SOBAKA.LV

Послешоковый период, адаптация и социализация у котёнка

Послешоковый период, адаптация и социализация у котёнка

Непрочитанное сообщение Ever » 10 июл 2008, Чт 14:42

Vot... "povesila" i sjuda. Mozhet u kogo iz sobachnikov tozhe jest podobnij opit :?:

Вчера вечером, возвращаясь на машине домой, было констатированно мяуканье исходящее из передней части машины, а точнее - моторного отделения. После остановки и тщетной попытки обнаружить источник звука было принято решение аккуратно добираться до ближайшего сервиса. При этом, во время поездки, от моментами душераздирающего крика, рисовались самые невероятные картины мучительной смерти животного. В сервисе, после приподнятия машины домкратом, снятия переднего колеса, снятия защитной пластмассы/наружной обшивки внутри арки колеса и еще некоторой мелкой разборки машинy в районе переднего крыла... на свободу вырвался и "дал дёру" совсем маленький рыжий комочек :!: Котёнок сначала рванул в сторону зарослей, потом в сторону дороги. После секундного замедления мы ринулись в погоню. Несмотря на различия в пропорциях и ловкости, что первому давало преимущество, беглец был пойман. Правда... не обошлось без покусов и крови у вторых. Бедное животное от страха и полученного шока в один момент прямо свело судорогой... и мне на пару минут показалось, что котёнок умер.

Потом следовал поход к ветеринару, правда во избежании повторного шока и учитывая состояние котёнка, его способность к побегу, оказанному сопротивлению при побеге, а так же отсутствие внешних травм при поимке и осмотре, решено было не подвергать животное повторному шоку ещё и осмотром у ветеринара... a "посадить" под домашнее наблюдение. Было приобретено все необходимое и следуя совету врача обеспечен полный покой, еда и вода в закрывающемся "кошачьем домике".

А теперь о главном! Котёнку на вид недель 5-6. Совершенно дикий :!: Скорее всего до этого жил где-то в подвале или каком другом укромном месте вместе с мамой. Похоже контактов с людьми не имел. Или же это последствия шока... скорее всего и то и другое вместе взятое. Может у кого есть опыт приручения , по-определению хоть и домашнего, но реально совершенно дикого (еще и травмированного) животного :?: У самих eсть достаточный опыт в выращивании и котят, и собак, и приручения одних к другим, но всегда все животные были как минимум "домашние", прирученные к людям. Da i shokovoje sostojanije poka ne prihodilos lechit.
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Послешоковый период, адаптация и социализация у котёнка

Непрочитанное сообщение VEO » 10 июл 2008, Чт 15:00

Боже, Эвер!
Поздравляю со свалившимся счастьем!!! :lol:

Я не спрошу сегодня у своей знакомой хозяйки питомника.
А так от себя - наверно посоветовала бы пару дней спокойного присутствия рядом с котенком, чтоб он привык к тому, что есть люди... отошел от всего...
А как он кушает?
Друг собаки - это звучит гордо!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

Re: Послешоковый период, адаптация и социализация у котёнка

Непрочитанное сообщение Ever » 10 июл 2008, Чт 15:22

VEO писал(а): А как он кушает?


Kushajet "daj bozhe"... upletajet po dve, 2,5 dnevnije porciji... no vet. skazal... chto bi davali stoljko, skoljko jest...
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Послешоковый период, адаптация и социализация у котёнка

Непрочитанное сообщение Reda » 10 июл 2008, Чт 22:21

Давать столько, сколько ест я бы не советовала, чувство насыщения у животных приходит не сразу... Так что может "схавать, сколько сможет", а потом мучаться от болей в животе, или ещё хуже...

С дикими кошками опыт есть небольшой... :wink: Просто побольше находитесь с ней/ним в одном помещении, старайтесь приседать на корточки, чтобы не казаться для него такой большой, разговаривайте спокойным голосом, хвалите. Постарайтесь с каждым разом кормления урезать расстояние от миски до вас, т.е. подходите поближе. Гладьте, если позволяет, насильно брать в охапку не стоит :lol: И побольше покоя! Он обязательно к вам привыкнет, не всё сразу!

У меня вон кошка, ей года 3, в жизни с собаками явно близко не общалась, подобрали её на улице... За 2 месяца привыкла к щенку, сейчас уже нюхаются спокойно :D
... Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень... :296)
Аватар пользователя
Reda
 
 
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 20 окт 2006, Пт 17:35
Откуда: Латвия, Рига

Послешоковый период, адаптация и социализация у котёнка

Непрочитанное сообщение Lord » 11 июл 2008, Пт 08:17

U nas bila situacija po4ti odin v odin. :lol: Toljko bez avtoservisa i vet. vra4a... :wink: Kotenka pod kapotom nashol Lord (sobaka nasha). Otkrivaem kapot, a ot tuda kotenok, nedelj 4-eh. Udral kone4no, potom nam sosed prines ego. Otkormili, sterelizovali, zhivet teperj u nas. Eto bil konec oktjabrja. Vse eshe kushaet v nerealjnih koli4estvah. No pora sazhatj na dietu, tolstaja uzhe sovsem. A posovetovatj mogu, poboljshe laski, i ona sama otojdet ot shoka. No nam povezlo voobshe-to, vrode ona s ulici bila, no srazu hodila v tualet na vanno4ku s peskom... :wink:
Аватар пользователя
Lord
 
 
 
Сообщений: 767
Зарегистрирован: 20 авг 2007, Пн 18:19
Откуда: Latvija. Riga

Послешоковый период, адаптация и социализация у котёнка

Непрочитанное сообщение Jayda » 12 июл 2008, Сб 00:51

У меня случай был такой, подруга выловила двух диких и тоже рыжих котят, два брата. Одного она с радостью оставила себе, другого с той же радостью подарила нам с мужем на годовщину свадьбы.

Через пару месяцев, наш так и остался на половину диким, чтобы мы не делали, мы его не стали мучать четырьмя стенами городской квартиры, отвезли папе на хутор, где у него живут ещё 3 кошки, он и от туда смылся. А коту подруги вот уже как второй год, шикарный, большой и пушистый рыжий кот, нежный к людям, детям, кошкам и собаке, добрейший кот. Покой был предоставлен обоим, но у кота подруги просто другой характер.
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Re: Послешоковый период, адаптация и социализация у котёнка

Непрочитанное сообщение Ever » 25 сен 2008, Чт 09:28

Skopiruju i sjuda otcet o prodelannoj rabote... mozhet komu pomozhet v shozhej situacii :wink:

1. После первой бессонной ночи и по совету ветеринара - покой и сон - первые три дня коту давался антистрессовый препарат (с "эффектом" сонливости) и животное просто оставили в покое и дали отсыпаться закрытым в переносной коробке.

Коту сразу была выделена и обустроена отдельная комната, где пришлось заклеить газетами зеркало "от пола", так как пугаясь первого нашего посещения кот метался и со всего разбегу стукался то в зеркало, то прыгал в стекло окна пытаясь "дать дёру". Так что пришлось нам отступить и вернуться с газетами... а кот уже в переноске. С тем, что это его место, он освоился сразу, как и с первого момента сразу стал ходить в латок... мы просто зашли, поставили латок и вышли... через 5 минут зашли, а дела сделаны :193) Видимо, как уличному животному, ему нужна "почва под ногами" для этого дела и он не был в курсе, что можно "сходить" где вокруг :195)

2. После первых трех дней мы стали днём оставлять переноску открытой. Судя по всему... большее время котёнок проводил на окне наблюдая со второго этажа за собаками и окружением. Когда мы заходили и приближались пытался выпрыгнуть на улицу через стекло. И мы пару раз просто поднесли и столкнули его в переноску... и котёнок за первые дни быстро усвоил, что не надо метаться по комнате и стукаться в зеркала и окна, а что самое безопасное и укромное место - это переноска. При всём следует отметить, что маленькое животное оказалось совершенно "бесстрашным" и предпочитало само первое нападать, атаковать, царапать и кусать :evil:

3. После недели... или стадии относительного "отхода" от шокового состояния началась стадия приручения... сначала я решила, что теперь буду его кормить только с руки... перед "входом" в переноску клала открытую ладошку с кусочком корма, ложилась на пол и ждала, ждала, ждала... со временем интервал подхода сократился, расстояния от переноски увеличились и в один день (примерно через две недели) котафон уже сидел у меня на ногах. Паралельно были предложены игры. Сначала пару дней играли в переноске... потом кот на азарте выманивался всё дальше и дальше от переноски и ближе и ближе ко мне... пока не был получен окончательный результат... при заходе в комнату кот уже сам бежал навстречу мяукая и прося корма и сам начинал заигрывать. К этому моменту прошло примерно 2,5 - 3 недели. Потом пару дней закрепили доверие и полученные навыки... и пошли на следующий "этап". На этом этапе мы узнали, что котенок... мальчик :wink:

4. Освоение дома (не маленького) обуславливалось уже желанием и интересом самого кота - а что там за дверью. Поэтому просто открыли дверь и котенок всюду следовал за нами... мы медленно провели его по второму этажу, спустились по лестнице показали первый... а дальше экскурсия закончилась и кот пустился в самостоятельное плавание :110) На полное освоение дома и комфортное "самочувствие" в доме у кота ушла примерно неделя. Хотя на ночь котенок всё ещё отправлялся в свою комнату... так как на первом этаже ночует 9-летний пекинес.

5. Поэтому следующим этапом было знакомство и приручение животных. До этого момента животные уже были информированы о присутствии друг друга и знакомы через стекло. Методика проста... сначала один вечер от провел на секции наблюдая за собаками с верху. Hа следующий вечер я завела собаку на коротком поводке и постепенно начало происxодить привыкание... и обучение обоих спокойно реагировать друг на драга. В течении двух недель было достигнуто привыкание... котенок заигрывает, "атакует" и "охотится" на собаку (пришлось обрезать когти , но собака тоже знает, что это не надо бояться и отгонять надо как навязчивого щенка... строго, но нежно:-) За всем этим спектаклем, игрищами и прочей жизнью в доме, как в кинотеатре через низкие окна с улицы наблюдает вот уже 9-ту месячный щенок овчарки. И тут начинается следующая стадия - 6. знакомство с несдержанным, энергичным, эмоциональным, игривым и ну очень большим (не отличить от взрослой собаки) щенком.

6. Вчера состоялся первый заход овчарки в дом. Собака была уложена и удерживалась на полу, а кот вокруг выпендривался:-) То скорчит спину, хвост трубой и грозно фыркая и брызгая слюной развернувшись боком прыгает на собаку... и разворачивается спиной и так медленно, медленно уходит... то завалится недалеко и давай мыться и пaказывать безразличие, то пытается зайти с фланга:-)

Так что... с 9-го июля на сегодняшний день (1 sentabrja) мы находимся вот на этом этапе... планируем завтра вести к ветеринару на осмотр и прививки... и потом уже... когда пройдет полнейшая адаптация к овчарке... начнется следующий этап - выход на улицу и освоение территории. И вуаля... дело сделано :194) Потом приступим к обучению, кошачей дрессировке и командам:-) Оказалось всё не так сложно, но и не быстро... но что только не можно сделать через основные инстинкты - еда и охота;-) Делаем всё медленно и постепенно. Пока не закрепим один этап... на следующий не переходим. Хотя в целом... в сравнении с предыдущеми домашними кошками... чуствуется, что у котенок "дикий" ген как минимум в нескольких поколениях :wink:
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Re: Послешоковый период, адаптация и социализация у котёнка

Непрочитанное сообщение Ever » 25 сен 2008, Чт 09:57

Hotja vot na poslednem jetape mi "zastrjali"... i ne po vine kotafona, a po vine slishkom uzh impulsivnogo i naporistogo shenka ovcharki... dumaju ujdet jeshje kakoj mesjac-dva do momenta, kogda mozhno budet otpustit ovcharku s povodka i on ne sneset vsje vokrug "v poljete" k kotu :twisted: :twisted: :twisted: Na komande rjadom sidit... no vot jesli otpustit "brivs" :twisted: a jeshje jesli kot igrajetsja i begajet... ohotnichji instinkti "dognat i pojmat" u sobaki berut verh :twisted:
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia


Вернуться в Домашние животные

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron