SOBAKA.LV

животные и идиоты

Если вы не нашли подходящей категории для своего сообщения, то новую тему можно начать в этом разделе.

Re: животные и идиоты

Непрочитанное сообщение VEO » 07 июл 2008, Пн 09:53

Fenrirsha писал(а):И гордится агрессивностью собаки - глупо.


:082)
Браво!!!
+1
Друг собаки - это звучит гордо!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

Re: животные и идиоты

Непрочитанное сообщение Ever » 07 июл 2008, Пн 12:09

VEO писал(а):
Fenrirsha писал(а):
uncle писал(а):выставка собак, ринг на котором выставляют взрослых кавказцев, судья хочет смотреть зубы, хозяин просит не лезть к собаке руками в пасть, сам мол покажу, умный бы послушал, а у этого... кисть перекушена, хорошо жив остался, профессионал, блин...


Эксперт был в праве так сделать. Агрессивная собака - это дисквалификация.
Если агрессивная собака - готовь к выставкам.
И даже отличный экстерьер не спасет если эксперт захочет посмотреть зубы/пощупать мышцы и т.п., а в ответ получит зубами по руками.


Абсолютно согласна!!!
Це есть немотивированная агрессия!!!


Абсолютно не согласна :twisted: Видимо судья плохо разбирается в породе :twisted: :twisted: :twisted: Я бы тех кавказцев, которые позволяют себе в пасть лезть (кроме хозяина) с ринга удаляя. Это уже не кавказец с его природными качествами и природным недоверием к чужакам. Как раньше уже писалось... кавказцы не делят людей на "плохой-хороший" читай "опасный-неопасный". По такому принципу на мир "смотрят", например, адекватные НО, ВЕО... они "оценивают" людей. Кавказцы не оценивают людей... они делят мир исключительно на свой-чужой, а при чужом оценивают конкретно ситуацию... любой чужой остается просто чужим и собака к нему может быть нейтральна до тех пор пока чужой не обращает излишне много внимания на собаку (судя на ринге изначально в этой категории), на всё то, что для кавказца является своим (дом, территория, "стая"... включая и его самого)... тогда собака должна напрячься... следить за чужаком, предупреждать рыком о готовности защиты (читай атаки)... ну... не спускать глаз с возможного "противника". А вот лезть руками в паст САО, КО... это уже с точки зрения нормального КО, САО должно восприниматься как конкретные угрожающие действия со сторони чужого-противника... и собака просто обязана не допустить этого. Так что... судья идиот не разбирающейся в породе. Мой "рабочий" и много и усердно тренированный КО на ринге всегда четко следил за судэй... думаю, реакция на подобные действия безграмотного судьи была бы аналогичной.

А вот КО, САО... позвoляюший спокойно чужаку лезть к себе в паст... на мой взгляд должен подлежат дисквалификации. Так как тогда я бы поставила под сомнения его так высоко ценящуесе природное нeдoверие и настороженность к чужакам... а значит и соответствие такой собаки породным качествам.

Для знатоков породы один пример из жизни... КО в 8-9 месяцев на тренировке. Собаки лежат положены в ряд на команде место. Владельцы прохаживаются метрах на 25-35 от собак. Инструктор ходит змейкой между оставленными охранять вещи собак. Всем собакам, включая НО, глубоко наплевать на инструктора... который их при желании может и погладить, и вещь/сумку потрогать... (он ведь "хороший", они ведь его (инструктора) долго знают, в неделю по два раза видят, слушают)... и только КО реально охраняет оставленную вещь и при каждом приближении и проходе судьи не сводит с него глаз, при слишком близком подходе предупреждающе рычит... при вытягивании инструктором руки в направлении собаки/вещи... рычит громче, показывает зубы... видно, что если инструктор пойдет "дальше" собака расценит его действия как угрозу "своего", вверенного ее охране объекта. Так что именно тут и было природное восприятие мира... инструктор никогда небыл и не должен был стат "своим" для КО... своя только хозяйка, которая оставила сумку, и приказала лежат и охранят. И я должна была с места КО громко хвалить за такое поведение. А вот если бы так себя вел НО, который за 5-6 месяцев уже должен понять, что инструктор "хороший", угрозы не представляет... это уже была бы информация к размышлению. И инструктор будучи опытным кинологом хорошо знал все особенности и то как надо проверять, тестировать КО, что можно, что нельзя... указывал хозяйке на различия поведения КО от других собак с другим восприятием мира, объяснял чему хозяйка должна уделять внимание на прогулках, дома... чего ожидать от собаки породы КО, какие инстинкты нужно особенно контролировать, итд итп.

Кстати, меня всегда "бесили" прохожие на улице, которые при виде собаки начинали себя неадекватно вести. Как-то в неболйшой дождь... навстречу идущий под зонтом человек... завидев собаку идущую на коротком поводке, в железном наморднике... на команде рядом просто прилипшею к моей ноге... вдруг развернул зонт как щит и направил в нашу сторону. До это никакого внимания не обращавшая внимания на прохожего собака... превратилась просто в саму готовность "атаки и защиты" от неадекватного "предмета". Тоже касалось всех замирающих и неспускаюших глаз с собаки людей... собака чувствуют/видит, что человек резко меняет свои действия, ведет себя неадекватно, пристально следит за собакой... любой нормальний КО должен "напрячься" и быть настороже в такой ситуации. А вот, например, принимая во внимание тeстовыx испытания НО, ВЕО... там наоборот... собака должна оставаться нейтральной.

Так что кинолога лезущего в пасть КО, САО... самого необходимо дисквалифицировать за несоответствие профессии и незнающего особенности поведения КО. И кинолог/судья должен иметь ввиду природные характеристики породы... а если уж судью предупреждают и просят, а он игнорирует... то судя - идиот :twisted:

Я согласна с тем, что есть собаки привыкшие к выставкам с "детства"... ест и САО, и КО которых можно и потрогать и погладить... таким был "единоутробный папа" моего КО - выставочная собака, с приглушенными инстинктами природного недоверия к чужакам и привыкший к подобной окружеюшей обстановке... но вот у моей собаки посещая две выставки в год, а в реальности работающей на охрану... с инстинктами всё было нормально. Показать прикус, зубы, повернуть голову вправо/влево, раскрыть челюсти, приподнять/опустить, раздвинуть губы и что они там ещё спрашивают - это пожалуйста... но вот всё это проделывать чужаку моя собака не дала бы.

Кавказцы, САО самостоятельные и независимые собаки... собаки, которые должны работать и принимать решения самостоятельно и независимо, без команд. Этим и ценятся эти породи. Они всё время должны быть бдительны, "на посту". Посмотрев параметры оценки тестирования КО многие "знатоки" породы будут удивлены увидев, что за каждую использованную команду и жест, использование команды на настораживаниe присуждаются минус 1 бал, а за отсутствие бдительности (-2 балла). Еще больше будут удивлены те, кто считает, что такие качества должно проявляться только "на своей" территории. Охранное тестирование проводится в незнакомом месте и только там собака может получить высшую оценку "сильно выражен". Собака тестируемая на своей территории не может получить высшую оценку, а лишь не выше "выражен". Охранные инстинкты должны работать независимо от территории. Так что упомянутый азиат сработал четко исходя из породних характеристик... которых, видимо, не знал судья-"эксперт". Здесь и прорисовываются отличия пород, требований, различия в ценящихся качествах, тестировании... и что, например, немцу, ВЕО хорошо... то кавказцу минус... и наоборот :!:

:!: Уж извините, опять о наболевшем... ну опять равняем всех в одну кучу, под одни правила, требования, стандарты поведения :twisted: Совсем не имея понятия, знаний, не имея опыта с породами о которых пишем, комментируем, рассуждаем...
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

животные и идиоты

Непрочитанное сообщение VEO » 07 июл 2008, Пн 12:38

Не буду спорить...
Порода серьезная, и я всегда восхищалась людьми, занимающимися такими собаками!!!

но,
Как же тогда таких собак, которые так относятся к посторонним вообще выставляют на выставках?
Судья не только зубы смотрит - прощупывает кости, хвост, семенники...

Я видела кавказцев на выставках (это порода и нашего клуба в том числе), к сожалению, действительно не припомню, смотрела ли судья прикус сама... но то что их всех и прощупывали и смотрели со всех сторон... Не видела, чтоб они кидались на чужака (эксперт в данном случае)

Более того, в стандарте породы ФЦи прописано :arrow:
Характер/поведение:
Поведение самоуверенное, уравновешенное, спокойное. Для породы нехарактерно неуверенное поведение и излишняя возбудимость.
Трусость, холеричность, неуправляемая агрессивность - являются дисквалифицирующими пороками...
Друг собаки - это звучит гордо!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

Re: животные и идиоты

Непрочитанное сообщение Ever » 07 июл 2008, Пн 13:02

VEO писал(а):
Fenrirsha писал(а):И гордится агрессивностью собаки - глупо.


:082)
Браво!!!
+1


Вот на это я как бы уже всё "рассписала"... Дело ведь не в агрессивности. Нельзя всех под один стандарт :!: Породы разные с разними инстинктами и рефлексами и эксперт-кинолог обязан разбираться в той породе, которую оценивает :!: Эксперт должен знать, что у волкодавов инстинкты "перевешивают" обучение, тренировку. Каждый эксперт, как и владелец знает, что волкадав в "охранной ситуацийи" пойдет работат самостоятельно... и плевать ему на ваши "ко мне", "сидеть", "стоять". Именно эти качества и ценятся в волкодавах - всегда бдителен, работает сам. Каждый хозяин знает, что он никогда не достигнет 100% подчиненности... и чем критичнее ситуация... тем независимей собака.

В данном случае с азиатом дело в природних характеристиках породы :!: :!: :!: И такая реакция азиата была закономерна и предсказуема. И эксперт не может этого не знать :!: Эксперт должен знать, как и по_каким параметрам проводятся тестирования подобных пород :twisted: и то, что его действия схожи действиям фигуранта, при которых собака должна/может атаковать противника :!: При тестировании азиата, КО... собака вообще должна зарание оценить ситуацию, выбрать возможного противника и первой (без команд) атаковать не дожидаясь пока возможный противник нанесет удар :!: :!: :!:

В данной ситуации "эксперт" спровоцировал собаку свойими действиями :!: Эксперт создал "критическую" ситуацию... как это делал бы фигурант на охранном тестированийи. Разве эксперты на ринге должны провоцировать природные инстинкты и закономерное природное поведение той или иной породы :?: :twisted: А потом удалять с ринга "за агрессивность" ... когда, в данном случае, поведение собаки нельзя расценивать как агрессивность :?: :twisted:

Человек готовит собаку к рингу, чтобы та спокойно себя вела, не обращая внимания на "подозрительного чужака в ринге", была к нему нейтральна... подпустила к себе, показала прикус, зубы итд... Всё это огромная работа над приглушением основных инстинктов волкодава, длительные тренировки на послушание, прогулки, социализация... и тут эксперт-идиот... которий или не разбирается в породе... или заранее зная о возможной реакции собаки... провоцирует ее инстинкт чтобы специально "подставить" собаку и удалить с ринга. На кавказе, России, Украине за такие действия с этой породой эксперт был бы лишён лицензии (или что там у них) :!: :!: :!: Там запрешено провакативно "пробуждать" естественные природные инстинкты таких собак.

Так что здесь два варианта... или "эксперт" вовсе не эксперт... или здесь злой умысел направленный на намеренную дисквалификацию собаки :twisted: :twisted: :twisted:

Кстати, вот именно из-за таких действий "эксперта" даже несмотря на длительную тренировку могут возникнуть и дальнейшие проблемы при посещении ветеринара.

А мы все (как обычно) рассуждаем и коментируэм, наверное, даже и не почитав про породу, истрорию, про породные испытания, тестирование волкодавов, про породные соревнования и критерии оценки работы, про качества, инстинкти, психику... итд итп...

Вот Фенрирша пишет "то не надо удивляется дисквалификации с ринга за агрессивность/отсутствием социализации у собаки и т.п. Собака с уравновешенность психикой и правильно выдрессированна не укусит при осмотре прикуса/мышц/лап/хвоста и прочих частей тела. Нет ситуации угрожающей жизни хозяина и нет команды." Наверное и "эксперт" так думал. И это полная чушь относительно кавказцев, САО. Незнаниэ простительно Фенрирше, но не эксперту :!: :!: :!: :twisted: :twisted: :twisted: За каждую команду в подобной ситуации на охранных испытаниях дают "минуси". Эксперт создал ситуацию в которой инстинкты волкодава просто обязаны среагировать... если бы хозяин дал команду... то на испытаниях он получил бы минус. Надо знать особенности оцениваемой породы.
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

животные и идиоты

Непрочитанное сообщение VEO » 07 июл 2008, Пн 13:11

uncle писал(а):еще одна история из наших мест

выставка собак, ринг на котором выставляют взрослых кавказцев, судья хочет смотреть зубы, хозяин просит не лезть к собаке руками в пасть, сам мол покажу, умный бы послушал, а у этого... кисть перекушена, хорошо жив остался, профессионал, блин...


Я потерялась...
Мы говорим об азиатах или кавказцах?
Или они однотипны в поведении?
Друг собаки - это звучит гордо!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

животные и идиоты

Непрочитанное сообщение VEO » 07 июл 2008, Пн 13:15

и еще...

упаси меня Бог от собаки, которая "работает самостоятельно" и плюет на хозяйское "ко мне" или "фу"!!!

Собака не человек, она может оценить ситуацию, когда ребенок на велике кажется ей угрозой, и вот тогда она должна четко выполнять команды, даваемые ей хозяином, в противном случае, хозяину такой собаки надо носить с собой пистолет, чтобы в непридвиденных ситуациях пристрелить свою же собаку во избежание страшного!!!
Друг собаки - это звучит гордо!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

животные и идиоты

Непрочитанное сообщение uncle » 07 июл 2008, Пн 14:03

VEO писал(а):Я потерялась...
Мы говорим об азиатах или кавказцах?
Или они однотипны в поведении?


похожи они, разница в том что у азиатов иерархия в стае выстраивается быстро и надолго, у кавказцев трудно и быстро меняется, кавказцы постоянно проверяют вожака на слабо, будь этим вожаком хоть кобель хоть хозяин


Ever браво! появился человек который понимает о чем речь, люди вы кавказцев хоть видели ближе 20 метров? когда к хозяину походишь за руку поздороваться то эта милая туша напрягается и желание делать резкие движения пропадает, я говорю про выставочную собаку, а не цепную!
есть дружелюбные собаки и есть крайне не дружелюбные по своей природе, собакам столетиями прививали злобность и агрессию, а тут в связи с западными идиотскими веяниями все породы должны стать как пуфики иначе дисквалификация, это полнейший социалистическо-фенимизированый бред!
запретить/ограничить разведение определенных пород может быть, требовать справку от психиатра для хозяина и обязательное прохождение курса послушания для бойцовых, сторожевых и т.д. пород может быть, соглаен, но гробить породу на потеху идиотам, уж извините, лучше их перестрелять или ядом отравить
Горе не в том, что у нас начальство слабое, а в том, что мы не разбираемся в нарезном оружии.
Густав Водичка
Аватар пользователя
uncle
 
 
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 09:13
Откуда: Украина

Re: животные и идиоты

Непрочитанное сообщение Ever » 07 июл 2008, Пн 14:33

VEO писал(а):Не буду спорить...
Порода серьезная, и я всегда восхищалась людьми, занимающимися такими собаками!!!

но,
Как же тогда таких собак, которые так относятся к посторонним вообще выставляют на выставках?
Судья не только зубы смотрит - прощупывает кости, хвост, семенники...

Я видела кавказцев на выставках (это порода и нашего клуба в том числе), к сожалению, действительно не припомню, смотрела ли судья прикус сама... но то что их всех и прощупывали и смотрели со всех сторон... Не видела, чтоб они кидались на чужака (эксперт в данном случае)

Более того, в стандарте породы ФЦи прописано :arrow:
Характер/поведение:
Поведение самоуверенное, уравновешенное, спокойное. Для породы нехарактерно неуверенное поведение и излишняя возбудимость.
Трусость, холеричность, неуправляемая агрессивность - являются дисквалифицирующими пороками...


Всё, приведенное из стандарта, верно :D Но это не относится к созданной судьей ситуации с САО.

Во первых... здесь не написано, что тот азиат ТАК относился к посторонним до того, как "эксперт" полез в пасть :!: Видимо всё было нормально :!: иначе ему (експерту) бы и в голову не пришла такая идея :lol: Видимо, собака вела себя адекватно... поэтому в глазах эксперта и выглядела "уси-пуси", что предало ему не только смелости, но и затмило его разум :wink: :wink: :wink: Я говорю о том, что была создана ТАКАЯ ситуация. И зная породу и ее характеристики такой реакции следовало ожидать. Собака вполне предсказуемо трактовала ситуацию и реагировала на нее. Я тоже выставляя своего КО на выставках... и именно из-за неверних действий "эксперта" позже собака черезчур настороженно воспринимала любых судей и ринг. До определенного момента не было вообще никаких проблем... и тут однажды после спокойного показа прикуса (судья буквалйно носом тыкался в морду собаки... при этом у собаки "0" эмоций... так как была команда "сидеть", "зубы"... знакомая и понятная ситуация с тренеровок, предыдущих выставок) и тут "эксперт" буквально прыгает для проверки яичек и пытается приступить к осмотру не дожыдаясь пока я правильно возмю собаку... и тут мой КО в 74 кг. за долю секунди разворачивается... с диким рыком, зубами и проч. атрибутикой и пытается "атаковать" "эксперта"... спасла лиш моя реакция. После этого полнейшая готовностй к защите на любой выставке, на любом ринге, на любого судью :!: Так как теперь собака знала, что на подобных мероприятиях может быть создна подобная ("критическая", по породной психологии неприемлемая для спокойного отношения) ситуация. Кстати, эксперт признал свою ошыбку и некоректностй действий :!: Но опять всё от незнания :cry:

Как писала... есть конечно кавказцы с "детства" натасканные на выставки... но на охранных тестированиях у такой собаки скорее всего будет самая низсшая оценка "слабо выражен"... или вообще дисквалификация. Её природные инстинкты недоверия к чужакам "отрафируются", что повлияет на реакцию собаки. В момент, когда от кавказца будут ждать предупреждаюшей атаки... такая собака не среагирует и будет дисквалифицированна. А в Латвии вообще не проводят тестирование волкодавов. Раньше, в теме про сабачии бои, кажестя, уже писала. Так что часто волкодав или красивый и "дружелюбний"... или рабочий. И очень редко у нас встречаются эксперты разбираюшиеся и оценивающие не только "красоту" собаки, но и совмещающие свои знания психологии и применения породы КО. Мое вот личное мнение, что на рингах КО, скореэ надо дисквалифицировать за несоответствие породным качествам... и ставить под сомнение тех собак, которые позволяют себя спокойно "шупать"... а у нас же оценивается красота... негодная к охранному применению. Кажется и об этом ужэ писала в разделе про бои.

Открою секрет... насчет ощупывания... у "волкодавников" ест специальный "прием" как взять собаку, чтобы та дала себя полностью ощупать... мой тоже давал без проблем (пока эксперт не ринулся с распростертыми обьятиями). Да и вообще этому "захвату" рекомендую не только волкодавникам, но и всем служебным и охранным кобелям (может НО и ВЕО исклучения... но и своего НО я буду (если буду) ставить именно так... не хочу приручать к чужим). Итак... цобака стоит напротив вас "морда в морду". Наклоняйтесь... сверху доволйно сильно обхватываете вокруг шеи собаки... заводя свою руку подмышку. Ну и голова собаки в резултате тоже оказывается под вашей "подмышкой". И все :D Собака так не вертит головой назад... + обозрению мешает ваша рука/локоть... + вы так же лучше контролируете и удерживаете собаку (эсли что, то не позволите ей просто взять и развернуться в целях атаковать судью). Но главное то, что собака вообше четко не видит кто и что там с ней делает, нет причини беспокоиться, нет инстинктов... нет информации на возможниэ действия. К этому, конечно, надо тоже приручать с детства. Тогда будет таже привичка что и на показ прикуса... и эксперт жив... и инстинкты на месте. Опытный эксперт так и проводит осмотр волкодавов... незаметно для собаки Мой КО вот вообще был всегда уверен, что это я там эго ощупываю... вот и был возмущен наглостью мужика полезшэго его там трогать, чего он ему не собирался позволять.

Кстати, нашйи кавказисты не очень любят подсказывать новичкам про этот прием... ведь знают, что пока маленкий ведь дается и так (я щенком и сама без "захвата" выставляла)... а как повзрослел... так реакция неизбежна... если, конечно, не затаскан по выставкам... а тут и удаление... и последуюшее поведение собаки на следующих выставках. Одним конкурентом менше. Мне так, уже взрослеюшую собаку, взять "приказал" российский эксперт-"породник" и растолковал что к чему. Потом смотрю... и наши опытные и "посвещенные" так ставят... а новичкам не слова... вот вам... борба в условиях конкуренции... и ведь не жалко таких "экспертов", как САО попался... или того, что моего кинулся обниматйь :!:

п.с. У меня сегодня открылись чары... или просто понеделйник :wink:
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Re: животные и идиоты

Непрочитанное сообщение Ever » 07 июл 2008, Пн 15:23

VEO писал(а):и еще...

упаси меня Бог от собаки, которая "работает самостоятельно" и плюет на хозяйское "ко мне" или "фу"!!!

Собака не человек, она может оценить ситуацию, когда ребенок на велике кажется ей угрозой, и вот тогда она должна четко выполнять команды, даваемые ей хозяином, в противном случае, хозяину такой собаки надо носить с собой пистолет, чтобы в непридвиденных ситуациях пристрелить свою же собаку во избежание страшного!!!


Вы не поверите... может :wink: Один из комплексов оценки охранных качеств собаки называется "Комплекс 3. Выбор противника представляющего угрозу." И тот кавказец, который примет ребёнка не велосипеде за угрозу... должен быть пристрелен на месте :!:

Но всё это работа над собакой - а) социализация, б) послушание в) меры безопасности принятые хозяином.
А) Адекватный КО ни на мимо едущие велосипеды, ни на мимо идущих прохожих внимание не должен обращать... при привычном/нормальном/адекватном поведении выше упомянутых... в остальных "подозрительных" случаях КО/САО (волкодав) должен брать ситуацию "на контроль"... продолжая спокойно идти рядом с хозяином... Собака в городе при ежедневных прогулках с "детства" всё должна видит и знать... а волкодавы чрезвычайно умны... поэтому и независимы. Б) но вот если бы мимо проезжающий ребёнок решил пнуть собаку ногой... тут уж опережающая команда и рывок за поводок... так как хозяин должен знать породу и предугадать ЧТО должно последовать за такими действиями ребёнка (относится к любой нормальной собаке). Так что послушание, послушание и послушание... ради адекватности собаки. В) осознавая, что представляет собой порода - никогда на прогулку без намордника и поводка... НИКОГДА... и людям спокойнее и хозяину... и взять это за правило.

Так, моя собака была и к городу, и к выставкам (без намордника в гуще людей), и прочим мероприятиям вполне социализирована... но я всегда помнила, что это за порода!!!

Кстати, почитайте, как раньше отбирались "аборигенные" собаки. У овчаров не было проблем проводить стада через населённые пункты, а собак, проявляющих агрессию или трусость (что у взрослой собаки приводит к агрессии), ещё "на пути" щенячества или взросления, просто убивали. Так вот через столетия и получили адекватную к окружающей среде, людям не представляющим угрозу, психологически подкованную, выносливую и рабочую собаку.

Всё надо рассматривать в целом... всё поведение той или иной породы... Но вот если бы кто-то решил прогуляться по саду у меня дома... то тут вероятность, что команда сработает, весьма мала. Я ведь говорю про самостоятельность действий в охране!!! В принципе... если интересует что и как... то, думаю, немного почитав в и-нете доступную литературу, станет более понятно о чём я говорю. Хотя, сомневаюсь, что люди, не сталкивающиеся с породой, способны поверить в способность волкодавов оценивать ситуацию... что, думаю, подтвердят почти все владельцы этих пород. Как писала раньше... эта порода именно и ценится за столетиями приобретенное и отточенное качество "оценивать" ситуацию. При неправильной "оценке" собаки уничтожались, отстреливались... с ними не церемонились... а когда так жестко - то и результат.

Другое дело, что современная гуманная действительность и воспитание порождает трусливых и неуправляемых монстров... но это уже другой разговор.
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

животные и идиоты

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 07 июл 2008, Пн 19:50

Хочешь зверя - разводи! Возможно кому-то и нужны САО/КО без проверок на психику-здоровье, дрессировки, документов. Наверняка где-то такие "эстеты", любители корней породы есть.
Cажай его в вольер, на цепь или просто в квартиру и радуйся его дикой агрессивности. Но даже при этом собака должна быть управляемой, особенно если с головой проблемы :twisted:

Но если дело заходит о выставках/соревнованиях, то соблюдай правила федираций. Не хочешь? Следуй указанием выше. Силой ни кто тащить на выставку не будет, а менять правила тем более.
Тау поступать закон не запрещает, главное, чтобы собака не была соц. опасна.

P.S. - UNCLE, EVER, можете написать сие предложение FCI. Интересно, что же они скажут... :lol:
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

животные и идиоты

Непрочитанное сообщение Lord » 07 июл 2008, Пн 21:08

Kak zhalj 4to internetom neljzja peredatj vse 4to xo4etsja skazatj... :roll: Nado vstre4atsja (hotja-bi na vistavkah) i vijasnjatj takije spori. Interesnee zhe... :wink: :lol: Eto moe mnenije. Xotja ja za to 4to nefig leztj moej sobake v pastj. I eto ne agressija v obshem. Eto agressija na dannij razdrazhitelj... Skazhite 4to hotite videtj, sama pokazhu! U menja Lord horosho pokazivaet zubi, vsem vse vidno, i nikto ne lezit sam...
Аватар пользователя
Lord
 
 
 
Сообщений: 767
Зарегистрирован: 20 авг 2007, Пн 18:19
Откуда: Latvija. Riga

животные и идиоты

Непрочитанное сообщение uncle » 07 июл 2008, Пн 22:47

Fenrirsha вы внимательно почитайте даже эти правила FCI, простите но там нет указания что всякое говно имеет право лезть в пасть собаке, а по поводу зверя, никогда не путайте теплое с мягким, любая собака в первую очередь зверь, а во вторую все остальное, это физиология, если не нравится так хомячки и аквариуные рыбки достаточно пацифичны по своей природе
Горе не в том, что у нас начальство слабое, а в том, что мы не разбираемся в нарезном оружии.
Густав Водичка
Аватар пользователя
uncle
 
 
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 09:13
Откуда: Украина

Re: животные и идиоты

Непрочитанное сообщение VEO » 08 июл 2008, Вт 07:06

uncle писал(а):Fenrirsha вы внимательно почитайте даже эти правила FCI, простите но там нет указания что всякое говно имеет право лезть в пасть собаке, а по поводу зверя, никогда не путайте теплое с мягким, любая собака в первую очередь зверь, а во вторую все остальное, это физиология, если не нравится так хомячки и аквариуные рыбки достаточно пацифичны по своей природе


Uncle!
Выбирайте выражения!!!! :evil:
Про всякое говно в правилах FCI действительно ничего не сказано!

Честно говоря не то что неприятно, противно читать такие посты!!!
Друг собаки - это звучит гордо!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

Re: животные и идиоты

Непрочитанное сообщение Ever » 08 июл 2008, Вт 07:21

Такое впечатление, что мы о разных вещах разговариваем :wink: Я лишь написала, тем, кого это может заинтересовать и кто до сих пор не сталкивался с этими породами, немного генетической психологии поведения волкодавов. Конечно, всё намного сложнее. Но ведь и речь о конкретном случае с САО на выставке.

Ваше право считать иначе... если бы у меня не было опыта "жизни" вместе с этой породой... я бы тоже так считала и относилась к тем, кто судит про волкодавов исходя из опыта с другими породами и основивая своё представление на этом. Это закономерно... это из психологии человека и, думаю, относится к формированию стереотипов исходя из нашего индивидуального опыта, так мы приобрeтаем убеждения... и многим типам людей психологически трудно принять информацию, не идущую вместе с их приобретенными стереотипами и убеждениями (но это уже тема других форумов). Тут нужно знание предмета и работа над собой изучая предмет. И это простительно нам с вами. Но вед судья не мы... он обязан быть экспертом и знать все тонкости и нюансы породы :!: Он обязан знать предмет, работать над собой, углубляя и расширяя знания.

Кстати... именно многолетний опыт и совокупность разносторонних практических и теоретических знаний, трезвая (не эмоциональная) и равная оценка способны свести на нед индивидуальные стереотипы... и должны отличать кинолога и эксперта (судью0 от нас с вами :wink:

Fenrirsha писал(а): ... собака должна быть управляемой...

Полностью согласна... что касается породы, о чём писала выше. Но мы ведь здесь не обобщаем "собака укусила/напала на ринге". Нам известна конкретная реакция, конкретной породы на конкретные действия. О чём, вроде, и тема этой дискуссии.

А... ну теперь ясно :wink: Так эксперт хотел проветрить управляемость САО... и поэтому полез собаке в пасть :lol: :lol: :lol: Именно такие его действия, относительно волкодава и ставят под вопрос его компетентность или намерения (спровоцировать и удалить с ринга). В первом случае, как уже писала... "эксперт" - идиот... во втором - сволочь. Хотя, думаю, что это всё же первое... или и то и другое вместе взятое :wink: так как действия последовали после предупреждения владельца собаки :!: "Человек разумный" после предупреждения навряд ли бы полез :wink:

Fenrirsha писал(а): Но если дело заходит о выставках/соревнованиях, то соблюдай правила федираций.

Всегда считала, что это касается обеих сторон... и оцениваемых и оценивающих. На ринге присутствует обоюдное уважение и здоровая конкуренция... а так же равный подход ко всем участникам. "Выставляющие" готовят собак. Эксперт является экспертом в конкретной породе... оттуда и исходят его адекватные действия. Эксперт "справедлив" и равен в подходе и оценке всех собак. Раз таким образом проверяют прикус и осматривуют зубы, а так же видимо тестируют "управляемость" и агрессивность одной собаки на ринге... то так должны проверяться все выставляемые собаки :!: Полез в пастй к одному... полезай ко всем САО на ринге :!: А там уж тогда и сравнение на результат :wink:

Не думаю, что владельцу любой выставляемой собаки понравилось бы "особое" отношение к своему любимцу. Ну... одному и в паст, и в глаза, и в уши, и за яйца, и погладить, и потрепать... а другому "покажи всё сам" да побыстрей... и если "покажи всё сам" ещё и побеждает... хотя он мог бы и не выдержат проверку по-первому принцыпу. И здесь уже всплывает вторая тема... эксперт-сволочь. Так как именно знаюший человек видя вашу собаку, её поведение, позу, настрой... может легко теми или иными своими действиями манипулировать на ринге. И это уже куда более серьёзная проблема, чем эксперт-идиот.

Наверноэ, на этом и закончю высказиваться по теме про идиотов :wink: Хотела лишь указать интересующимся (и не в моих правилах кому-либо что доказывать, извините), что в данной ситуацийи с САО, учитывая особенности породы... идиотом мог действительно оказаться эксперт... а не собака.

п.с. Что-то не нашла в правилах... что при проверке волкадава эксперт обязан проверить эго управляемость/агрессивность и залезть ему в пасть :wink:
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Re: животные и идиоты

Непрочитанное сообщение uncle » 08 июл 2008, Вт 09:11

VEO писал(а):
uncle писал(а):Fenrirsha вы внимательно почитайте даже эти правила FCI, простите но там нет указания что всякое говно имеет право лезть в пасть собаке, а по поводу зверя, никогда не путайте теплое с мягким, любая собака в первую очередь зверь, а во вторую все остальное, это физиология, если не нравится так хомячки и аквариуные рыбки достаточно пацифичны по своей природе


Uncle!
Выбирайте выражения!!!! :evil:
Про всякое говно в правилах FCI действительно ничего не сказано!

Честно говоря не то что неприятно, противно читать такие посты!!!


VEO для вас лично перевожу, ГДЕ В ПРАВИЛАХ FCI НАПИСАНО ЧТО СУДЬЯ ИМЕЕТ ПРАВО ЛЕЗТЬ В ПАСТЬ СОБАКЕ?
если вам есть что сказать кроме эмоций будьте добры, если нет то не занимайтесь демагогией из всего поста вы вцепились в одно слово и сказали свое девичье "фи", но кроме так поразившего вас слова были другие слова которые почему то не замечены и из этих не замеченых слов была выстроена мысль которую тоже не заметили? обращу внимание внимательно читать после фразы "не путайте теплое с мягким" и попробовать понять что там написано
Горе не в том, что у нас начальство слабое, а в том, что мы не разбираемся в нарезном оружии.
Густав Водичка
Аватар пользователя
uncle
 
 
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 09:13
Откуда: Украина

Re: животные и идиоты

Непрочитанное сообщение VEO » 08 июл 2008, Вт 09:26

uncle писал(а):
VEO писал(а):
uncle писал(а):Fenrirsha вы внимательно почитайте даже эти правила FCI, простите но там нет указания что всякое говно имеет право лезть в пасть собаке, а по поводу зверя, никогда не путайте теплое с мягким, любая собака в первую очередь зверь, а во вторую все остальное, это физиология, если не нравится так хомячки и аквариуные рыбки достаточно пацифичны по своей природе


Uncle!
Выбирайте выражения!!!! :evil:
Про всякое говно в правилах FCI действительно ничего не сказано!

Честно говоря не то что неприятно, противно читать такие посты!!!


VEO для вас лично перевожу, ГДЕ В ПРАВИЛАХ FCI НАПИСАНО ЧТО СУДЬЯ ИМЕЕТ ПРАВО ЛЕЗТЬ В ПАСТЬ СОБАКЕ?
если вам есть что сказать кроме эмоций будьте добры, если нет то не занимайтесь демагогией из всего поста вы вцепились в одно слово и сказали свое девичье "фи", но кроме так поразившего вас слова были другие слова которые почему то не замечены и из этих не замеченых слов была выстроена мысль которую тоже не заметили? обращу внимание внимательно читать после фразы "не путайте теплое с мягким" и попробовать понять что там написано


Лично я спокойно жила и живу без ваших переводов!
Я сделала вам замечание по поводу вашего тона!
Свое бескультурие показывайте в другом месте! Например, выставляя свою собаку, можете сказать эксперту прямо в ринге, что он "всякое говно"!
Тут вы такой смелый МУШЧИНКА, прямо добавить больше нечего!!!

И бросьте свой пренебрежительный тон по поводу моего "девичьего фи", поскольку я сказала вам именно то, что хотела сказать, и не собиралась даже вступать с вами в полемику о том, что прописано в правилах ФЦИ - а именно (специально для вас перевожу), в ФЦИ нет определения судьи как "говна"! или?
Друг собаки - это звучит гордо!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

животные и идиоты

Непрочитанное сообщение Lord » 08 июл 2008, Вт 09:43

4to-to obstanovka nakoljaetsja... :roll: Ja dumaju 4to tak i tak kazhdij ostanetsja pri svoem mnenije, ne pereubeditj nam drug druga... :wink: Za4em ssoritsja iz-za glupostej... 8)
Аватар пользователя
Lord
 
 
 
Сообщений: 767
Зарегистрирован: 20 авг 2007, Пн 18:19
Откуда: Latvija. Riga

животные и идиоты

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 08 июл 2008, Вт 09:48

1. Обязанности

В странах-членах или контракт-партнерах FCI судьи проводят экспертизу исключительно в соответствии с действующими стандартами пород FCI. Судьи не интерпретируют стандарты в ущерб здоровью собак.

Судьи должны быть методичными и аккуратными в своей работе и должны соблюдать оговоренные правила по отношению к другим судьям.

A. Принятие назначения

a) Судья FCI может судить только на выставках, организованных странами-членами или контракт-партнерами FCI. Ему не разрешается судить на выставках, не признанных FCI, за исключением выставок, проводимых в странах, не подпадающих под юрисдикцию FCI (кроме стран-членов или контракт-партнеров). Однако в этом случае он должен получить разрешение от своей кинологической организации.
b) По получении приглашения на судейство в любую другую страну, кроме страны проживания, он должен навести все необходимые справки, чтобы убедиться, что выставка проходит под юрисдикцией FCI.
c) Если выставка организована клубом, судья должен убедиться, что этот клуб официально признан национальной организацией страны-члена FCI, в которой проводится выставка.
d) Судья FCI всегда должен иметь письменное подтверждение разрешения судить выставки САСIВ за пределами страны проживания до начала выставки. Это разрешение должно быть передано национальной кинологической организации страны, где проводится выставка, а копия направлена судье. Однако, судьи по группам пород и судьи по всем породам должны быть автоматически утверждены на судейство в выставках САСIВ, доказав, что против них не принимаются никакие дисциплинарные меры. Это обязанность судьи информировать оргкомитет, принимаются ли против них какие-либо дисциплинарные меры.
e) Судья должен свободно владеть по крайней мере одним из четырех языков FCI (английский, французский, немецкий, испанский). Если судья не удовлетворяет этому требованию, он обязан обеспечить себе переводчика.
f) Судья не должен ни при каких обстоятельствах соглашаться судить породы, по которым он не лицензирован своей национальной организацией. То же распространяется на судейство Best in Show и Best in Group в выставках класса САСIВ.

B. Отказ от назначения

a) Судья должен всегда выполнять свои обязанности за исключением случаев, когда этому препятствуют серьезные причины.
b) В случае болезни или других серьезных обстоятельств, если судья не может выполнять определенные ему обязанности, он должен немедленно уведомить об этом оргкомитет по телефону, телексу, факсу или телеграммой и подтвердить отказ в письменном виде.
c) Судья никогда не должен опаздывать или покидать выставочную площадку до полного выполнения своих официальных обязанностей.

C. Поведение

Поведение судьи должно быть безупречным как в работе, так и вне ее.

Следовательно:

§ Судья не должен публично критиковать работу другого судьи.
§ Судья не имеет права пользоваться каталогом выставки до и во время судейства.
§ Судья не может выставлять собак, зарегистрированных на его имя или имя его супруга, на выставке, где он является официальным экспертом.
§ Собаки, которых он выставляет на выставке, где он не является официальным экспертом, должны быть его разведения, владения или совладения или его партнера или ближайших членов его семьи.
§ Он не должен оценивать собак, которыми он владел, имел в совладении, которых содержал, готовил или продал в течение 6 месяцев перед выставкой, где он судит. То же правило распространяется на собак, находящихся во владении партнеров или ближайших членов его семьи.
§ Ему не разрешается приезжать на выставки, где он является официальным экспертом, вместе с участниками выставки, которые выставляют своих собак тех пород, которые он судит.
§ Ни при каких обстоятельствах он не должен общаться или останавливаться у тех участников выставки, которые выставляют собак на его судейство. Он может делать это только ПОСЛЕ того, как будут завершены его официальные обязанности.
§ В ринге он должен вести себя соответственно случаю, собак осматривать беспристрастно. Он должен бать строго и соответственно одет, и всегда должен быть корректен и вежлив.
§ Он должен воздерживаться от курения в ринге во время судейства.
§ Он должен воздерживаться от питья алкогольных напитков в ринге.
§ Ни при каких обстоятельствах один судья не может передавать свои обязанности другому судье.

2. ПРАВА

a) Судья должен быть заранее информирован о породах, которые ему предстоит судить на выставке. Обязанностью оргкомитета является предоставление ему такой информации в письменном виде.
b) Судьи имеют право заключать частные соглашения с организаторами выставки, которые могут отличаться от перечисленных ниже правил. Однако, если такие соглашения не были заключены, судья может ожидать возмещения своих затрат в соответствии с данными правилами.

Права экспертов во время поездок на международные выставки FCI за пределы страны их проживания следующие:

a) Организаторы выставки или приглашающий клуб должны заботиться об эксперте в соответствии с ранее заключенным соглашением с момента его прибытия в страну, где он судит и до момента его отъезда; обычно сюда должен быть включен день до и день после выставки.

b) Эксперту всегда должен быть оказан прием по первому классу, обеспечено регулярное и своевременное питанию и небольшое количество карманных денег.

c) Все обычные дорожные расходы, понесенные экспертом, должны быть возмещены немедленно по прибытии либо, по предварительному соглашению, должны быть оплачены заранее.

d) Обязательная страховка должна быть обеспечена организаторами выставки.

e) Оргкомитет выставки должен обеспечить судью по меньшей мере одним стюардом в ринге. Этот стюард или любой другой помощник должен владеть языком, на котором говорит судья.

Рекомендуется заключать финансовое соглашение с экспертами заранее в виде контракта или письменного соглашения между экспертом и организаторами выставки и оно должно соблюдаться обеими сторонами.

Финансовые соглашения с экспертами зависят от внутренних правил национальных организаций, которые проводят выставку.

И про Работу эксперта на выставке с сайта питомника чихуахуа.

Эксперты, это опытные кинологи, которые практически обучались на многих выставках в качестве кандидатов и после кандидатского срока сдали положительные экзамены по анатомии собаки, по стандарту пород и по правилам выставок. Они могут быть специализированы только на одну породу или группу пород. Должность эксперта потому столь ответственна, что при плохой и неправильной экспертизе наносится ущерб не только владельцу собаки, но и всей породе в целом.

o Эксперт на ринге - абсолютный авторитет, у него в помощниках руководитель ринга и секретарь, а при случае кандидат в эксперты
o Эксперт имеет право отказать в экспертизе собаки, приведенной с опозданием, или владелец которой ведет себя непристойно, его решение окончательно и не подлежит обжалованию
o После вызова экспонируемых собак на ринг заведующий рингом ставит их по номерам каталога, затем собак водят по кругу и эксперт бегло осматривает предоставляемый класс или возрастную группу, чтобы создать общее представление об уровне экспонируемых животных
o Затем каждая собака осматривается индивидуально:

а) Осмотр прикуса и проверка количества зубов Недостатки записываются секретарем в оценочный лист
б) Прощупыванием эксперт должен убедиться в том, что у кобелей оба семенника находятся в мошонке, и кобели, у которых обнаружено отсутствие одного или обоих семенников (крипторхи) из дальнейшей оценки исключаются и снимаются с ринга
в) Эксперт внимательно осматривает голову чихуахуа, большое внимание уделяется глазам, посадке ушей, наличии молеры, форму головы (имеет ли голова яблоко -образную форму), ярко выраженный стоп (переход от лба к морде), форму лба и соотношение его длины и ширины к длине и ширине морды, величину затылочного бугра, форму, величину и манеру держать уши

г) Очень тщательно осматривается и прощупывается тело чихуахуа на специальном столе, покрытом резиновым ковриком:
- прощупывается шея: она должна быть высоко посаженной, крепкой, достаточной длины
- прощупывается корпус: должна быть крепкая короткая спина, крепкий круп, хорошо развитая мускулатура
- определяется постав, положение, длина и форма хвоста: он должен быть высоко посажен, без заломов и колец
- прощупывают грудь: определяют ширину, глубину и развитость мускулатуры
- очень тщательно осматриваются и прощупываются конечности: плотно ли прижаты локти к телу! т.к. отставленные локти серьезнейший недостаток, который очень трудно искореняется и требует целенаправленного разведения
o - далее определяется крепость, искривление предплечий и размет передних конечностей, крепость и постав задних конечностей Взяв собаку на руки, определяют вес. В случае, если собака слишком тяжелая, более 3 кг, она должна быть дисквалифицирована
o Далее собака осматривается в движении по треугольнику
o После осмотра на столе всех экспонируемых чихуахуа в ринге их снова заставляют двигаться по кругу и постепенно начинается расстановка в порядке от лучшей к худшей, при этом обращается внимание на формат собаки, на пропорциональность ее сложения, типичность, породность, мощность, конституцию и кондицию, иными словами на ее общий внешний вид
o Имейте ввиду, что все недостатки и достоинства особенно ярко проявляются именно при движении, когда ясно показывается правильность углов конечностей, прочность спины, постав и манера держать хвост, выворачивание локтей и скакательных суставов и общая механика движения, поэтому в эти минуты эксперт очень внимателен и осматривает вашу чихуахуа и спереди, и сзади

o Если эксперт сомневается, то он может вызвать спорных чихуахуа из общего круга, снова смотреть, снова сравнивать и после определения порядка расстановки присуждает место, оценку и титул
o Оценочный лист (информация о происхождении, описание эксперта, присужденные оценки и титулы) заполняется и подписывается экспертом и должен содержать хоть и краткое описанием но точное, характеризующее достоинства и недостатки каждой собаки в отдельности
o Полезно, когда эксперт вслух обосновывает свое решение владельцам чихуахуа и вкратце разъясняет достоинства и недостатки выставляемых собак
o Добросовестный эксперт направляет устроителям выставки отчет об уровне породы, экспертизу которой он проводил, и высказывает свое мнение об общем уровне оцененных им собак, с указанием характерных недостатков или пороков с тем, чтобы соответствующая организация собаководов могла направлять свою работу на их ликвидацию

Итак, из всего сказанного выше очевидно, что выставка и проводимая на ней экспертиза очень важны и что от того, насколько добросовестно эксперты выполняют свои обязанности, зависит будущее породы чихуахуа.
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Re: животные и идиоты

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 08 июл 2008, Вт 09:51

Fenrirsha писал(а):P.S. - UNCLE, EVER, можете написать сие предложение FCI. Интересно, что же они скажут... :lol:


Говоря это я хотела уделить внимание на излишнюю агрессию у собаки... так же можно процитировать слова Uncle про всякое *авно. :roll:
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

животные и идиоты

Непрочитанное сообщение Reda » 08 июл 2008, Вт 10:34

Ого!

Ever, умные вещи пишите, во многом согласна! Но блин!! Этот транслит, и такие огромные посты, у меня просто мозг взрывается... Я всю эту писанину до конца даже не осилила... Попробуйте пользоваться сайтом ..., ваши посты станут намного понятнее :roll:
... Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень... :296)
Аватар пользователя
Reda
 
 
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 20 окт 2006, Пт 17:35
Откуда: Латвия, Рига

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14