SOBAKA.LV

Купирование ушей и хвостов у собак

Опрос от Fenrirsha Сообщение

Купирование ушей и хвостов у собак. За и против.

Я за!
26
60%
Я против!
9
21%
Вынуждают правила, но сам (-a) за купирование.
5
12%
Мне все равно.
3
7%
 
Всего голосов : 43

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Jayda » 24 фев 2008, Вс 00:36

steph писал(а):Пусть зеленые писы (гринпис) отдыхают, они мало что могут понять в породном предназначении.


Steph, predstaviteli FCI v Evrope ne greenpeace, a kinologi. :roll:
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Reda » 24 фев 2008, Вс 10:27

А давайте начнём купировать уши людям? :lol: А что, у некоторых такие лопухи, смотреть смешно....
Лично я никогда, ниодной своей собаке ничего не купирую. Я за естественность :) И наплевать мне о том, что скажут соседи... Я люблю свою собаку с любыми ушами и с любым хвостом. А если кому-то так пренципиально, купированы уши или нет - извините, вы не свою собаку, вы себя любите!
Аватар пользователя
Reda
 
 
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 20 окт 2006, Пт 17:35
Откуда: Латвия, Рига

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 24 фев 2008, Вс 10:46

Reda писал(а): А если кому-то так пренципиально, купированы уши или нет - извините, вы не свою собаку, вы себя любите!


В этом вопросе есть два вида людей:
a) Которые делают это "с понтом под зонтом а сам под лопухом". К примеру купированные уши боксера придают ему "бойцовский" вид. Мол гляньте, какая злая псина!

б) Для рабочих качеств. Многим породам [те же доберманы, ротвейлеры, боксеры и т.д.] желательнее все же не иметь хвоста. Доберман - это полицейская собака, которая создана для того, чтоб быстро догнать нарушителя и схватить его. Хвост в данном случае здесь только мешает.
А для НО - хвост допустим. Во-первых немецкая овчарка - порода которая была выведена от волка [это по одной из теорий] и я считаю, что таким породам хвост резать нельзя. Это нарушает некий "кинологический этикет". То же самое относится к маламутом. Во-вторых это мощная собака, которая используется как пастушья [хвост при беге выполняет функцию руля, ведь в пастушьем деле чаще встречаются крутые развороты].
В последнее время НО стала универсальной породой и ей хвост не купирую хотя бы в дань уважения Фону Штефанитцу и корням НО.

Тем же ротвейлерам хвост купировали еще "при корне" породы. Этим их выделяли от других пород. И такими методами тоже сформировался этот самый "кинологический этикет".
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Reda » 24 фев 2008, Вс 18:19

Fenrirsha, согласна :) Я и говорю, что ЗА купирование в том случае, если собака действительно рабочая, не сидит дома на диване. А всё остальное - прихоти хозяина :roll:
Аватар пользователя
Reda
 
 
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 20 окт 2006, Пт 17:35
Откуда: Латвия, Рига

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение steph » 24 фев 2008, Вс 20:20

Когда спаниелей выводили, тоже какие-то надобности имелись в виду. Уши оставим, хвост в расход, наверно хвост и тогда мешал. Изначально все было задумано функционально. Так чтобы и работа и внешний вид импозантный. Что в этом плохого?

Пусть критиканы и запретители свою породу выведут, воплотят в жизнь. Заинтересуют покупателей и пользователей, и тогда могут спорить.

Не я , не Вы, не они (кинологи) конкретную породу выводили. Не мы видели тот идеал, к которому надо стремиться. Ни нам, ни другим изменять внешние признаки породы не стоит. Глупо.

Такое мое ИМХО

ПЫСЫ
Я вот "Маху обнаженную" Гойи тоже по другому вижу. Там бы убавила, того прибавила. Кто мне даст? Даже если дадут, то это не будет "Маха".
Так и с собаками...
Аватар пользователя
steph
 
 
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 23 дек 2005, Пт 19:52

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Петр-Петрович » 30 июн 2008, Пн 21:55

я лично за!если ето определенно нужно конкретной породе!люди выводили породы годами и просто так никому уши и хвосты нерезали.согласен с мнением что выведите свою породу а потом качайте права!а то смотреть сташно на некоторых некупированных!а люди вокруг добрые ! в глаза ой какой хорошенький смешной!а в спину ну и ..... и где то они правы к сожалению
Аватар пользователя
Петр-Петрович
 
 
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03 мар 2008, Пн 10:57

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 30 июн 2008, Пн 22:17

Все породы были выведены ЧЕЛОВЕКОМ,а не природой и вмешательство было и остается уж слишком большим.Так что "пойти вспять" как-то глупо и смешно.
Что же,например,делать с породами,которые не линяют???Им же неприятно и даже бывает больно,когда их выщипывают(триммингуют)?Давайте и их пожалеем.И наплевать,что человек сам добился наличия такой шерсти у собаки(и не за одну сотню лет).Пусть собака зарастет,а потом и заболеет.Зато ей небольно!
Давайте будем разумными и не будем кидаться в крайности!
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Ever » 01 июл 2008, Вт 07:33

Петр-Петрович писал(а):я лично за!если ето определенно нужно конкретной породе!люди выводили породы годами и просто так никому уши и хвосты нерезали.


Согласна. Я за :!: за функциональное применение и сохранение породы. Немного удивлена тем, что есть форумчане, которые считают, что купирование пошло от погони за красотой. Породы выводились прежде всего функционально... и породу функционально надо сохранять... а то что теперь... рабочие "х" породы и не рабочие "х" породы. Тогда уж на выставки запрещать тех, кто не рабочий (не купированный).

Например... кавказская овчарка с ушами и без. В природе в схватке с волком скорее всего та собака, что с ушами будет травмирована и с рваними ушами... а там воспалительный процесс, возможно ухудшение или потеря слуха... если вообще не гибель собаки. В следствии полученной травмы - неспособность собаки выполнять свои прямые функции. "Наличие" ушей так же может повлиять на саму схватку и результат... опять-таки возможную гибель собаки, что ставит под угрозу как и стадо, так и жизнь человека.

Так что я против того, что бы кавказцы с ушами допускались к выставкам... а так же те породы, у которых современная "гуманность" может повредить выполнению их функций... в следствии чего поставить под удар и саму жизнь собаки!!! Это касается и доберманов, и ротвейлеров, и проч... имеющих не декоративное, а функциональное предназначение. Зачем нам "декоративные" служебные, охранные, бойцовые породы собак? Рабочая собака, бойцовая, охранная, охотничья, гончая... собака менее чутко слишит? менее резво бежит? Человек, зверь может схватить собаку за уши, за хвост... что даст ему хоть незначительное приемущество, собака может пострадать? быть травмированной? погибнуть?... что гуманнее?????

Так что... как раз те, кто утверждает, что "я, да я никогда, да я против... думают только о себе... а не о практическом предназначении конкретних пород собак, сохранении породы и породных качеств. Пусть и используются по предназначению единици. Уверена, что почитав литературу по конкретним породам присутствует именно подобного типа "функциональные" обьяснения купирования.. заботясь в конечном итоге о здоровье собаки совмещенном с функциональностью..., а не о красоте.

А то... "моя собака красивая и так... с ушами, с хвостом... я и так ее люблю"... и прочие нежности... так это пожалуйста... только вот на таких собак запрет на выставки, за несоответствие породным характеристикам "по предназначению". Для таких собак надо устраивать просто всепородные выставки красоты... оценивая декоративность и красоту собаки, но не допускать на соревнования "по породе".

п.с. кстати... думаю если би у НО или ВЕО не стояли уши, не крутились в разные стороны... как охранным породам им бы тоже их купировали :wink: Но я рада, что создавая породу, в начинающаюся эпоху гуманности, удалась собака с ушками "локаторами" :wink: Кстати... именно это часто ставится в заслугу... "направленность" слухового восприятия... видимо, это даже перевесило возможный "захват" и травмирование уха пративником.
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Ever » 01 июл 2008, Вт 07:48

Reda писал(а):Fenrirsha, согласна :) Я и говорю, что ЗА купирование в том случае, если собака действительно рабочая, не сидит дома на диване. А всё остальное - прихоти хозяина :roll:


Мда... вот так медленно, но верно и придем к деградации ПОРОДЫ :!: Так как "из любви" к кинологии, собакаводству начинаем думать не о породе, а о конкретной собаке. Хотя, если бы вот таких, которых мы ну очень любим и никогда не купируем, не допускать к выставкам... ну и пусть сидят себе на диванах... ну и пусть не учавствуют в "vaislas atlase"... тогда может и гуманизму место найдется. А то сейчас всё наоборот... те, кто по функциональному принцыпу подходят... европейские гуманисты на выставки не допускают... а тех, кому бы на диванчик усесться дома... тех на монопородные выставки тащут :twisted:

Уж извините... наболело :twisted: :twisted: :twisted:
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Julija-V » 01 июл 2008, Вт 09:23

Я за купирование.
Т.к. считаю, что если изначально порода задумывалась с купированными ушами/хвостом, то нечего теперь лезть со своими нововведениями.
Итак уже слишком много пород "переделали", подогнали под новый стандарт и т.д.

Понимаю, что зеленые испытывают жалость к бедным щеночкам, которым в 3 дня отрезают хвостики, но куда больнее взрослой собачке, у которой хвостик неожиданно превратился в "бублик" не вписывающийся в стандарт, и его втихаря едут купировать.

Так что мое мнение - не стоит лезть куда не просят.
Есть много других направлений, куда можно бросить "зеленые силы".
Собака, которая готова следовать каждому, не стоит даже проклятия.
Аватар пользователя
Julija-V
 
 
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2008, Вс 16:30
Откуда: Рига, Тейка/Югла

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Innulja » 10 янв 2009, Сб 18:21

ja progolosovala za kupirovanie...
obozaju rizenov,a vot ne kupirovannie nu dvornjaga dvornjagoj netu aristokratizma i veli4ija,esli mozno tak virazitsja vesj vid portitsja... :D
Аватар пользователя
Innulja
 
 
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 03 янв 2009, Сб 01:15
Откуда: Latvia

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение shatabana » 10 янв 2009, Сб 22:33

Я-за купирование!Как только в Европе запретили купирование,так со временем некоторые породы собак там просто исчезли.Я жила какое то время за границей и была свидетелем двух случаев.В первом случае щенок ротвейлера в возрасте 9-ти месяцев сломал хвост об качели,играя с детьми,да так неудачно,что пришлось его отрезать.Операция прошла успешно,но что было потом-просто сердце кровью обливаеться...Пёсику было больно садиться,т.к.при посадке кончик обрезка упирался в землю,он истерично визжал,вскакивал и начинал кусать свой хвост,при этом срывая все повязки.Мы одевали ему пластмассовую корону на шею,но в болевом порыве он сдирал и эту штуку и заодно ошейник вместе с шерстью и кожей.Дело дошло до язв на шее,одевали намордник....А это всё наблюдали и дети...Пёс стал нервным и истеричным!Потом он укусил хозяина при попытке успокоить его,но последней каплей стало то,когда хозяйка уронила что-то,хотела поднять,а собака подумала,что она тянеться к хвосту и у собаки снесло крышу.Он вскочил,завизжал,повалил хозяйку,начал её кусать,при этом не переставая визжать....И упал....Он умер от разрыва сердца-так сказал доктор. Собаке было 1.5 года и хвост у неё так и не зажил :evil: Вторая история менее трагична-мужчина купил добермана для выставок и разведения,а у этой девочки произошёл залом хвоста в 7 месяцев.И он её отдал совершенно безответственным людям,которые пустили её на собачьи бои,где мой друг и спас её.Они до сих пор вместе вот уже 5 лет :P
Аватар пользователя
shatabana
 
 
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2008, Ср 21:18
Откуда: latvia

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Innulja » 11 янв 2009, Вс 17:19

shatabana писал(а):Я-за купирование!Как только в Европе запретили купирование,так со временем некоторые породы собак там просто исчезли.Я жила какое то время за границей и была свидетелем двух случаев.В первом случае щенок ротвейлера в возрасте 9-ти месяцев сломал хвост об качели,играя с детьми,да так неудачно,что пришлось его отрезать.Операция прошла успешно,но что было потом-просто сердце кровью обливаеться...Пёсику было больно садиться,т.к.при посадке кончик обрезка упирался в землю,он истерично визжал,вскакивал и начинал кусать свой хвост,при этом срывая все повязки.Мы одевали ему пластмассовую корону на шею,но в болевом порыве он сдирал и эту штуку и заодно ошейник вместе с шерстью и кожей.Дело дошло до язв на шее,одевали намордник....А это всё наблюдали и дети...Пёс стал нервным и истеричным!Потом он укусил хозяина при попытке успокоить его,но последней каплей стало то,когда хозяйка уронила что-то,хотела поднять,а собака подумала,что она тянеться к хвосту и у собаки снесло крышу.Он вскочил,завизжал,повалил хозяйку,начал её кусать,при этом не переставая визжать....И упал....Он умер от разрыва сердца-так сказал доктор.Собаке было 1.5 года и хвост у неё так и не зажил :evil: Вторая история менее трагична-мужчина купил добермана для выставок и разведения,а у этой девочки произошёл залом хвоста в 7 месяцев.И он её отдал совершенно безответственным людям,которые пустили её на собачьи бои,где мой друг и спас её.Они до сих пор вместе вот уже 5 лет :P


бедные собачки...так жааалко их :046)
Аватар пользователя
Innulja
 
 
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 03 янв 2009, Сб 01:15
Откуда: Latvia

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение МАША » 11 янв 2009, Вс 17:22

shatabana ужасы какие вы рассказываете :( собак жаль безумно :(

Проголосовала ,,за,, купировку...не мы придумали не нам и отменять, значит так надо...
Темнеменее оставляю за собой право не купировать уши своей собаке...но это как исключение, а не норма если собака не для выставок и разведения ( амстафы с некупироваными ушами мне очень нрвятся, хочу такую) Доберы и ротики с хвостами просто ужас....
Стаффбуль-Стефани,Ротвейлер-Шерон.
Аватар пользователя
МАША
 
 
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 30 дек 2005, Пт 01:16
Откуда: Латвия, Рига

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Vikysik » 12 янв 2009, Пн 10:04

"ЗА" и только ЗА!!!
Аватар пользователя
Vikysik
 
 
 
Сообщений: 668
Зарегистрирован: 16 июл 2007, Пн 09:45
Откуда: Москва-Восток

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 12 янв 2009, Пн 11:46

[quote="shatabana"]
только за купировку,а толку-то?кто к нам прислушается? :evil:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Bingo » 13 янв 2009, Вт 18:22

Я проголосовала за.
Аватар пользователя
Bingo
 
 
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2006, Пн 17:59
Откуда: Латвия

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Innulja » 14 янв 2009, Ср 15:13

Jayda писал(а):
Arina писал(а):Вообще-то щенкам уши/хвосты купируют в первые дни жизни (когла они ничего ещё не чувствуют) и происходит это без наркоза/разрезания - хвост, например, просто перетягивают тугой повязкой и он сам отмирает!


Хвосты да в первые три дня жизни, но не уши, уши как минимум в 3-3,5 месяца, иногда в 5-6 мес.!


как в 3-3,5 мес.??? :shock:
мы брали ризена ему был месяц и уже были купированы и уши и хвостик... :132)
Аватар пользователя
Innulja
 
 
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 03 янв 2009, Сб 01:15
Откуда: Latvia

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Vikysik » 15 янв 2009, Чт 10:51

Innulja писал(а):
Jayda писал(а):
Arina писал(а):Вообще-то щенкам уши/хвосты купируют в первые дни жизни (когла они ничего ещё не чувствуют) и происходит это без наркоза/разрезания - хвост, например, просто перетягивают тугой повязкой и он сам отмирает!


Хвосты да в первые три дня жизни, но не уши, уши как минимум в 3-3,5 месяца, иногда в 5-6 мес.!


как в 3-3,5 мес.??? :shock:
мы брали ризена ему был месяц и уже были купированы и уши и хвостик... :132)

все зависит от заводчиков. Вот моим эрделькам заводчица отрезала хвостики ножницами, а потом в горку марганцовки и все, потом просто еще пару дней я мазала зеленкой. И ушки тоже на усмотрение. Мне просто кажется что в породах таких как ризен, боксер, добер и дог ушки надобы пораньше отрезать, чтоб их шансы встать были больше, ну и детки-они все больное очень быстро забывают и у них все быстрее заживает.

Но это все для себя сами решают.
Аватар пользователя
Vikysik
 
 
 
Сообщений: 668
Зарегистрирован: 16 июл 2007, Пн 09:45
Откуда: Москва-Восток

Re: Купирование ушей и хвостов у собак

Непрочитанное сообщение Vikysik » 16 янв 2009, Пт 10:01

shatabana писал(а):Ой,незнаю как исправить,но тот ротвейлер,про которого я писала,он умер в 1,5 года,а не месяцев :evil:

очень грустная история. Но всетаки мне кажется что там наверное не очень качественно провели аперацию или как-то неправильно ухаживали после аперации.
Была у меня одна знакома леть так 10 назад, и жила у нее догиня с ньюфом, и вот в один раз на прогулке собаки подрались и догине повредили хвост, пришлось купировать-ампутировать. И ничаго, прожила еще много лет и никогда не жаловалась.
Аватар пользователя
Vikysik
 
 
 
Сообщений: 668
Зарегистрирован: 16 июл 2007, Пн 09:45
Откуда: Москва-Восток

Пред.След.

Вернуться в Уход за собакой

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18