SOBAKA.LV

Кошки и собаки вылечат все болезни

Кошки и собаки вылечат все болезни

Непрочитанное сообщение tatjanna » 08 окт 2008, Ср 08:09

На первом месте по популярности находится фелинотерапия, или лечение с помощью кошки. Как выяснилось, хитрые двуногие сумели приспособить для своих оздоровительных целей почти все кошачьи замашки. Во-первых, ежедневное прослушивание кошачьего мурлыканья, исполняемого на частоте 4 – 16 Гц, каким-то образом повышает иммунитет. Во-вторых, кошка обладают способностью почувствовать, где у человека расположены больные места. Она укладывается рядом и проводит сеанс «иглоукалывания», мурлыча, потаптывая своего хозяина и между делом выпуская коготки.

Настоящий кошкотерапевт в свободное от выклянчивания еды и погони за клубками время способен снять усталость и стресс, помочь при мигрени, снизить артериальное давление и нормализовать пульс, принести облегчение при ревматизме и язве желудка. Сторонники фелинотерапии утверждают, что кошки разных пород специализируются на лечении разных заболеваний. Если вы страдаете остеохондрозом, невралгией или бессонницей, то вам нужно выбрать кота попушистее – например, перса. Если у вас проблемы с печенью, почками, вы мучаетесь гастритом или колитом, то вам надо завести гладкошерстого кота. Кроме того мурки имеют свою половую «специализацию»: кошки лучше справляются с недугами нервного происхождения, а коты со всеми остальными, к примеру, радикулитом, артрозом.

Собачье сердце

Почетное «серебро» в рейтинге четвероногих терапевтов занимают собаки. Во-первых, ежедневная обязанность выгуливать своего питомца, спасает нас от гиподинамии. Во-вторых, в собачьей слюне содержится лицозим - антисептик, благодаря которому раны заживают «как на собаке». В третьих, крупные псы обладают высокой активностью сердечного альфа-ритма: поэтому вместо испольхования кардиостимулятора больные с сердечной недостаточностью могут ежедневно (хотя бы полчаса) держать руки в области собачьего сердца, эффект гарантирован.

В отличие от кошек, которые лечат людей в свое удовольствие, собаки переживают недомогания своих хозяев на эмоциональном уровне, демонстрируя свою собачью преданность во всей красе.

Замечено, что в семьях, где есть собака, неважно какой породы, легче преодолеваются конфликты. Если вы решили заняться канисотерапией всерьез, придется обратить внимание на породу. Для людей с серьезными психологическими проблемами необходим дружелюбный, спокойный пес. В этом смысле идеальны лабрадоры, золотистые ретриверы и шарпеи. Последние особенно подходят натурам вспыльчивым, неуравновешенным, страдающим гипертонией и частыми головными болями. Восстановить координацию движений после травмы помогут немецкая и среднеазиатская овчарки (алабай) – известно, что эти собаки учат ходить пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательной системы. Для маленького ребенка лучшим другом станет шотландская овчарка (колли), сенбернар, водолаз, ньюфаундленд, миттельшнауцер, ризеншнауцер, боксер и, конечно, эрдельтерьер – способный заменить даже няньку. Для активного малыша идеальным товарищем станет добродушный и подвижный спаниель. Но самым многопрофильным врачом, пожалуй, является китайская хохлатая собачка. Она не только снимает приступы астмы, нормализует давление и сердечный ритм, но избавляет от аллергии, некоторых кожных заболеваний и даже, как заявляют специалисты, замедляет течение онкологических процессов.

Уши, лапы и хвост – вот наши документы

Третьей по популярности после фелинотерапии и канистерапии является иппотерапия – лечение с помощью верховой езды. «Седло избавляет от мрачных мыслей», говаривал Гиппократ. А потому верховая езда практикуется для реабилитации людей с травмами позвоночника, атрофией мышц и параличом ног и артритом. В Англии ее культом лошадей, иппотерапия применяется при лечении от наркозависимости. Для психологической реабилитации после катастроф используется дельфинотерапия. В странах Африки – свой колорит: там лечатся с помощью слонов. В Австралии роль «хвостатого терапевта» исполняют кенгуру.

Чесать зверюшку за ушком всегда просто-наропсто приятно, а первым называть эти действия «анималотерапией» стал американский психолог Борис Левинсон в 60-х годах прошлого века. Он же начал применять этот метод для улучшения состяния аутичных детей. Подход Левинсона нельзя назвать бесспорным новаторством: еще в XVIII веке при английской психиатрической больнице «Йорк Ретрит» содержался целый «штат» собак, кошек, кроликов и птиц. Главврач клиники считал, что пациенты, заботясь о своих братьях меньших, получают заряд положительных эмоций.
Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем
Аватар пользователя
tatjanna
 
 
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 22 янв 2006, Вс 16:07
Откуда: Латвия, Рига

Кошки и собаки вылечат все болезни

Непрочитанное сообщение tatjanna » 08 окт 2008, Ср 08:14

Кошки и собаки - домашние лекари


Многие владельцы домашних животных утверждают, что питомцы помогают им справляться с некоторыми болезнями. В этом есть доля правды: коты и собаки в некоторых случаях становяться хорошим дополнением к основному лечению. К тому же, тем, у кого есть маленькие дети, ученые советуют завести домашнее животное, чтобы у ребенка не развивались аллергические реакции.

Не секрет, что кошки наделены даром угадывать больные места своего хозяина. Они могут снять усталость, стресс, мигрени, понизить давление, нормализовать пульс, помогут при ревматизме и язве желудка. При этом у разных пород своя "специализация": так, пушистые коты помогут вам справиться с невралгией, бессонницей или остеохондрозом. Гладкошерстные коты будут полезны при проблемах с почками и печенью. Кроме того, ученые говорят, что кошачье мяуканье, которое животные издают на частоте 16 Гц, повышает у постоянных слушателей иммунитет.

А собаки создают гармонию... И пользы от них ничуть не меньше, чем от кошек. В собачьей слюне содержится вещество лизоцим - природный антисептик, который способствует быстрому заживлению ран. А крупные собаки, помимо того, обладают высокой активностью сердечного альфа-ритма. Если ежедневно по полчаса держать руки в области сердца такой собаки, это даст эффект кардиостимулятора.

При выборе животного обратите внимание на различия между породами. Если у человека трудности в общении или психологические проблемы, ему нужна уравновешенная и спокойная собака - лабрадор, шарпей. А, например, китайская хохлатая собачка - маленькая и практически безволосая - при всей своей беззащитности может снимать приступы астмы, нормализует давление и сердечный ритм, избавляет от кожных заболеваний и даже, как говорят, замедляет течение онкологических заболеваний.
Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем
Аватар пользователя
tatjanna
 
 
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 22 янв 2006, Вс 16:07
Откуда: Латвия, Рига


Вернуться в Домашние животные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5