SOBAKA.LV

Эвтаназия в приютах

Если вы не нашли подходящей категории для своего сообщения, то новую тему можно начать в этом разделе.

Эвтаназия в приютах

Непрочитанное сообщение canisa » 25 сен 2009, Пт 19:00

Здравствуйте форумчане.
Я новичок. Хотела б обсудить такую тему как эвтаназия в приютах в свете закона Латвии «О защите животных».
Согласно этому закону «Никому не разрешается без обоснованной причины убивать животное, причинять ему боль, доставлять страдания или наносить вред иным образом»
Никому, следовательно, государственные приюты в Латвии НЕ ИМЕЮТ ПРАВА усыплять животных, за исключением безнадежно больных. А как обстоит дело НА САМОМ ДЕЛЕ? Кто-нибудь знает?
Сама живу далеко от Риги и других городов, где есть приюты, поэтому волонтером быть не могу, к сожалению. Если б жила в Риге, тогда б не задавала таких вопросов, ходила б в приют волонтером..
Вы, конечно, можете спросить меня, а почему я собственно интересуюсь?
Дело в том, что от знакомых в Москве знаю, в российских муниципальных приютах не только усыпляют животных, также путем всевозможных комбинаций зарабатывают на них деньги. Комбинаций много, начиная от приписок стерилизации и прививок, на что выделяются немалые бюджетные деньги, заканчивая продажей животных вивисекторам.
А еще есть бригады ловцов, которые тоже зарабатывают денежку на бродячих собаках, ибо их очень много в городе. По статистике ежегодно выкидываются на улицы Москвы около 10 тыс животных (!!!). Оплата труда ловцов сдельная «за хвост» по 1000 р, при этом не важно живое или мертвое, но чаще всего мертвое.
Жить в России уличным собакам невозможно, их либо изводят в приютах, либо вивисекторы в лабораториях, либо садисты-кроухантеры на улицах, которые с удовольствием уничтожают животных и с цинизмом заявляют, что избавляют общество от опасности.
Отсутствует закон «О защите животных» а если бы он и существовал, то чисто формально, потому что люди безответственно относятся к животным. Заводчики клепают "фирменных" животных как болванки, после как ненужные болванки владельцы их выбрасывают.
А в Латвии закон «О защите животных» тоже формальность?
Возвращаюсь к изначальному вопросу. Кто-нибудь знает, усыпляют ли в латвийских приютах здоровых, но невостребованных животных?
Аватар пользователя
canisa
 
 
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2009, Чт 13:46

Re: Эвтаназия в приютах

Непрочитанное сообщение Oljga » 25 сен 2009, Пт 19:48

я закон не знаю.но что вы предлагаете делать с бродячими собаками?
Аватар пользователя
Oljga
 
 
 
Сообщений: 1371
Зарегистрирован: 19 июн 2009, Пт 12:08
Откуда: Latvija,Riga.Pljavnieki

Re: Эвтаназия в приютах

Непрочитанное сообщение inga » 25 сен 2009, Пт 22:31

Здесь эта тема уже немного затрагивалась:
http://sobaka.lv/forum/viewtopic.php?f=31&t=24&p=12545#p12557
Аватар пользователя
inga
 
 
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, Ср 15:17
Откуда: Латвия, Рига

Re: Эвтаназия в приютах

Непрочитанное сообщение canisa » 27 сен 2009, Вс 11:13

Oljga писал(а):я закон не знаю.но что вы предлагаете делать с бродячими собаками?


Это надо полагать вопрос-ответ. В свою очередь вопрошаю, уж не усыплять ли здоровых животных в приютах? :shock: Как это делают с достоверной известностью в Москве, куда свозят бродячих животных, которые доехали живыми после процедуры отлова. Ну там и беззаконие, понятно. В Латвии есть закон "о защите животных", слава Богу, точнее ЕС, который должен соблюдаться а не существовать формально.
Аватар пользователя
canisa
 
 
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2009, Чт 13:46

Re: Эвтаназия в приютах

Непрочитанное сообщение canisa » 27 сен 2009, Вс 11:18

inga писал(а):Здесь эта тема уже немного затрагивалась:
http://sobaka.lv/forum/viewtopic.php?f=31&t=24&p=12545#p12557

Спасибо за ссылку. На самом деле это очень сложная тема, заслуживает особого внимания всех латвийских любителей животных, которым не безразлична судьба уличных/беспородистых/невостребованных животных в Латвии.
Или зоозащитное движение/ организации в Латвии тоже всего лишь формальность?
Аватар пользователя
canisa
 
 
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2009, Чт 13:46

Re: Эвтаназия в приютах

Непрочитанное сообщение Oljga » 27 сен 2009, Вс 19:52

я уверена,что в нашей стране этой проблеме просто не удиляют достойного внимания и конечно же не выделяют денег на проживание.вот и вся проблема.а выловевших собак просто негде держать и нечем кормить.
люди дохнут,как мухи и никто не может помоч.кто же будет думать в нашем государстве о животных?
Аватар пользователя
Oljga
 
 
 
Сообщений: 1371
Зарегистрирован: 19 июн 2009, Пт 12:08
Откуда: Latvija,Riga.Pljavnieki

Re: Эвтаназия в приютах

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 28 сен 2009, Пн 14:11

пару лет обратно смотрела по телику программу новостей по Латвии...там говорилось,нет денег на гуманное усыпление(эвтаназию)...убийство животных производят через печь! :evil:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: Эвтаназия в приютах

Непрочитанное сообщение Oljga » 28 сен 2009, Пн 22:08

рыба гниёт с головы.убеждаюсь не первый раз. :twisted:
Аватар пользователя
Oljga
 
 
 
Сообщений: 1371
Зарегистрирован: 19 июн 2009, Пт 12:08
Откуда: Latvija,Riga.Pljavnieki

Re: Эвтаназия в приютах

Непрочитанное сообщение canisa » 01 окт 2009, Чт 07:53

Nadezhda писал(а):пару лет обратно смотрела по телику программу новостей по Латвии...там говорилось,нет денег на гуманное усыпление(эвтаназию)...убийство животных производят через печь! :evil:

:shock: Даже так?!! А топки где? В приютах? Или невостребованных животных транспортируют в крематорий?
Аватар пользователя
canisa
 
 
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2009, Чт 13:46

Re: Эвтаназия в приютах

Непрочитанное сообщение canisa » 01 окт 2009, Чт 08:00

Oljga писал(а):я уверена,что в нашей стране этой проблеме просто не удиляют достойного внимания и конечно же не выделяют денег на проживание.вот и вся проблема.а выловевших собак просто негде держать и нечем кормить.
люди дохнут,как мухи и никто не может помоч.кто же будет думать в нашем государстве о животных?


Насколько мне известно, в Латвии существует зоозащитная организация «Этика защиты прав животных» под руководством Солвиты Вибе. Это тоже формальное объединение? Тогда на чьи деньги они существуют?
Хотя, недавно этой организацией был проведен митинг против поправки латвийского закона «О защите животных».
Аватар пользователя
canisa
 
 
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2009, Чт 13:46


Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7