SOBAKA.LV

Белый махаон

Белый махаон

Непрочитанное сообщение лель » 13 окт 2011, Чт 11:50

Белый махаон

По случаю теплого, солнечного денька почистила я ковер в комнате, а чтобы быстрее высох, распахнула все окна, открыла настежь балконную дверь, и даже сетку противомоскитную вынула из стеклопакета, чтобы воздух лучше поступал в комнату, и ковер быстрее высыхал.
Сама на кухне хозяйничаю.

А неделю назад подарила мне приятельница вязаную игрушку- белого пуделя. Она знала, как мы любили своего умершего пуделька, и преподнесла мне такой презент- мягкая, ручной работы чудесная собачка, мордочкой очень похожая на нашего незабвенного мальчика.
Но у нас к этому времени уже появился новый соб- черный, пушистый. Ему чуть больше года и он уже успел влюбить в себя всех и вся.

И вот это молодое создание разгавкалось в комнате, где сохнет ковер.
Я захожу и вижу: пес мой стоит на диване и молодым, густым басом лает на залетевшую в открытое окно бабочку.

А бабочка- загляденье! Белоснежная. На задних крыльях- характерные для
вида бабочка- махаон красноватые «глаза», сами крылья в черную полосу.
Задние крылья имеют характерные «хвостики» черного цвета, как у настоящего махаона.
Махаон, только не желтого, а белого цвета !
Махаон- исключение. Махаон- красота.
Любой энтомолог кинулся бы закрывать окна, ловить это чудо, и сажать в банку с эфиром.
Но зачем?

Тем временем бабочка села на цветок орхидеи. Я подошла к ней, протянула руку. И, о чудо! Бабочка перелетела на руку, и стала в буквальном смысле смотреть на меня своими огромными, переливчатыми глазами.
Потом перелетела на вязаного пуделька, и стала махать крылышками.
Помахала, пробежалась по игрушке, и спокойно улетела в окно….

Вот я и думаю- привет мне передавал мой беленький , родненький, безвременно ушедший от нас пудель. Это вне сомнения!
И стоит эта игрушка среди книг, и смотрит на меня своими такими же черными и круглыми, как у покинувшего нас соба, глазами.
И иногда кажется, что он чуть машет хвостиком, совсем чуть- чуть…..

И радуется, что по квартире бегает такой же красивый, только черный, и смышленый пацан.

(У христиан и католиков бабочка часто изображается сидящей на руке у младенца Христа, и является символом возрождения и воскрешения души.)

________________________________________
Аватар пользователя
лель
 
 
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 25 июл 2011, Пн 10:12
Откуда: город
0

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4