Все эти годы мамашка Кристины вспоминала свою «срань морскую» только в день получения пособия, успев за это время родить еще двоих мальчиков и благополучно оставить их в роддоме на попечение государства.

В день своего совершеннолетия Кристина получила паспорт с новой фамилией- фамилией Светланы Сергеевны. Это было ее решение, ведь именно учительницу девочка считала своей мамой.

Она часто ездила в деревеньку к Светлане Сергеевне, но делала это только в вечернее или ночное время, чтобы не встречаться с жителями деревни, которые все детство дразнили ее «сранью морской».

… Прошло совсем немного времени, и старенькая учительница упокоилась с миром на деревенском кладбище. Хоронить ее приехали из города пожилой представительный мужчина и молоденькая черноволосая красавица, слегка прихрамывающая на левую ногу.
Деревенские жители с трудом узнавали в ней ту самую девчушку, с которой занималась Светлана Сергеевна.

А вот ее мать не растерялась и прямо на кладбище потребовала от художника кругленькую сумму за то, что он «пользуется моей невинной девочкой, а я ночей не спала, растила ее, чтоб вот этот старый хмырь умыкнул мое сокровище»….
Пьяная, в рваном, мятом платье, с растрепанными, нечесаными волосами, опухшим от постоянных возлияний лицом, женщина представляла собой весьма непривлекательное зрелище.

Художник так растерялся от наглости и напора вновь «проявившейся» мамашки, пообещавшей засудить « старого извращенца», что стал извиняться перед ней и клясться, что Кристина ему- как дочь, и у нее талант…
-Ну да, талант! Знаю я : талант в постели кувыркаться с тобой, хрен старый!
Доченька моя! Ну иди к маме! Что ты, как не родная, отвернулась от меня?

Девушка положила цветы на свежий холмик и громко, чтоб все присутствующие слышали, сказала:
- Женщина, я вас не знаю, да и знать совсем не хочу. Моя мама, моя любимая, настоящая мама лежит вот здесь, и я ношу ее фамилию.
А вас попрошу не оскорблять моего учителя. И уйдите, пожалуйста, отсюда, вы здесь чужая….
Как вам не стыдно в таком виде появляться на людях?
Вы не женщина, и уж тем более- не мать, вы…
- девушка посмотрела на свою настоящую, предавшую ее мать, и четко, громко сказала:
- Вы- срань морская….
Аватар пользователя
лель
 
 
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 25 июл 2011, Пн 10:12
Откуда: город

Re: Не о собаках....

Непрочитанное сообщение harmonija » 19 окт 2011, Ср 17:58

Перечитывала несколько раз,немного грубовато,но все в тему.При чем когда читала,то сразу вспоминала многие истории детей,которые проходили на моих глазах(четыре года отработала в доме ребенка).Видала я этих родителей :twisted:,когда пособие поднимали,так прям вспомнали эти :004) родители,что уних где-то дети есть,начинали искать и требовать их обратно.Помню я сколько мне требовалось терпения,чтобы сдержаться и не побить кого-нибудь из этих лжемамочек и лжепапочек.Чувство стыда отсутсвует полностью у этих лже.......й. :175)
Ладно по теме...Рассказ очень понравился,содержательно и поучительно.Молодец Лель!Спасибо вам! :232)
harmonija
 

Re: Не о собаках....

Непрочитанное сообщение лель » 19 окт 2011, Ср 18:02

Поэтому и грубовато, что грубость эту мамашка навязала девочке.Обозвав в силу своего интеллекта.
Спасибо вам за отзыв!
Аватар пользователя
лель
 
 
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 25 июл 2011, Пн 10:12
Откуда: город

Re: Не о собаках....

Непрочитанное сообщение harmonija » 19 окт 2011, Ср 18:45

лель писал(а):Поэтому и грубовато, что грубость эту мамашка навязала девочке.Обозвав в силу своего интеллекта.
Спасибо вам за отзыв!

Вот зато эта грубость этой родительнице и вернулась,спустя много лет.Ведь незря же говорят:Поступай с людьми так,как хочешь чтобы поступали с тобой.Все возвращается в этой жизни:Только к хорошему притягивается хорошое,ну а к плохому соответственно плохое.
Мне почему-то показалось,что вы писали на сильном эмоциальном подъеме,очень чувствуется....Да...вот таким :004)родительницам так легко даются дети,которые им до лампочки,обидно...Хорошо,что девочка попала к хорошим людям,короче полный хэпи энд.Обожаю,когда счастливый конец.Спасибо еще раз.
harmonija
 

Re: Не о собаках....

Непрочитанное сообщение лель » 19 окт 2011, Ср 18:48

у меня соседка из тех дамочек, которые живут на деньги детей. Вот и сочинилось... насмотрелась, блин....
Аватар пользователя
лель
 
 
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 25 июл 2011, Пн 10:12
Откуда: город


Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron