SOBAKA.LV

памятник овчарке

Кавказские, среднеазиатские, восточно-европейские, бельгийские, зенненхунды, колли и другие

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение mariisha » 15 ноя 2006, Ср 18:41

Привет всем любителям животных! Читала, что в Риге есть памятник овчарке. Кто-нибудь знает, где он находится?
Аватар пользователя
mariisha
 
 
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 10 окт 2006, Вт 21:45
Откуда: Латвия, Рига

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 15 авг 2007, Ср 12:37

По-моему он и в России есть.
А где в Риге - не знаю. :o/
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Re: памятник овчарке

Непрочитанное сообщение DEYPresa » 15 авг 2007, Ср 22:50

mariisha писал(а):Привет всем любителям животных! Читала, что в Риге есть памятник овчарке. Кто-нибудь знает, где он находится?

Эх, жаль про Ригу ничего не знаю, но памятник овчарке - пограничной собаке Дойре ( барельев) видела в учебнике по служебному собаководству..... ( правда в России).
...и не злите меня! И так уже трупы прятать некуда.....(да шучу я, шучу, на самом деле мест полно!)....
Аватар пользователя
DEYPresa
 
 
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 05 июн 2007, Вт 20:00
Откуда: С - Петербург

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Paul » 27 авг 2007, Пн 09:44

В г. Тольятти есть памятник Собаке. Это памятник немецкой овчарке, которая около 7 лет ждала на месте автокатострофы своих погибших хозяев. .Он так и называется - Памятник Преданности.
Если бы Бог не создал собаку, ее следовало выдумать
Аватар пользователя
Paul
 
 
 
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 05 мар 2007, Пн 14:45

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 27 авг 2007, Пн 09:57

Памятник собаке, посвященный гуманному отношению к бездомным животным, открыт в субботу 17 февраля в вестибюле станции московского метрополитена "Менделеевская".

Черно-желтый безродный пес, размером с крупную овчарку, жил в переходе станции метро и был всеобщим любимцем. Его подкармливали местные продавцы и прохожие. Убила собаку фотомодель Юлиана Романова, которая попыталась сначала натравить на бездомную дворнягу своего пса, а затем достала из сумочки кухонный нож и нанесла Мальчику шесть ножевых ранений, сообщает «Росбалт».ановлена в вестибюле станции метро "Мендлеевская", рядом с переходом, где несколько лет назад был прилюдно убит кухонным ножом бездомный пес по кличке Мальчик, которого опекали работники метрополитена.

В пресс-службе метрополитена рассказали, что скульптура открывается в последний день Года собаки по восточному календарю. Там напомнили, что убийство собаки после публикаций в СМИ получило большой общественный резонанс, и группа артистов обратилась к руководителю метрополитена Гаеву с просьбой поддержать идею памятника, символизирующего уважение к бездомным животным.

В попечительский совет памятника вошли такие известные люди, как Белла Ахмадулина, Валентин Гафт, Андрей Макаревич, Константин Райкин, Евгений Евтушенко и др.

Деньги на создание памятника были собраны в виде добровольных пожертвований. Над созданием памятника работали скульптор Александр Цигаль, художник Сергей Цигаль и архитектор Андрей Налич.
Вложения
78096.jpg
117171217702102.jpg
117171217702102.jpg (6.66 KiB) Просмотров: 34324
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение VEO » 10 сен 2007, Пн 10:57

Мы ходим на тренировки к кинологам-полицейским. У них рядом с территорией есть памятник служебной собаке (камень с высеченным именем - Рэмбо). Наш тренер сказал, что в полиции о нем легенды ходят. Собака была - настоящий боец!!! Ее запускали в квартиру, где находилось 9 (!) преступников, полицаи (тогда милиционеры) заходили сами туда через минуту - все лежали с руками за головой :wink: "Сейчас так нельзя" - со вздохом добавил тренер... Памятник ставили сами полицейские на свои деньги.
находится в Иманте, на Клейсту.

Пы.Сы. В следующий раз на тренировке будем - сфоткаю :wink:
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 10 сен 2007, Пн 13:21

ждем! :roll:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Paul » 10 сен 2007, Пн 16:20

Paul писал(а):В г. Тольятти есть памятник Собаке. Это памятник немецкой овчарке, которая около 7 лет ждала на месте автокатострофы своих погибших хозяев. .Он так и называется - Памятник Преданности.
Вложения
Вот фото этого памятника с сайта Академии собакПамятник.jpg
Вот фото этого памятника с сайта Академии собак
Если бы Бог не создал собаку, ее следовало выдумать
Аватар пользователя
Paul
 
 
 
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 05 мар 2007, Пн 14:45

Re: памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Jayda » 10 сен 2007, Пн 16:29

Paul писал(а):
Paul писал(а):В г. Тольятти есть памятник Собаке. Это памятник немецкой овчарке, которая около 7 лет ждала на месте автокатострофы своих погибших хозяев. .Он так и называется - Памятник Преданности.


Очень интересно!
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 10 сен 2007, Пн 16:40

Памятник собаке.

В этом разделе вы сможете узнать о памятниках, посвященных собакам. Я решила, что на этом сайте данный раздел будет уместен. Пока памятников в моем списке немного, но они постоянно будут пополняться. Надеюсь, эта страничка вам понравиться.



Итак, первый памятник про который мне хотелось бы рассказать это памятник в городе Тольятти, который посвящен собаке, овчарке, которая в течении семи лет ждала у обочины своих погибших в аварии хозяев. Во время катастрофы собаке удалось уцелеть, но она не покинула место трагедии до самой смерти. Жители окрестных домов прозвали пса Константином, что значит постоянный. Бронзовая скульптура установлена на гранитном постаменте так, что проезжающим по шоссе кажется: собака поворачивает голову вслед за машинами. Надпись на памятнике кратка и красноречива: Преданности. Мне, кажется, что эта собака является истинным примером преданности и любви к своим хозяевам.

А вот еще один пример преданности собаки по кличке Шеп. Этот пес был обычной пастушьей собакой, вместе со своим хозяином он пас овец на просторах штата Монтана. Но однажды пастух заболел. Тогда он со своей собакой поехал в небольшой городок Форт Бентон, где был госпитализирован. Шеп ждал хозяина под окнами больницы. Но пастуху не суждено было выздороветь. Спустя несколько дней тело умершего отправили родственникам, а Шеп остался на станции ждать возвращения хозяина. Он встречал все поезда в течении пяти с половиной лет. Старый Шеп спал прямо на рельсах, словно боясь пропустить поезд. И однажды глухой пес не услышал гудка поездаО верном Шепе писали журналисты, а местный столяр изготовил и установил на его могиле небольшой деревянный памятник стоящий Шеп ждет поезда. Ниже белыми камнями была выложена надпись SHEP. Но деревянный памятник разрушило время. Однако жители города не забыли историю верной собаки. В июне 1995 года Старому Шепу был утановлен бронзовый памятник, а в музее Верхнего Миссури, появилась экспозиция посвященная Шепу. Повествуя об этой необыкновенной собаке, экскурсоводы музея непременно говорят, что зимой 1942 года пес не умер. Просто он нашел дорогу, которая увела его к любимому человеку.

Еще один памятник преданной собаке установлен в Эдинбурге скайтерьеру Бобби, который в течение 14 лет охранял могилу своего хозяина. Они были вместе всего около двух лет. После смерти хозяина Бобби отказался покинуть его могилу. Многие жители пытались приютить пса у себя, но всякий раз он возвращался на кладбище.

В Кракове есть памятник, посвященный псу по кличке Джок. Пес целый год ждал на Грюнвальдском кольце своего погибшего хозяина, который скончался от сердечного приступа. После он все же выбрал себе хозяйку – пожилую женщину. Когда она умерла, Джока поместили в собачий приют, откуда он бежал и бросился под поезд.

На центральной площади небольшого польского города Казимеж Дольный установлена бронзовая статуя собаки по кличке Верникс – преданного пса одного таксиста. Он часами просиживал на стоянке такси, высматривая своего хозяина. После смерти собаки местные власти заказали ее памятник.

Я думаю, прочитав эти истории, на глаза навернутся слезы. У меня нет комментариев, кроме одного: Собака лучший друг человека.

Множество памятников и монументов устанавливается хозяевами своим верным друзьям. Одним из таких монументов стал величественный монумент ньюфаундленду Боцману, который его хозяин установил, несмотря на многочисленные долги. Надпись на монументе гласит: Здесь покоятся останки того, кто обладал красотой без тщеславия, силой без высокомерия, храбростью без жестокости и всеми достоинствами человека без его недостатков. Сия похвала стала бы нечаянной лестью, будь она начертана над человеческим прахом, но она лишь дань памяти СОБАКЕ по кличке БОЦМАН, рожденной на Ньюфаундленде в мае 1803 года и умершей в Ньюстеде в ноябре 1808.

Еще один памятник собаке сохранился в собственном имении Его Императорского Величества, под окнами комнат Александра III. Это памятник собаке Александра, Камчатке. А сам он писал про Камчатку: Сегодня я воздержался кого-либо приглашать, в подобных случаях страшно недостает хотя бы собаки; и я с таким отчаянием вспоминаю моего верного друга Камчатку; ведь это глупо, малодушие, а что же делать оно все-таки так! Разве из людей у меня есть хоть один бескорыстный друг; нет и быть не может, а пес может, и Камчатка был такой.

А на территории Щелковского ОМОНа стоит памятник овчарке Викингу, который установила на свои деньги кинолог Лариса Крепкова. Верному другу и напарнику - гласит надпись на постаменте.

Большое количество памятников посвящено военным собакам, участникам Первой мировой войны, в Чечне, других войнах. Конечно большинство из них овчаркам, но есть исключения. 21 июля 1994 года был открыт памятник 25 служебным собакам, отдавшим свою жизнь за освобождение острова Гуам в ноябре 1945 года. На плите черного камня под девизом морской пехоты США Semper Fidelis (всегда преданна) высечены имена четвероногих морских пехотинцев, погибших в боях за остров. На плите лежит доберман, отлитый из меди в натуральную величину. Это Курт, чье имя указано первым в скорбном списке.

В Новосибирске установлен памятник овчарке Дейзи, погибшей в Чечне. Кинолог Евгений Зайцев с трехлетней овчаркой проводил разведку местности. На обочине овчарка нашла радиоуправляемый фугас. Как только собака села рядом с ним, боевики привели фугас в действие. Овчарка погибла на месте, ее хозяин получил серьезные ранения.

А вот в Америке, практически в каждом штате есть мемориал, посвященный либо военным, либо полицейским собакам. На одном из памятников помещена проникновенная надпись: Рожденные любить, обученные служить, верные до конца. Они указывали нам путь и защищали, их глаза помогали видеть в темноте, а нос чувствовать опасность.

На станции Инской (Западно-Сибирской железной дороги) установлен памятник розыскной немецкой овчарке по кличке Антей, на счету которого более ста задержанных нарушителей, 76 раскрытых преступлений.

Одним из моих любимых памятников является памятник собакам-участникам Первой мировой войны. Он установлен на кладбище для домашних животных в Хартсдейле (Нью-Йорк). На высоком постаменте стоит овчарка в попоне Красного Креста, возле ее лап солдатская каска и фляга. А в Нью-джерси был открыт первый памятник, который был санкционирован правительством Соединенных Штатов, чтобы отдать дань памяти всем военным собакам и их дрессировщикам. В английском городе Фликстон возле Музея авиации был открыт памятник Сержанту Пилоту и его собаке. Статуя была установлена в честь 60-й годовщины знаменитой Битвы за Англию. Мне хотелось бы рассказать об интересном, на мой взгляд месте, где установлено сразу четыре одинаковых изваяния пограничника с собакой. Это станция Площадь Революции Московского метрополитена. Эти четыре изваяния находятся среди остальных скульптур, украшающих вестибюль станции. Изваяния особенно популярны среди студентов. Известна верная примета: чтобы благополучно сдать экзамен, нужно обязательно потереть пальцем нос и лапу пограничной собаки.

Ну вот наверно и все памятники военным собакам, про которые мне хотелось бы вам рассказать. Давайте продолжать дальше. Теперь хочу рассказать о немногих памятниках собакам любимцах не одного хозяина, но и других людей.

Один памятник установлен в городе Джуно и посвящен бультерьеру Пэтси Энн. Хозяин бросил глухого щенка в порту и собака прожила всю жизнь на причале. Неизвестно как, но она чувствовала гудки пароходов. Пэтси Энн прожила 13 лет и уже при жизни стала знаменитой. В марте 1942 года собака умерла, но горожане решили установить ей в порту памятник. В бронзу монумента добавили шерсть собак с разных континентов, чтобы это символически объединяло дух собак во всем мире.

Еще одним любимцем не одного, а многих людей был цвергшнауцер Бигглс. Он жил в старейшем районе Сиднея (Австралия), где и установлен данный памятник. Бигглс часто ездил со своим хозяином Тревором Келли на мотоцикле. Общительного цверга знали все, он по-свойски заходил в гости, а в погоне за кошкой иногда запрыгивал прямо на балкон какого-нибудь дома. Четырнадцатилетний Бигглс погиб из-за своего охотничьего азарта: погнавшись за крысой, он сорвался с обрыва.

Вот такие были любимцы народа среди собак. Мне тоже очень нравятся общительные и дружелюбные собаки, такие, как например, поводыри и спасатели, о памятникам которым я и хочу начать рассказывать. Таких памятников очень много и все я конечно же не перечислю, но расскажу о самых основных.

Говоря о спасателях,первым в этом списке непременно должен стать сенбернар Барри, который спас, согласно легенде 40 человек. Этот памятник был установлен в пригороде Парижа у входа на Собачье кладбище. Именно тогда кладбище обрело статус исторического памятника.

В Стокгольме есть памятник, посвященный немецкой овчарке. Саския была гордостью шведских спасателей и национальной знаменитостью, спасшая за 10 лет службы 53 человека. Собака умерла от травм и ожогов во время пожара. Саския стала единственной собакой, которую правительство Швеции наградило орденом «За отвагу и доблесть».

Давайте вспомним ужасную трагедию 11 сентября 2001 года. Говоря об этой трагедии нельзя не упомянуть собак, которые искали людей под завалами и спасали их. Так вот существует памятник в штате Джорджия, символом которого стала овчарка. Этот памятник символизирует всех собак-спасателей, которые помогали людям в этой трагедии. Но, говоря об этом теракте нельзя не упомянуть лабрадора Розелл тоже поводыря, которая вывела своего слепого хозяина Майкла Хингсона с 78-го этажа горящего здания. Для того чтобы спуститься им потребовалось всего 50 минут. За спасение хозяина Розелл была награждена медалью Марии Дикин. Получить эту медаль очень почетно, ведь с 1943 года этой медалью было награждено немногим более полусотни животных.

Еще один памятник установлен знаменитому ньюфаундленду Моряку. Почти двухметровая стальная статуя установлена на берегу Миссури в американском городе Вошберн. Этот пес спас своего хозяина, когда они плыли в открытом море один раз, но второй раз не успел. После смерти хозяина он спас много утопающих людей. Поэтому ему был установлен памятник именно на берегу реки и людям кажется, что пес наблюдает и в любую минуту готов прийти на помощь. Именно по Миссури сто лет назад настоящий Моряк плавал со своим хозяином.

Вот такие памятники созданы собакам-поводырям и спасателям, конечно их намного больше, но мне кажется, что три памятника достаточно. Теперь мне хотелось бы поговорить о памятниках, которые посвящены литературным собакам. Одним из таких памятников является памятник Белому Биму главному герою Троепольского Г.Н. Этот памятник установлен в городе Воронеже перед входом в городской театр кукол. Бим сидит прямо на мостовой, без всякого постамента, вглядываясь вдаль, словно выискивая среди прохожих своего ушедшего хозяина. Дети, а часто и взрослые, проходя мимо, гладят ухо пса.

Еще один памятник установлен в порту американского города Окленд на Площади Джека Лондона. Это статуя пса Бака главного героя повести Зов предков. Джек Лондон со знанием дела и большой любовью описывал собак в своих произведениях.

взято из dogslove2007.
Вложения
68a2c07c0115.jpg
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Paul » 08 окт 2007, Пн 09:54

Я хотел бы вспомнить здесь еще об одной собаке, благодаря которой, были спасены десятки, а, может быть, и сотни жизней. Ходит много легенд об этой собаке и ее хозяине, норвежце по происхождению, Леонарде Сеппале, золотоискателе, полярнике и легендарном каюре. Самая красивая и известная из них родилась в 1925 году.
Вот как рассказал ее в своей книге «Все о собаках» Владимир Круковер: «…По белому безмолвию Аляски тащится упряжка. В нартах неподвижное тело еще живого, но совсем обессилевшего человека. Пурга застала их неожиданно. Собаки сбились с пути, разумнее было бы разбить временный бивак и переждать пургу, но в поселке ждали противодифтерийную сыворотку – маленький ящик, укутанный в оленьи шкуры.
Трудное дыхание, капли крови от сбитых лап. Человек долго бежал рядом с нартами. Одна за другой падали на снег собаки, человек перерезал постромки и снова гнал упряжку вперед. Он знал, как тяжело умирают дети от дифтерии.
Но вот человек изнемог. Рухнул в нарты и застыл хрипло душащим комом. А, Балт, поджарый вожак, вел упряжку дальше. Он не знал о сыворотке и дифтерии. Он знал, что в нартах лежит хозяин и, может быть, умирает. И вез его к людям.
И вывез! История не сохранила имени каюра и других собак. Балту же на Аляске поставили памятник. Не чутью его фантастическому, помогшему найти дорогу в пелене пурги, а золотому его сердцу».
А вот, что пишут об этом событии, происшедшем на Аляске в 1925 году, в книге «Сибирский хаски» Киско и Луксмур: «Вспышка дифтерии в Номе в начале года привела к быстрому истощению запасов анатоксина, которые можно было пополнить в Анкоридже. Анатоксин также можно было привести из Ненаны на поезде, но на упряжке собак это можно было сделать быстрее».
Из Ненаны была организована эстафета собачьих упряжек, навстречу которой из Нома на своей упряжке, возглавляемой знаменитым Того, выехал Сеппала. Забрав сыворотку, он отправился обратно в Ном. «..это было рискованное и трудное предприятие, связанное с большими опасностями. Благодаря смелости каюра и выносливости его собак эпидемия дифтерии была побеждена, а сам Сеппала стал героем».
В примечании к этому тексту Е. Конькова пишет: «Об этой героической истории напоминает статуя ездовой собаки в Нью-йоркском Центральном парке».
Так Балт или Того? Ном или Нью-Йорк? Разве это так важно? Важно то, что человек ставил и ставит в знак признательности памятники своему верному спутнику, с которым идет по дорогам земли рука об лапу уже многие тысячелетия.
И еще одно, давайте не забывать и тот памятник собаке, о котором мы знаем со школьных лет. Памятник, поставленный собаке Павловым.
Если бы Бог не создал собаку, ее следовало выдумать
Аватар пользователя
Paul
 
 
 
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 05 мар 2007, Пн 14:45

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Paul » 04 ноя 2007, Вс 19:16

Вчера исполнилось 50 лет с момента полета первого живого существа в космос. 3 ноября 1957 года в Советском Союзе был выеден на орбиту искусственный спутник Земли с собакой по кличке Лайка на борту.
Действительно, это был решающий шаг в освоении космоса. Хотя, может быть, и несколько преждевременный. Российское телевидение уделило этому событию несколько минут эфирного времени. В передаче было сказано, что Лайке будет установлен памятник и был показан его макет.
Если бы Бог не создал собаку, ее следовало выдумать
Аватар пользователя
Paul
 
 
 
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 05 мар 2007, Пн 14:45

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Paul » 10 ноя 2007, Сб 16:00

В Краснодаре открыли памятник, исполняющий желания

В Краснодаре - на углу улиц Красная и Мира - торжественно открыли памятник влюбленным собакам.

Появление такого необычного монумента стало возможным благодаря проекту по благоустройству Краснодара, инициатором которого выступило городское управление архитектуры. Новый проект предполагает создание небольших парковых скульптур, которые украсят зеленые лужайки, парковые зоны, скверы, бульвары, новостройки краевого центра.

"Нам удалось воплотить в жизнь веселый, эксцентричный проект. Шли мы к этому проекту год", - цитирует слова памятника скульптора Валерия Пчелина на его открытии портал ЮГА.ру. По его словам, две влюбленные собаки - жители "собачкиной столицы", как в своем стихотворении назвал Краснодар Владимир Маяковский.

"Краснодар - город для людей, но и собаки тоже являются его полноправными жителями. Эта "собачкина столица" - город в городе... К его жителям (собакам) можно относиться как к животны м. Но они похожи на нас, они часть нас", - сказал Пчелин. По его словам, памятник влюбленным собакам "сделан на радость людям", чтобы хмурый человек, увидев его, развеселился.

В свою очередь, главный архитектор Краснодара Александр Кузнецов отметил, что уникальность памятника собакам заключается и в том, что он единственный на территории города, который исполняет желание. "Чтобы желание исполнилось, нужно потереть собакам лапку", - сказал архитектор.
По материалам октябртского выпуска Соб@чник. Электронный кинологический журнал со ссылкой на kavkaz-uzel.ru
Мне к сожалению не удалость наити фото этого памятника в инете. А интересно бы посмотреть.
Если бы Бог не создал собаку, ее следовало выдумать
Аватар пользователя
Paul
 
 
 
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 05 мар 2007, Пн 14:45

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Paul » 10 ноя 2007, Сб 16:30

Ага, всетаки я его нашел. http://www.chas-daily.com/win/2007/10/0 ... sobaki.jpg
ЧАС Е Ж Е Д Н Е В Н А Я Г А З Е Т А Л А Т В И И 1 0 Н О Я Б Р Я 1 6 : 2 5
Если бы Бог не создал собаку, ее следовало выдумать
Аватар пользователя
Paul
 
 
 
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 05 мар 2007, Пн 14:45

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 19 дек 2007, Ср 16:14

На тему памятников собаке:

Памятник бультерьеру Пэтси Энн установлен в городе Джуно на Аляске.

Пэтси Энн попала в этот городок щенком, она была глухой от рождения, но каким-то образом чувствовала гудки судов в порту и проводила все свое время на причале.

Неизвестно, был ли у нее владелец, и почему она так любила корабли.

Собака прожила в Джуно 13 лет и уже при жизни стала знаменитой.

Пэтси Энн , появившаяся на свет в 1929 году в штате Орегон, продемонстрировала удивительный инстинкт - она точно угадывала, когда очередной корабль прибудет в порт. присутствие собаки на пристани было облегчением для присутствующих, которые ожидали прихода корабля. Таким образом Пэтси Энн обрела славу и получила в 1934 году прозвище "официальной Гритер из Джуно". Она, наконец, скончаласяь в 1942 году, и в ее похоронах принимали участие многие горожане; ее гроб был помещен в Гастино Channel.

В 1992 году статуя собаки была установлена на пристани, куда Пэтси Энн столь часто прибегала приветствовать матросов. Заказанная "друзьями" собаки бронзовая статуя была выполнена Анной Берк Харрис из Нью-Мексико.

Пэтси Энн имеет официальный сайт PatsyAnn.com, и ее рассказ можно найти на RoadsideAmerica.com. Помимо того, была опубликована книга про Пэтси Энн, Пэтси Энн была источником вдохновения для детских книг Dogstar, в Беверли и Крис Вуд.

Изображение
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 19 дек 2007, Ср 16:16

Большой "сброник" памятников:

Благодарное человечество издавна ставит памятники своему самому верному и бескорыстному другу - собаке. Известны множество таких памятников, точное количество никто еще не подсчитал. Самыми известными считаются следующие:

- Памятник собаке в саду Института экспериментальной медицины, сооружен по инициативе И.П.Павлова, Санкт-Петербург

- Памятник собаке и И.П.Павлову в Сухуми на территории института экспериментальной патологии

- Памятник собаке Хачико, которая 9 лет ежедневно ходила на станцию встречать своего умершего хозяина Х.Уэно, в поселке Сибуи (Япония)

- Памятник знаменитому сенбернару Барри, спасшему жизни 40 человек в Альпах. По легенде, Барри был по ошибке застрелен при спасении 41 жертвы Альп. Памятник стоит в Париже, на р.Сене.

- Памятник скай-терьеру Бобби, который 14 лет ходил на могилу своего хозяина пастуха Тока, сооружен у входа на кладбище в Эдинбурге (Шотландия)

- Памятники 15 ездовым собакам Второй антарктической японской экспедиции, которых не смогли вывезти из Антарктики, сооружены в городах Вакканае и Сакаи в Японии.

- Памятник собаке-проводнику слепых, установлен в зоопарке Берлина (Германия)

- Памятник собаке Шепу, которая в течение пяти с половиной лет ежедневно приходила на станцию встречать своего умершего хозяина-пастуха, установлен в США, на р. Миссури.

- Памятник ездовой собаке-вожаку Болто, который в 1925 в составе ездовой упряжки в ураганную ночь доставил в г. Ном на Аляске противодифтерийную сыворотку, что позволило предотвратить эпидемию дифтерии. Эта драматическая история легла в основу знаменитого рассказа. Памятник установлен в Сентрал-Парке (Нью-Йорк). >
- Памятник собаке, сидящей на сундуке, отмечающий заслуги сторожевых собак во время массовых передвижений людей, преимущественно золотоискателей, в 60-х годах прошлого века в Австралии, установлен возле шоссе в нескольких километрах от г. Гандагай в 1932г.

- Памятник выдающейся розыскной собаке Дойре, установлен пограничниками войсковой части Северо-Западного пограничного округа в 1971г.

- Памятник собаке Фидо, которая 14 лет приходила на автобусную остановку встречать своего погибшего при бомбежке хозяина, г. Сан-Лоренцо, Италия. Установлен в 1957г.

- Памятник Н.А.Некрасову с его любимой охотничьей собакой Кадо, случайно убитой на охоте его женой, установлен в охотничьей усадьбе Некрасова Чудовой Луке под Петербургом.

- Памятник любимой собаке Байрона, ньюфаундленду Ботсвайну, установлен в Ньюстедском поместье Байронов.

- Памятник собаке Вальтера Скотта Майде сооружен в поместье Аббатсфорд (Шотландия)

- Памятник спаниелихе Мае, которая вопреки собственной природе бдительно охраняла диких птиц от браконьеров в заказнике Куршская Коса (Прибалтика)

- Памятник с барельефом собаки и надписями, установленный 350 лет назад в честь собаки Штуцель ее любящими хозяевами фон Вангейхаймами в Германии. По легенде, именно это захоронение послужило причиной возникновения поговорки "Вот где собака зарыта".

- Памятник собакам породы колли за их выдающиеся заслуги в пастьбе овец, сооружен фермерами графства Маккензи в Новой Зеландии.

- Один из самых старинных памятников собаке установлен в XIII веке в Северном Уэльсе князем Левелином, в результате трагической ошибки убившим свою собаку по имени Геллерт.
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 12 апр 2008, Сб 09:44

Собаки К-9.
Вечная память вам и всем, кто сейчас на мосту радуги. :cry:

Police K9 Zeek
Westland, Michigan
Dedicated August 29, 2007
Вложения
The wooden statue honors Westland’s Police Dog “Zeek” who joined the force in 1996 and died of kidney failure in 2002. Dr. Sharon Lawrenchuk, the veterinarian at Westland Veterinary Hospital who cared for Zeek, donated and dedicated the statue on August 2Untitled-1.jpg
The wooden statue honors Westland’s Police Dog “Zeek” who joined the force in 1996 and died of kidney failure in 2002. Dr. Sharon Lawrenchuk, the veterinarian at Westland Veterinary Hospital who cared for Zeek, donated and dedicated the statue on August 2
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 12 апр 2008, Сб 09:45

Canadian Police Service Dog National Monument

Innisfail, Canada
Unveiled June 20, 2007
Вложения
The monument is located on the grounds of the Police Dog Service Training Center. The the life-size bronze German shepherd statue was crafted by renowned sculptor,  Diane M. Anderson of Alberta. The base of the statue was created by Dave Jardine of Lacombuntitled.bmp
The monument is located on the grounds of the Police Dog Service Training Center. The the life-size bronze German shepherd statue was crafted by renowned sculptor, Diane M. Anderson of Alberta. The base of the statue was created by Dave Jardine of Lacomb
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 12 апр 2008, Сб 09:45

Deputy Matt Williams & K9 DiOGi Memorial

Polk City, Florida
Unveiled April 27, 2007
Cost of monument was $1,650 which was paid for by donations.
Вложения
Deputy Matt Williams and K9 DiOGi Memorial is located on a walkway of to Polk City Elementary School in Florida . It is the same pathway Williams, his wife and their children walked when they all attended the school. The monument has the words "In lowinter_0069.jpg
Deputy Matt Williams and K9 DiOGi Memorial is located on a walkway of to Polk City Elementary School in Florida . It is the same pathway Williams, his wife and their children walked when they all attended the school. The monument has the words "In lo
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

памятник овчарке

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 12 апр 2008, Сб 09:46

Union County K-9 Memorial

Summit, New Jersey
Unveiled September 30, 2006
Cost of monument was $15,000 which was paid for by donations.
Вложения
winter_0069.jpg
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

След.

Вернуться в Овчарки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3