SOBAKA.LV

Купирование ушей и хвостов у собак

Опрос от Fenrirsha Сообщение

Купирование ушей и хвостов у собак. За и против.

Я за!
26
60%
Я против!
9
21%
Вынуждают правила, но сам (-a) за купирование.
5
12%
Мне все равно.
3
7%
 
Всего голосов : 43

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 21 фев 2008, Чт 17:04

В настоящее время операции по купированию ушей у животных запрещены во многих странах Европы. В России пока таких ограничений, как запрет купировать уши щенкам, не накладывается, но за рубежом такие животные уже не имеют права учавствовать в выставках. Обратите на это внимание, если планируете вывозить собаку и выставлять за границей России.


Лично я за купирование. Не привык глаз к ротвейлерам с хвостами и к доберманам аля гончая.
Вложения
"Новый" вид доберманаuntitled.JPG
"Новый" вид добермана
"Старый" вид доберманаuntitled.JPG
"Старый" вид добермана
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 21 фев 2008, Чт 18:44

Fenrirsha писал(а):
Лично я за купирование. Не привык глаз к ротвейлерам с хвостами и к доберманам аля гончая.

абсолютна согласна с вашим постом! мало того,что жучи выглядят примитивно,но и сильный вред именно здоровью наносится из-за не купирования ушей!
постоянно преследует отит,рваные раны на ушах,да-же без драк,просто в игре с сородичами!
а сколько теперь переломленных(не купированных) хвостов,у таких как добер,боксер?
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Arina » 21 фев 2008, Чт 23:00

но за рубежом такие животные уже не имеют права учавствовать в выставках.

Есть страны, в которых запрещено учавствовать на выставках с собаками, у которых купированы уши/хвост. Но также есть страны, в которых кукпированные собаки участвовать могут - в Балтии, например :)

Nadezhda писал(а):постоянно преследует отит,рваные раны на ушах,да-же без драк,просто в игре с сородичами!

Может просто за ушами надо более тчательно ухаживать? У спаниелей, например, всегда были длинные уши и ничего им не мешает!

Nadezhda писал(а):А сколько теперь переломленных (не купированных) хвостов, у таких как добер, боксер?

Так это теперь из селекционирования выводят и через Н-нное кол-во поколений собаки с ломаными хвостами рождаться будут намного реже! :)




Лично я по разному отношусь к купированию ушей/хвостов. Я больше обращаю внимание на общую анатомию собаки и есть собаки, которые и с некупированными ушами/хвостами смотрятся прилично :) Например, боксёры мне с хвостами нравятся :D
А также можно всмпомнить что и спаниелям, йоркам, многим охотничьим собакам тоже купируют хвосты. Также я против запрета на купирование хвостов/ушей охотничьим собака, которые ходят на охоту и работаю по предназначению (там для чего их вывели), ведь таким собакам хвосты купировали из-за необходимости.
А если собаке купируют уши/хвост только потому что с хвостом/ушами непривычно, то я против!
HOME is not where the heart is, it's where the DOG is.
Аватар пользователя
Arina
 
 
 
Сообщений: 979
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 10:44
Откуда: Рига

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Jayda » 21 фев 2008, Чт 23:54

Ja progolosovala protiv...

Amerikancam tozhe ran'she i hvosti i ushi kupirovali, moja amerikanka i s hvostom i s ushami i ochen' krasivaja... ja eje ne predstavljaju bez hvosta i ushej!

Moja podruga kupila krasavicu devochku dobermana. Konechno ja videla sama chto delajut s domermanjimi ushkami, chtobi oni stojali krasivo i ja protiv takogo otnoshenija!!! Bednaja devaha! Ushi tol'ko chto prooperirovannie vitjagivajut na zheleznuju koronu vse eto motajut, razmativajut, orbabativajut, vitjagivajut snova, motajut opjat' i tak poka ushi ne vstanut, Lizka etu koronu vechno skunut' pitalas', golovoj motala, a korona to k usham primotana...

Koroche mne zrelishe ne ponravilos', tol'ko melkuju bilo zhalko!

A v Evrope zapreshajut tol'ko potomu, chto oni schitajut eto zhestonim obrasheniem s sobakoj kupiravanije ushej i hvostov. Hvosti eshe gde-to mozhno kupirovannie vsetretit', a vot ushki net.
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Jayda » 22 фев 2008, Пт 00:03

Moje (lichnoe) mnenije, t.k. u samoj bil kobel' Dobermana eshe v sovetskoe vremja i kstali ushi ne bili kupirovani u nego, poetomu mogu chto-to skazat' pro porodu.

Doberman sobaka prezhde vsego rabochaja! V etoj porode cenitsja stabil'naja psihika/horoshij temperament i rabochije kachestva prezhde vsego, no ne kak kupirovannie u nego ushi ili net...

A teper' predstavlju vam Ramonburg's Chinji (Belgija).

I skazhite mne nu chem ne krasavec pjes???!!!
Вложения
Ramonburg's Chinjichin5.jpg
Ramonburg's Chinji
chin8.jpg
Ramonburg's Chinji
chin8.jpg (13.78 KiB) Просмотров: 10729
Ramonburg's Chinjichin9.jpg
Ramonburg's Chinji
chin10.jpg
Ramonburg's Chinji
chin10.jpg (15.62 KiB) Просмотров: 10729
Ramonburg's Chinjichin11.jpg
Ramonburg's Chinji
Ramonburg's Chinjichin15.jpg
Ramonburg's Chinji
Ramonburg's Chinjichin24.jpg
Ramonburg's Chinji
Ramonburg's Chinjichin25.jpg
Ramonburg's Chinji
Ramonburg's Chinjichin26.jpg
Ramonburg's Chinji
Ramonburg's Chinjichin27.jpg
Ramonburg's Chinji
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Arina » 22 фев 2008, Пт 16:07

Jayda писал(а):A teper' predstavlju vam Ramonburg's Chinji (Belgija).

I skazhite mne nu chem ne krasavec pjes???!!!



А хвост у него купированный! :D
HOME is not where the heart is, it's where the DOG is.
Аватар пользователя
Arina
 
 
 
Сообщений: 979
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 10:44
Откуда: Рига

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 22 фев 2008, Пт 16:38

Arina

Процитирую статью Евгения Цигельницкого из журнала "Друг Собаки", второй выпуск. Стр. 44-45, "Ротвейлер: проблемы современности":

Старотипные собаки производили впечатление тяжеловесных и не очень быстрых животных; в современные выглядят настоящими атлетами, соеденяющую силу и выносливость со скоростью и ловкостью...

Меняется и привычный облик собаки. но меняется не только он , меняется и биомеханика собаки: у ротвейлеров с не купированными хвостами нет того энергичного, пружинистого аллюра, к которому привыкли любители породы, в движение появляются "плывущие' черты - бегущая собака уже не кажется наполненной энергией и скрытой силой, без которых ротвейлер - не ротвейлер
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 22 фев 2008, Пт 16:43

I skazhite mne nu chem ne krasavec pjes???!!!


Я больше люблю "старотипных" доберманов.
А то сейчас это уже Латвийские гончии.
Вложения
Латвийская гончаяUntitled-1.jpg
Латвийская гончая
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Jayda » 22 фев 2008, Пт 17:44

Fenrirsha писал(а):
I skazhite mne nu chem ne krasavec pjes???!!!


Я больше люблю "старотипных" доберманов.
А то сейчас это уже Латвийские гончии.


Nu vi zagnuli! Izvinite konechno, no Gonchej do Dobermana daleko. Dve raznie porodi s raznoj vneshnostju i prednaznacheniem. Okras tol'ko chto chernij s podpalom... no i to on ne odin i tot zhe. Eshe raz povtorjus' Domerman rabochaja sobaka. Poetomu zdorovje, temperament i rabochie kachestva prezhde vsego!!!
Вложения
chin10_549.jpg
chin10_549.jpg (15.62 KiB) Просмотров: 10699
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Reda » 22 фев 2008, Пт 18:03

И я против купирования. Первой собаке мы по дурости купировали - конечно, зажило и он забыл, но не забыла я... те глаза... и никогда не забуду. Купирование - это лишний наркоз, лишняя боль и мороки. Я за то, что дано собаке природой. Многие боксёры (человеческие) лишаются зубов в поединках. Никто же им их не вырывает, что бы когда-нибудь потом, в будущем их кто-то не выбил? :D Конечно, если собака рабочая и работает по назначению - купирование необходимо. Но просто так, для красоты... Или что бы собака круче казалась... :roll: Любите своих питомцев такими, какие они есть!
Аватар пользователя
Reda
 
 
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 20 окт 2006, Пт 17:35
Откуда: Латвия, Рига

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 22 фев 2008, Пт 18:33

Jayda писал(а):
Fenrirsha писал(а):
I skazhite mne nu chem ne krasavec pjes???!!!


Я больше люблю "старотипных" доберманов.
А то сейчас это уже Латвийские гончии.


Nu vi zagnuli! Izvinite konechno, no Gonchej do Dobermana daleko. Dve raznie porodi s raznoj vneshnostju i prednaznacheniem. Okras tol'ko chto chernij s podpalom... no i to on ne odin i tot zhe. Eshe raz povtorjus' Domerman rabochaja sobaka. Poetomu zdorovje, temperament i rabochie kachestva prezhde vsego!!!


Человек, который мало понимает в собакх их бы спутал [если бы была только фото головы].
А так это совершенно разные породы.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Arina » 23 фев 2008, Сб 14:50

Fenrirsha
Я с вами несогласна! Латвийская гончаю МОЛОДАЯ порода и она ОЧЕНЬ РАЗНОТИПНАЯ. И брать одну собаку и на фоне этого утверждать что она похоже на добермана НЕПРАВИЛЬНО!!!
У добермана, как минимум, морда длиннее!

Reda
Вообще-то щенкам уши/хвосты купируют в первые дни жизни (когла они ничего ещё не чувствуют) и происходит это без наркоза/разрезания - хвост, например, просто перетягивают тугой повязкой и он сам отмирает!
Конечно если собаке делать операцию в год/два..., то выглядеть это всё будет намного хуже и более жестоко, и собаке может быть хуже! :wink:
HOME is not where the heart is, it's where the DOG is.
Аватар пользователя
Arina
 
 
 
Сообщений: 979
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 10:44
Откуда: Рига

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Jayda » 23 фев 2008, Сб 16:05

Arina писал(а):Вообще-то щенкам уши/хвосты купируют в первые дни жизни (когла они ничего ещё не чувствуют) и происходит это без наркоза/разрезания - хвост, например, просто перетягивают тугой повязкой и он сам отмирает!


Хвосты да в первые три дня жизни, но не уши, уши как минимум в 3-3,5 месяца, иногда в 5-6 мес.!
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Newlook » 23 фев 2008, Сб 16:21

Arina писал(а):
но за рубежом такие животные уже не имеют права учавствовать в выставках.


Лично я по разному отношусь к купированию ушей/хвостов. Я больше обращаю внимание на общую анатомию собаки и есть собаки, которые и с некупированными ушами/хвостами смотрятся прилично :)

+1!!!
Аватар пользователя
Newlook
 
 
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16 окт 2007, Вт 14:19

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 23 фев 2008, Сб 17:07

Arina писал(а):Fenrirsha
Я с вами несогласна! Латвийская гончаю МОЛОДАЯ порода и она ОЧЕНЬ РАЗНОТИПНАЯ. И брать одну собаку и на фоне этого утверждать что она похоже на добермана НЕПРАВИЛЬНО!!!
У добермана, как минимум, морда длиннее!


Fenrirsha писал(а):Человек, который мало понимает в собакх их бы спутал [если бы была только фото головы].
А так это совершенно разные породы.


Можно провести опрос среди "непросвещенных" людей и проверить.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Newlook » 23 фев 2008, Сб 17:38

Fenrirsha писал(а):Можно провести опрос среди "непросвещенных" людей и проверить.

Боюсь, даннная категория вообще не знает о существовании латвийской гончей. :lol: Для них и ротвейлер- это просто толстый добер. :lol:
Аватар пользователя
Newlook
 
 
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16 окт 2007, Вт 14:19

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 23 фев 2008, Сб 18:05

Newlook писал(а):
Fenrirsha писал(а):Можно провести опрос среди "непросвещенных" людей и проверить.

Боюсь, даннная категория вообще не знает о существовании латвийской гончей. :lol: Для них и ротвейлер- это просто толстый добер. :lol:


Сердце кровью обливется когда путают НО и ВЕО. Или даже... японксого хина с пекинесом!
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Reda » 23 фев 2008, Сб 18:08

Reda
Вообще-то щенкам уши/хвосты купируют в первые дни жизни

Ух ты! Хорошо, хорошо, теперь буду знать :lol: Никогда!!! Уши не купируют в первые дни жизни, даже азиатам, которым им обрезают вообще под корень!
Аватар пользователя
Reda
 
 
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 20 окт 2006, Пт 17:35
Откуда: Латвия, Рига

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Reda » 23 фев 2008, Сб 18:11

А что касается латвийской гончей и добермана... Нужно начинать в первую очередь с роста - латвийская гончая доберу в пупок дышит :D Во-вторых - форма ушей: у Л.Г. кончики ушей закруглённые. Если уж не говорить о том, что некоторые доберманы коричневые... :lol:
Аватар пользователя
Reda
 
 
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 20 окт 2006, Пт 17:35
Откуда: Латвия, Рига

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение steph » 23 фев 2008, Сб 23:06

Проголосовала за купирование. Купированные породы изначально были к этому предназначены. У родоначальников было какое-то видение породы.
Если брать например доберов, с висящими ушами и длинными хвостами. Получается как-то не очень, почти гончая. Это ведь не так!!!! Служебная компактная собака была задумана изначально. Хвост и ухи-лопухи лишнее, мешает работе.

Я с доберами лично мало знакома. Любители породы, не обижайтесь. Привела для примера, что в голову пришло.

Не представляю свою стафку без купированных ушей. Ее бывшие уши были достаточно большие и крепкие. Встали рано.
Попытайтесь представить стафа с ушами крупной овчарки!! Заяц какой-то получится. Это будет стаф по харакреру, но по внешнему виду "непоймичто" Мож порода, может дворняжка с широкой хитрой рожей и ушами локаторами. А это надо? Когда эта породы выводилась ( не один десяток лет однако), был какой-то идеал . То, к чему стремиться
.Пусть зеленые писы (гринпис) отдыхают, они мало что могут понять в породном предназначении.
Аватар пользователя
steph
 
 
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 23 дек 2005, Пт 19:52

След.

Вернуться в Уход за собакой

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12