SOBAKA.LV

"Положить живот за други своя"...

"Положить живот за други своя"...

Непрочитанное сообщение лель » 29 июл 2011, Пт 15:20

"Положить живот за други своя"

Андрюшка с нетерпением ждал приезда своего питерского дедушки. На то были свои причины. Андрюше исполнялось пять лет, и дед обещал привезти долгожданный подарок- щенка овчарки из хорошего питерского питомника.
Но главное- Андрюшка совершенно не помнил своего деда, и мечтал наконец-то с ним познакомиться.
Теперь он взрослый мужчина, и уж теперь-то он запомнит своего деда!
Мама так много о нем рассказывала, что нетерпение Андрея росло с каждым днем.
И вот он пришел- день приезда дедушки и День рождения Андрюшки.
Приезд деда Андрюша проспал: очень рано поезд прибывал в его город, спали еще все.
Когда Андрюшка проснулся, он услышал веселый смех и разговор на кухне, и со всех ног побежал туда с радостным криком:
-Дедушка! Дедушка приехал!
На кухне сидели мама, папа, дедушка, а по полу бегал толстенький красивый щеночек.
Андрюшка остановился в дверях в растерянности: он смотрел то на щенка, то на седого, худощавого мужчину с пышными усами, весело смеющемуся, и протягивающему руки навстречу внуку.
-Дедушка! – Андрюшка наконец-то выбрал, к кому первому подбежать- дедушка! Какой ты ….сусатый!
Дед засмеялся:
-Ну, здравствуй, внучок! Большой какой стал! Не сусатый я, а усатый…
Ну, помнишь меня?
-Не-а! На фотографии помню, а так- не помню. Вот теперь запомню! Я уже большой!
Дед, а эта собачка- мне?
- Тебе, тебе. Звать его Джим. Будет расти вместе с тобой. Хорошая порода, умная. Но ты должен ухаживать за ним, и помогать маме и папе воспитывать щенка, понял?
-Ага! Понял, - Андрюшка уже тискал щенка, они вмиг затеяли веселую возню на полу кухни, и взрослые со смехом смотрели на игру ребенка и щенка.

Дни визита дедушки пролетели быстро. Андрюшка и дед вместе гуляли, вместе возились с щенком, вместе ходили купаться на море.
Накануне отъезда деда назад, в Питер, взрослые долго сидели на кухне, пели песни, о чем-то говорили, а Андрей играл в комнате с Джимом.
…Тишина на кухне насторожила мальчика, он тихонько подошел к кухонной двери, прислушался: мама всхлипывала, дедушка о чем-то говорил вполголоса.
Андрюша прислушался. Дед рассказывал о блокаде Ленинграда, о диком холоде, голоде, смертях ленинградцев, и о собаке. Андрюша еще не знал, что это такое- блокада, но то, что он услышал, глубока поразило его маленькое сердечко.
-Эх, доченька! Я мало что помню, мне было столько же, сколько сейчас Андрюшке, нас-то вывезли сразу, а дед и бабушка остались: нужны они были в городе, ты же знаешь, хирургами они были, ведь врачи спасали людей, пострадавших при обстрелах и бомбежках. Я помню, что у них был песик маленький- белый пуделек Коська. Бабушка просто обожала его. Но я плохо помню своих деда с бабкой. Работали они все время, виделись мы редко, да и жили мы в разных концах города….
Мама была беременна, вот нас отец быстренько и увез в деревню. А сам на фронт как уехал, так только в самом конце войны мы и узнали о его гибели.
Так вот. Разбирал я недавно бумаги мамины, и нашел ее дневник.
Я никогда не видел, чтоб она что-то писала. А она, оказывается, много лет вела дневник.
И поразила меня одна запись, уже послевоенная, когда мы вернулись в Ленинград, и она встретилась со своими родителями. Выжили они, пережили блокаду. И Коська выжил….
А записала она рассказ своей матери об этом самом Коське.
В блокаду-то всех кошек- собак съели, ты знаешь, но люди прятали своих питомцев…
Не всегда это удавалось, да…Но после снятия блокады народ удивленно заметил людей с собаками на улицах города. Мало их было, но были…
Вот, значит… Ну, работали мои дед с бабкой хирургами, сутками в больнице пропадали, а Коська один дома сидел. И до чего умен был: никто не слышал его лая, песик как- будто понимал, что, если о нем узнают- выкрадут и съедят…
Воры один раз забрались в квартиру, но ничего не нашли- пусто было, все продали, обменяли на еду, а Коська был такой худенький, что смог забиться под низкий диван, его и не увидели….А диван тот был огроменный, тяжеленный, этакий динозавр мебельный…
И вот заболела бабка- ослабела. Она, оказывается, подсовывала деду свой пай хлеба, да еще и Коське тайком совала малюсенький кусочек, вот и ослабла- встать не смогла. Дед ушел на работу, а она осталась дома лежать- ноги опухли…
И вдруг Коська, которого уже шатало от голода, и он почти не вставал, ползком полез под тот самый диван, под которым прятался от воров, и вылез оттуда с бубликом в зубах…
Бублик был черствый- черствый, весь в паутине, но это был хлеб! Коська притащил бублик бабушке и положил на одеяло.
Та не поверила своим глазам! Она сползла с постели, разожгла буржуйку, сварила хлебную похлебку, и они с Коськой поели теплое, хлебное варево, не забыв оставить немного деду.
На следующий день Коська снова вытащил бублик, и еще, и еще…
Неделю мои дед и бабушка ели бубличное варево, и молились на запасливого Коську.
Они вспомнили, что песик всегда прятал часть еды или лакомства, которые ему давали, в разных частях квартиры, и вот теперь эти бубличные запасы помогли бабушке встать на ноги, а Коське- выжить…
После тщательной ревизии всех потаенных уголков квартиры еще были найдены часть бутерброда с копченой колбасой, и несколько кусочков засохшего вареного мяса. Все эти находки были сварены, честно поделены на три части и съедены.
После этого случая Коське всегда отщипывалась часть хлебной пайки и бабкиной и дедовой…. Ведь он был членом семьи, да еще и оказался спасителем моих родных.
Вот такой рассказ я прочел в дневнике мамы…
-Ну,доча, не плачь! Ведь все остались живы… И Коська еще пять лет прожил…
За дверью кухни послышалось всхлипывание и поскуливание.
Мама распахнула дверь и все увидели зареванного Андрюшку, прижимающего к себе щенка, который , пытаясь вырваться из крепких объятий, недовольно скулил.
- Деда! Мне Коську жалко! И твоих бабушку и дедушку…– уже не скрываясь, в голос, заревел Андрюшка, кинувшись в объятия к деду.
- Ну, ну! Мужчины не плачут! Все хорошо….Все хорошо…
Хороший человек вырастет, вот увидите! Добросердечный. И Джим ему в этом поможет,- дед ласково гладил вздрагивающие плечи внука и улыбался светлой, мудрой улыбкой…
Аватар пользователя
лель
 
 
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 25 июл 2011, Пн 10:12
Откуда: город
0

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9