SOBAKA.LV

Как изменились породы собак за 100 лет

Как изменились породы собак за 100 лет

Непрочитанное сообщение Машка » 19 фев 2017, Вс 13:53

Как изменились породы собак за 100 лет
Автор: Валерия Соколова (источник slovodel.com)

Всем известен принцип эволюционного отбора: выживают только самые сильные, здоровые и сообразительные особи. Но что происходит, когда в дела природы вмешивается человек? Работа селекционеров нередко приводит к тому, что и здоровье, и даже внешность животных заметно ухудшается. Особенно это заметно на примере собак.

Здесь приведены фотографии из книги 1915 года — В.Е. Масон «Породы всех наций» (Breeds Of All Nations by W. E. Mason). Они наглядно демонстрируют, как самые популярные породы изменились за последние 100 лет.

Ротвейлерrotvejler-100-let-nazad.jpg
Ротвейлер


Осторожно, злая собака без зубов

Оказывается, еще совсем недавно бультерьер был поджарой, спортивной, с благородным профилем собакой. Недаром эти псы всегда считались гордостью английской нации.

Сейчас бультерьеры имеют горбоносые морды и бочонкообразные тела. Но и это не все – часто эти собаки страдают глухотой и мучаются от солнечных ожогов. А еще у этой бойцовской породы собак на удивление плохие зубы.

Бультерьерbullterrier.jpg
Бультерьер


Их сородичи - боксеры также страдают от перегрева. Виной всему – еще более укоротившаяся за 100 лет, вздернутая морда. Это же обстоятельство привело к проблемам с зубами и со слухом. В отличие от бультерьеров, которые начинают страдать от тугоухости в зрелом возрасте, многие боксеры уже рождаются глухими.

Немецкий боксерsobaka-bokser.jpg
Немецкий боксер


Эти «здоровяки» совсем не здоровы

Еще одна излюбленная порода англичан – бульдог. Однако симпатичные крепкие псы превратились со временем в крайне слабых и болезненных собак. Ветеринары свидетельствуют: в настоящее время здоровых бульдогов практически не существует. Отсюда – средняя продолжительность жизни собак этой породы, которая, к сожалению, составляет всего 6 лет.

Английский бульдогsobaka-anglijskij-buldog.jpg
Английский бульдог


Немецкие овчарки нравятся многим, ведь они производят впечатление сильных, здоровых «от природы» зверей безо всяких селекционных изысков. Все помнят кадр из сериала «Рекс», где отважный пес с легкостью перепрыгивает огромные барьеры.

Однако все это в прошлом. Опущенный круп привел к тому, что собака больше не может брать высоты в 2,5 метра, как раньше. А кроме того, немецкие овчарки стали угловатыми, потяжелевшими и все больше напоминают не ловкого дикого зверя, а плюшевую игрушку. Очень слабую и болезненную, к слову.

Немецкая овчаркаnemeckaja ovcharka.jpg
Немецкая овчарка


Но больше всего не повезло сенбернарам. Когда-то это была рослая и сильная собака. Сейчас она сильно прибавила в весе, обросла непомерно густой шерстью и «лишней» кожей, которые приводят к перегревам, а еще более укоротившаяся морда добавила проблемы с дыхательными путями. Плюс – глухота, проблемы с костями и прочие неприятности.

Сенбернарsenbernar.jpg
Сенбернар


В погоне за прибылью

К сожалению, в погоне за оригинальным видом животного заводчики зачастую игнорируют проблемы со здоровьем. И не удивительно, ведь разведение собак – прибыльный бизнес. Остается только напомнить читателям о поговорке все хорошо, что в меру и не покупать щенков, родители которых имеют гипертрофированные качества породы – чересчур короткие морды, слишком морщинистую кожу или лишний вес.

Салюкиsaluki.jpg
Салюки
Аватар пользователя
Машка
 
 
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2012, Вт 21:59
Откуда: Рига
0

Вернуться в Разные породы, разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3