SOBAKA.LV

босерон

Кавказские, среднеазиатские, восточно-европейские, бельгийские, зенненхунды, колли и другие

Re: босерон

Непрочитанное сообщение mjorel » 18 авг 2008, Пн 11:36

[quote="natafox"]Здравствуйте,
Приветствую и вас!!

Ну наверное и вы знаток ,раз так много противоречий нашли! Можно и пообщаться!!Уважаю другие высказывания!!
Что касается фото Дорофеевых так они сами мне прислали фото,а так как кобеля я не видела,а только суку,(довольно похоже ),что могла ещё подумать,а кобель на другой фотке есть,но совсем другой!!! Поеду к ним уточню,и если ошиблась исправлю!!!!

Что касается охоты,то я пишу то что видела своими глазами,а где они охотились не уточняла,точно не в парке и не на 2 медведей!!! Приедет француженка спрошу!!!А если разрешит просто перепишу видео!!!
Могу сказать смело ,что у моей собаки, есть большой интерес к дикому зверю,и по следу она идёт спокойно!!!
Ведь я не говорю ,что это охотничья порода и т.д. Ведь овчарку можно научить всему,это было бы желание.С ней можно и грибы собирать.Я не призываю людей идти на медведя.А делюсь впечатлениями увиденного!!!Порода очень редкая ,а на всех сайтах где заводчики общаються столько противоречий,даже не всегда понятно,за свою собаку или против! Я делюсь своим мнением И мнением людей которые любят и разводят эту породу,по тихоньку знакомлюсь и с другими заводчиками и узнаю их мнения и опыт!!!
А по вашему мне стоит написать о грозности характера,о сложности воспитания,о доминантности или о трусости!!!!????Или призывать людей опасаться таких собак,я не поняла вашей притензии!
Я просто стараюсь чтобы людям нравилось про босеронов читать и пусть чуть-чуть порода нравиться,а трудности есть в любой породе!!!
Об ушах мне расказывали сами заводчики!Да а информация везде разная! Арлекины ,тоже самое из истории!!
И разве я не права что этот легкоатлет,довольно лёгок ,подвижен,азартен,красиво сложен,горд,вынослив,и так далее!!!! Разве ваш не таков???
Ещё раз про немца,я знаю эту породу и знаю их грань и возможности,да у всех разные,но вы не станите сравнивать дога с колли!!! У каждого свои плюсы!!! Я говорю про своих собак ,своих!!!! меня о них и спрашивают!!!!

И ещё сколько вы времени в день тратите на вашу собаку???

У меня это дети, везде со мной ,по очереди!!!

Да и когда у меня возникли проблемы с собакой,я не смогла найти даже совета стоящего!!! Такое советовали просто волосы дыбом!!!!
Инфо беру из ваших тоже сайтов,книг от заводчиков ,но больше от французов порода ведь их!
Что касается ваших высказываний ,так в них тоже море противоречий!А опыт собаководства одинаков,не важно с какой породой,меняется только психология и подход!!
Кто-то разводит собак ради выгоды,кто-то для спорта ,кто-то для работы и так далее!!

Ну вообщем дискутировать можно много!! Лучше ,если у вас есть ,что показать и рассказать, милости просим!!!
Вложения
Вот фото кобеля ,папы моей девочки!!!! <br />Зовут его Пьер!!!<br />Фото от Дорофеевых!!!pier.jpg
Вот фото кобеля ,папы моей девочки!!!!
Зовут его Пьер!!!
Фото от Дорофеевых!!!
Аватар пользователя
mjorel
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 14 мар 2008, Пт 22:02

Re: босерон

Непрочитанное сообщение VEO » 18 авг 2008, Пн 13:21

natafox писал(а):Здравствуйте, mjorel!

Мы Вам много ответов написали в породном форуме, обрадованные новому любителю редкой породы.
Может, зайдёте туда тоже пообщаться? Тем более, судя по информации этой ветки, Вы так много знаете о породе.

Единственное пожелание, подписывайте под фотографиями источники, откуда были они были взяты. Я многие узнаю, но ведь не все посвящают путешествиям по инету так же много времени. К тому же, наблюдаю досадные неточности – на одной из фотографий Эдуард Дорофеев со своим кобелём, а Вы пишете – «мама моей собаки».

Хотя, нашла ещё немного противоречивой информации.

Особенно, что касается натуральных ушей. Не бывает у босеронов отитов по причине некупированных ушей. Купировка, действительно была нужна, для того, что бы лишить собаку уязвимого места. Но купировались они очень близко к основанию. Совсем не так как теперь.

По поводу медведей. Соглашусь, французы знают толк в босеронах. Только, медведей у них нет. Те двое выпущенные два года назад в Альпах - под надёжной опекой.

Откуда информация о том, что арлекины появились 60 гг? И что французы не позволяли вывозить собак? И про рабочие качества….


Ну и по поводу НО. Вы, знаете, это настолько неблагодарная тема сравнивать породы, особенно из личного опыта. Мнение, всегда субъективно. А лучшая реклама породе не слова, а результаты. Соглашусь, с Ever, выводы, надо делать имея очень приличный опыт за плечами.

И совсем не потому, что " на этих форумах людям нравиться лаяться!", а скорее хотелось бы меньше голословности. Тем более, как Вы верно заметили, интерес к породе есть. И он заслужен, но не хотелось бы что заинтересованные люди, вдруг разочаровались лишь потому, что заводчик слишком пафосно, пусть и искренне хвалит своих собак.


Удачи Вам и Вашим собакам.


Несколько непонятен Ваш тон, честно говоря... У Вас какие-то личные неприятельские отношения с mjorel? Тогда можно все выяснить через ЛС - я имею в виду ту часть, где про фотографии и подписи.
А почему Вы с таким сарказмом пишите про охоту и медведей??? У Вас есть что сказать другое - говорите по-существу!!!

"Откуда информация о том, что арлекины появились 60 гг? И что французы не позволяли вывозить собак? И про рабочие качества…. " - есть другая информация? Так говорите! Только, раз уж Вы подняли тему - незабудте указать, почему Ваш источник информации является более достоверным.

Сравнивать породы - тема действительно неблагодарная, тут я с Вами соглашусь! Ну а чтож делать, если эта тема настолько популярна? И что делать человеку, который является владельцем двух разных пород? Изнасиловать себе мозг и не сравнивать их?

Я не заметила, чтобы mjorel претендовала на объективность, или выдавала свое мнение как единственно правильное... Почему Вы ставите ей это в упрек???

И предупреждая нападки в мою сторону, объясню причину моего поста: Вы зашли сюда непонятно кто и откуда, кто Ваши собаки, каковы Ваши интересы... У меня сложилось впечатление, что цель Вашего поста - всего лишь задеть mjorel, ничего другого я не заметила. Если это не так - поправьте меня!!!
Друг собаки - это звучит гордо!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

Re: босерон

Непрочитанное сообщение mjorel » 18 авг 2008, Пн 14:49

[quote="natafox"]Здравствуйте, mjorel!

Мы Вам много ответов написали в породном форуме, обрадованные новому любителю редкой породы.
Может, зайдёте туда тоже пообщаться? Тем более, судя по информации этой ветки, Вы так много знаете о породе.

Кучу пожеланий не увидела ,только приветствия!
Аватар пользователя
mjorel
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 14 мар 2008, Пт 22:02

босерон

Непрочитанное сообщение mjorel » 18 авг 2008, Пн 14:59

ВЕО вы настоящий друг ,спасибо!!
Только зря вызываете огонь на себя,как я уже сказала ,выясню исправлю надписи,а Всё остальное я считаю правильным,у каждого своё мнение и свой источник информации!! Мне их советовали заводчики босеронов!! И собаку я брала у довольно опытных людей,только мне не повезло! Так что и опытные ошибаються!! Я не виню никого ,сама решаю проблемы!!!
Давайте жить дружно!
Вложения
Весь лес перерыскали в поиске касули,прибежали уставшие,пока мы грибы собирали!!!Photo-0068.JPG
Весь лес перерыскали в поиске касули,прибежали уставшие,пока мы грибы собирали!!!
Аватар пользователя
mjorel
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 14 мар 2008, Пт 22:02

Re: босерон

Непрочитанное сообщение VEO » 18 авг 2008, Пн 15:41

mjorel писал(а):ВЕО вы настоящий друг ,спасибо!!
Только зря вызываете огонь на себя,как я уже сказала ,выясню исправлю надписи,а Всё остальное я считаю правильным,у каждого своё мнение и свой источник информации!! Мне их советовали заводчики босеронов!! И собаку я брала у довольно опытных людей,только мне не повезло! Так что и опытные ошибаються!! Я не виню никого ,сама решаю проблемы!!!
Давайте жить дружно!


mjorel, не за что!
Я не вызываю огонь на себя, ни в коем случае :wink:
Мне искренне жаль, когда все превращается в базар!!!
Если есть что сказать конкретно - возьми да скажи!!! Чего шакалить-то? Что-то там где-то на форуме написали, когда-то что-то не так подписали, откуда информация... Ну так возьми и поправь челокека! Только конструктивно, а не так!!!

Ну а что с собакой не повезло, ну так бывает!
У моих знакомых хаски, тоже брали у опытных заводчиков, ну вырос мальчик и есть недостатки в окрасе - да, он не выставочный. Так моя знакомая в тот день мне так и сказала - "Что ж мне его теперь пристрелить что ли? Человека моего дорогого!!!!" :lol:
Держитесь, mjorel, вижу у вас тоже есть доброжелатели :lol:
Друг собаки - это звучит гордо!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

Re: босерон

Непрочитанное сообщение natafox » 18 авг 2008, Пн 16:29

Так, чувствительность к критике высокая, постараюсь другими словами. Мне совершенно не хочется выступать в роли разоблачителя, информации действительно мало и достоверных источников тоже.


mjorel писал(а): Ну наверное и вы знаток, раз так много противоречий нашли!

Я тоже интересуюсь породой, у меня есть опыт общения, содержания и дрессировки босеронов. Присутсвует и соревновательный опыт, в разных дисциплинах.

Что касается фото Дорофеевых так они сами мне прислали фото,а так как кобеля я не видела, а только суку,(довольно похоже ),что могла ещё подумать, а кобель на другой фотке есть,но совсем другой!!!

НА фото - видно, что это кобель.
Можете спросить письменно. Они Вам напишут имя этого кобеля польского разведения - Шотган Тутор Гратус.


mjorel писал(а): Что касается охоты, то я пишу то что видела своими глазами, а где они охотились не уточняла, точно не в парке и не на 2 медведей!!! Приедет француженка спрошу!!!
Это действительно, очень ценная информация, обязательно попросите немного больше данных. Тем более от французских заводчиков. Какой у Вашей знакомой питомник, если не секрет?




Я не призываю людей идти на медведя.
Мне показалось именно то, что Вы призываете к чему-то подобному.



А по вашему мне стоит написать о грозности характера, о сложности воспитания, о доминантности или о трусости!!!!???? Или призывать людей опасаться таких собак, я не поняла вашей притензии!

Претензия у меня к Вам лично заключается в том, что не зная всех проблем в породе, Вы сразу сделали вывод, что НО хуже. Это не так.
Грозных собак среди босеронов – очень мало, но много проблем – в первую очередь неуверенность, боязнь выстрелов и громких звуков, босеронов надо довольно долго готовить к жизни в городе.
Очень много нервных и гиперподвижных собак.

Я просто стараюсь чтобы людям нравилось про босеронов читать и пусть чуть-чуть порода нравиться, а трудности есть в любой породе!!!

Да, в любой. Я тоже стараюсь как много больше пиарить свою породу – но не словами, а - действиями, выступлениями с собакми на всевозможных мероприятиях.
Но если люди захотят купить босерона, то они должны знать, для спорта эта порода, для ИПО, например, не очень подходит. Равно, как и для охраны на цепи. Это активная крупная собака, больше подходящая для содержания в частном секторе и без притензий владельца на победы в соревнованиях.



И разве я не права что этот легкоатлет, довольно лёгок ,подвижен, азартен, красиво сложен, горд, вынослив, и так далее!!!! Разве ваш не таков???
С удовольствием расскажу про своих собак, но возможно чуть позже.
Понятие гордости - это человеческий критерий.

И ещё сколько вы времени в день тратите на вашу собаку???

Конкретизируйте, пожалуйста.

У меня это дети, везде со мной ,по очереди!!!
Нет, для мня лично собаки всегда останутся собаками.

Да и когда у меня возникли проблемы с собакой, я не смогла найти даже совета стоящего!!! Такое советовали просто волосы дыбом!!!!

У породников спрашивали?



Кто-то разводит собак ради выгоды, кто-то для спорта ,кто-то для работы и так далее!!
А Вы для чего?

Лучше, если у вас есть ,что показать и рассказать, милости просим!!!




VEO писал(а):

Тогда можно все выяснить через ЛС - я имею в виду ту часть, где про фотографии и подписи.

Если человек публикует фотографии в открытом форуме со своими комментариями, значит это возможно обсуждать публично. Более того, я вижу знакомых собак, без упоминания кличек и имён заводчиков.

VEO писал(а):
А почему Вы с таким сарказмом пишите про охоту и медведей??? У Вас есть что сказать другое - говорите по-существу!!!

Я уже написала по существу. Во Фр. Нет медведей и нет притравочных станций. Более того, в Европе запрещён прямой контакт собаки и зверя во время испытаний.
VEO писал(а):
"Откуда информация о том, что арлекины появились 60 гг? И что французы не позволяли вывозить собак? И про рабочие качества…. " - есть другая информация? Так говорите! Только, раз уж Вы подняли тему – не забудте указать, почему Ваш источник информации является более достоверным

Есть журнал, выпускаемый фр. клубом любителей босеронов. Там печатается статистика экспорта босеронов – от США до России, везде много вывозных собак.

В этом году на NATIONALE D'ELEVAGE было записано 650 собак, только 30 выступали в Ринге (каталог сканировать не буду, эти данные есть на сайте клуба). Цифры очень хорошо говорят о наличие рабочих качествах, из-за которых босеронов не продавали за границу.



Изнасиловать себе мозг и не сравнивать их?

Нет, можно попроще – обойтись без высокопарности. Если эти две рабочего происхождения овчарки (по фото, кстати показалось что - шоу), проигрывают в сравнении с босернокой, о породе в целом говорить всё равно не стоит.

Я не заметила, чтобы mjorel претендовала на объективность, или выдавала свое мнение как единственно правильное... Почему Вы ставите ей это в упрек???

Mjorel - завтрашний заводчик, а значит высказывания должны быть более осторожными. Это не упрёк, а пожелание.

И предупреждая нападки в мою сторону, объясню причину моего поста: Вы зашли сюда непонятно кто и откуда, кто Ваши собаки, каковы Ваши интересы... У меня сложилось впечатление, что цель Вашего поста - всего лишь задеть mjorel, ничего другого я не заметила. Если это не так - поправьте меня!!!


Это открытый форум? Или я ошиблась?
Нигде при регистрации не надо было писать клички и достижения собак. Если нужно – я это сделаю.
Цель моего поста – хотелось, что бы рекламой породе, которую я очень люблю, служили РЕАЛЬНЫЕ достижения конкретных собак, а не эмоциональные высказывания, повторюсь пусть и очень искренние.
Аватар пользователя
natafox
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2008, Пт 12:55

босерон

Непрочитанное сообщение VEO » 19 авг 2008, Вт 07:30

natafox,
теперь уже понятней :wink:
Спасибо!

А еще вопрос, Вы пишете, что босерон не для ИПО, не для охраны... Неужели такая внешне спортивная собака, подтянутая и крупная просто для красоты? Она не похожа на очередную декоративную овчарку.
Расскажите, пожалуйста, для чего тогда босерон, ну кроме, разумеется - дружба, общение и тп...
А то я сижу, мягко говоря, удивленная... :roll:
Друг собаки - это звучит гордо!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

Re: босерон

Непрочитанное сообщение natafox » 19 авг 2008, Вт 12:34

VEO писал(а): Неужели такая внешне спортивная собака, подтянутая и крупная просто для красоты?


Нет, не всё так плохо. Это собака - деревенский пастух и охранник в одном лице. Т.е. им свойственны охранные качества, прекрасное чувство территории, но собака не цепная. Явно выраженной агрессии к человеку быть не должно, это столь же караемо, как и трусость. Вынуждена признать, что во Фр. второе даже меньше преследуется, чем первое. Выносливость - да, это сильнейшее качество босерона, без устали может перемещаться долгое время, но не спринтер. Стадо пасёт, но не так виртуозно, как бордера, автралийцы и др.
Из 56 собак представленных к тесту на наличие пастушеского инстинкта на Национале в этом году - почти 20 не показали вообще заинтересованности к овцам. Так что всё как везде - надо самому смотреть родителей, хорошо разбираться в дрессировке, а не верить пропечатанным в родословной сокращениям. Перед тем как допустить к разведению - нужен ренгнет на ДТС (дисплазия есть, статистические данные по финке и Франции с 2000 года), нужен тест на характер (или любая элементарная дрессировка с выстрелом - в Латвии это ИПО раздел В), и только тогда можно заикаться про женихов из Польши или ещё откуда либо.

В целом - босерон достаточно лояльная уравновешенная собака, для активного человека, с элементами охраны и прекрасно дрессируемая. Но не для высокого соревновательного уровня, не для ЧМ.
Но для местечковых соревнований, бывает достаточно. Моя собака имеет два рабочих титула по самым не подходящим дисциплинам и больше 50 соревнований с первыми местами при наивысшей степени.
Можно использовать для ПСС, в финке есть даже чемпион по спасению на водах - плавают прекрасно, сильные, выносливые опять же.
Но как спортивную, я бы это породу не позиционировала бы. И французы этого не делают тоже.
В России есть собаки которые работают в спецслужбах. Но об их работе судить не могу, лично не видела. Босерон СОБРа в год с небольшим был отдан на диван - так как не проявил достаточно высокой агрессии к человеку.
Аватар пользователя
natafox
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2008, Пт 12:55

босерон

Непрочитанное сообщение mjorel » 19 авг 2008, Вт 13:55

Да спасибо за ценную информацию!!
Но почему так агрессивно???
Вроде бы я вам не враг .
Да с Тамарой Дорофеевой связалась,действительно на том фото их кобель,ну это извените я не эксперт--и видела я их собак несколько часов всего!!!А фото ТАМАРА ПРИСЫЛАЛА НЕ ПОДПИСАННОЕ!!

И вроде не претендую на роль владельца стаи босеронов!!
Я везде писала ,что только взяла себе собаку,а не занимаюсь босеронами сто лет.
Очень хорошо, что вы имеете со своими столько достижений,и я не собираюсь их оспаривать,уймите пыл
.У нас всё впереди.
Полезная информация всегда нужна,спасибо вам!!
А насчёт разведения,я в курсе про дисплазию-тест,тест поведения и т.д. чего вы так боитесь .Моей собаке только год-и как раз решаем ехать на проверку!Спасибо, что напомнили!
Всё остальное у нас впереди!
Что касается обучения, то оно конкретно для каждого подбирается.И я тоже буду смотреть по девочке,это моё право.
Ещё раз говорю ,это моё мнение и я его не навязываю ни кому,мы просто общаемся,а если надо конкретика можно зайти в сайты и посмотреть.Я не буду запихивать сюда всю статистику и т.п.А если у вас есть ,хорошая полезная информация может скините нам .Пожалуйста.
Лучше расскажите как вы справились с поведением у вашей (с прявлениями трусости)собаки .Тамара рассказывала ,что вы её даже выставляли на выставке в Питере.И какая всё же причина-генетика или приобретённая .?
Аватар пользователя
mjorel
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 14 мар 2008, Пт 22:02

Re: босерон

Непрочитанное сообщение natafox » 19 авг 2008, Вт 15:15

mjorel писал(а): Но почему так агрессивно???

То как Вы воспринимаете мой текст - только Ваши проблемы. Я Вас своим врагом не считаю.


ну это извените я не эксперт--и видела я их собак несколько часов всего!!!

А Вам в голову не приходило - что писать для ВСЕОБЩЕГО прочтения надо только то, что Вы знаете наверняка? Вы же не личный дневник ведёте. Ваше мнение - в данном случае - является визитной карточкой всей породы. Конечно оно у Вас быть может, но оно должно хоть на что-то опираться.
Я везде писала ,что только взяла себе собаку,а не занимаюсь босеронами сто лет.

Писали. И тут же делаете громкие заявления. Читали Булгакова "Собачье Сердце"?
Так вот и воздержитесь в дальнейшем от высказываний типа - все НО отдыхают. Это крайне недальновидно.

уймите пыл

Вам не кажется, что Вы используете слишком много повелительного наклонения?
чего вы так боитесь. Моей собаке только год

Я боюсь, что ещё находящееся в зачаточном состоянии разведение босеронов в Прибалтике начнётся и закончится с подбора женихов через интернет, без оглядки на качество исходного материала.
Слишком рано речь о щенках зашла.


И я тоже буду смотреть по девочке, это моё право

У Вас много прав, главное, что бы был и результат. Объективный.


Тамара рассказывала ,что вы её даже выставляли на выставке в Питере. И какая всё же причина-генетика или приобретённая .?


Моя собака много где выставлялась - это совершенно не подвиг. Я действиетльно горжусь тем, что она прошла два очень серьёзных теста - во Франции на Национале и второй высоко специфический тест-отбор для работы в ПСС.
Причина страхов моей собаки - генетическая. Её не пугали и у неё было негативного опыта. Исправляла я эту черту очень постепенно методом сенсибилизации.
И делала я это не для того, что бы "победив" мчатся в разведение, а что бы облегчить своей собаке жизнь и получить возможность хоть немного соревноваться. Кто его видел и знает, даже не догадывается, что когда-то было так много страхов. Это уверенная в себе собака, без комплексов и страхов.
Но так быть не должно, при грамотном подходе, в разведение должны идти собаки максимально хорошие. А не просто по принципу "моя любимая, единственная". Это не к Вам, а вообще.
К сожалению, чистоплотных заводчиков мало, и во Франции в том числе. Но начинать надо с себя.


Вы несколько раз обмолвились, что Вам давали какие-то страшные советы по коррекции поведения. Расскажите, пожалуйста, что именно Вам предлагали.
Аватар пользователя
natafox
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2008, Пт 12:55

Re: босерон

Непрочитанное сообщение mjorel » 19 авг 2008, Вт 16:59

И сколько вам потребовалось времени с методом сесибилизации,чтобы исправить проблему?
Аватар пользователя
mjorel
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 14 мар 2008, Пт 22:02

Re: босерон

Непрочитанное сообщение natafox » 19 авг 2008, Вт 17:16

mjorel писал(а):И сколько вам потребовалось времени с методом сесибилизации,чтобы исправить проблему?


Проблема компенсирована, но ес-но не ушла навсегда. С выстрелами работала года два, может больше. Сложно сказать, я плотно занялась где-то в возрасте 2 лет, до этого всё думала устаканится. Купила пистолет, три-четыре раза в неделю, при общей нагрузке около 10-14 других тренировок в неделю, два дня выходных.

А Вы на вопросы не отвечаете?
Аватар пользователя
natafox
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2008, Пт 12:55

босерон

Непрочитанное сообщение kelt » 19 авг 2008, Вт 22:10

На выставках я неоднократно видела босерона, хозяйкой которого является natafox. Именно эта собака запала в душу так, что захотелось взять босерона. При этом natafox является знающим босероновладельцем, к мнению которой можно и нужно прислушиваться начинающим, и человеком, который "болеет" за породу. Это не хвалебные диферамбы, а действительная констатация, которая подтверждена на деле ее босероном.
Аватар пользователя
kelt
 
 
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09 авг 2008, Сб 23:31

Re: босерон

Непрочитанное сообщение natafox » 21 авг 2008, Чт 07:28

kelt писал(а):На выставках я неоднократно видела босерона,

В этом и заключается роль выставок - порода редкая и впечатление от босеронов порой складывается именно от встреч около ринга. И если поведение собаки и хозяина на должном уровне, то лучшей рекламе породе не найти.
Теперь, kelt, Ваша очередь отвечать на бесконечную череду вопросов - метис ли это, а что у него с пальцами, а какое предназначение и пр. Часто ведь спрашивают? Собака должна быть адекватной, с минимумом послушания и контактом.
Титулы, конечно, тоже вещь нужная и приятная.

Удачи!
Аватар пользователя
natafox
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2008, Пт 12:55

босерон

Непрочитанное сообщение kelt » 21 сен 2008, Вс 18:58

natafox
На выставках действительно спрашивают, что это за порода или что это за странный доберман :) Интересно, как прошла выставка у mjorel, если она выставляла собаку.
Аватар пользователя
kelt
 
 
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09 авг 2008, Сб 23:31

Пред.

Вернуться в Овчарки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2