SOBAKA.LV

Эпилепсия у собак: проблема и решения

Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Linna » 23 ноя 2008, Вс 22:10

Здравствуйте! Моей собачке 12 лет, приступ эпилепсии первый раз у нее был пол года назад , не тяжелый приступ и особо не запаниковали. Второй приступ через три месяца, тут мы конечно перепугались. Приступы были с интервалом 30 минут примерно 6 приступов подряд :(. Назначили курс лечения. Прошло 2 месяца и вот опять два дня назад 6 приступов с интервалом в 40 минут. В клинике сказали при приступе сделать инъекцию ветранквила. Что с ней было страшно вспоминать. Глаза налились кровью она не заснула а ползала и пыталась встать. отпустило ее часа через три, но собака после этого явно не в себе, такое ощущение, что ничего не соображает и нас не узнает, боится каждого шороха, нарушена координация. В клинике сказали что у нее высокое давление и назначили энап и ново-пассит, ну и ношпу и паглюферал. Как можно определить по внешнему виду без анализов , что у собаки высокое давление? Провожу лечение , а у самой сомнения, а у совсем не лучше, ну только приступы сняли.
Аватар пользователя
Linna
 
 
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, Вс 21:45

Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Stefani » 24 ноя 2008, Пн 08:33

Врачам конечно виднее...но что то не очень похоже на приступ эпилепсии :| Может есть смысл проконсультироваться у другого вета ? Держитесь и удачи !
МАША :)
Аватар пользователя
Stefani
 
 
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 май 2008, Пн 14:03
Откуда: Латвия Рига

Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Linna » 24 ноя 2008, Пн 10:06

Спасибо! Может и стоит у других проконсультироваться, но у нас в городе большого выбора нет. Это единственная клиника где есть хоть какое то оборудование. Кардиограмму сделали сказали возрастные изменения ничего мол страшного нет с сердечком.
Аватар пользователя
Linna
 
 
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, Вс 21:45

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 24 ноя 2008, Пн 12:48

Linna писал(а):Спасибо! Может и стоит у других проконсультироваться, но у нас в городе большого выбора нет. Это единственная клиника где есть хоть какое то оборудование. Кардиограмму сделали сказали возрастные изменения ничего мол страшного нет с сердечком.

может вам обратится с таким горем на вет.,сайты?
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Linna » 24 ноя 2008, Пн 17:59

Пришла с работы ни кто не встречает:( Зашла в комнату она лежит и смотрит на меня, через пару минут только узнала обрадовалась и бросилась ко мне всю умыла расцеловала. Страшно. А на сайте на одном написала пока ответа нет.
Аватар пользователя
Linna
 
 
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, Вс 21:45

Повышенное артериальное давление у собак

Непрочитанное сообщение inga » 25 ноя 2008, Вт 01:06

Linna писал(а):В клинике сказали что у нее высокое давление и назначили энап и ново-пассит, ну и ношпу и паглюферал. Как можно определить по внешнему виду без анализов , что у собаки высокое давление?

Первым признаком высокого давления является повреждение сетчатки глаз - кровоизлияния, постепеное ухудшение зрения или внезапная слепота, отслоение сетчатки.

При очень высоком давлении происходит разрыв кровеносных сосудов, это повышает риск формирования маленьких кровяных сгустков, которые могут оседать в различных органах, включая головной мозг (что тоже может быть причиной судорог, похожих на эпилепсию).

У людей высокое кровяное давление часто считается первичной причиной других заболеваний, в то время как у животных первичная гипертония является необычным явлением, т. е. почти всегда первопричиной является другое заболевание.

Наиболие распространённая причина - почечные заболевания.
Эти заболевания и прогрессируют гораздо более быстрыми темпами, в присутствии высокого кровяного давления.

Есть множество болезней, которые связаны с высоким уровнем артериального давления:
    Хроническая почечная недостаточность
    (в одном исследовании 93% собак с хронической почечной недостаточностью и 61% кошек с хронической почечной недостаточностью имели постоянные признаки гипертонии)
    Нарушение системы фильтрации почек
    (содержание белка в моче).
    Важно для выживания, чтобы животные с высоким уровнем артериального давления имели постоянный контроль за потерей белка.
    Болезнь Кушинга (превышение кортизона надпочечников)
    Сахарный диабет (неспособность правильно снизить уровень сахара в крови)
    Акромегалия (переизбыток гормона роста)
    Полицитемия
    Опухоль надпочечников и другие.

Если домашнее животное в возрасте старше девяти лет, рекомендуется при любом визите к ветеринару заодно проверять и давление крови, чтобы установить какое давление характерно для собаки и вовремя обнаружить отклонения.

Измерение кровяного давления осуществляется аналогично тому, как у людей. Надувной манжет одевается на ногу или, иногда, на основание хвоста и накачивается так, чтобы преградить кровоток через поверхностные артерии. Однако, для получения точных данных необходимо фактическое размещение катетера внутри артерии.

У собак и кошек давление не должно превышать 160 mmHg.
Значение 180 указывает на высокий риск повреждения органов.


Среднее значение давления для собак среднего размера, применяемое американцами - 133/75 mmHg, но оно может использоваться только в качестве ориентира, т.к. для каждой собаки характерно своё давление (у крупных - ниже, у мелких - выше).
При измерении давления надо принимать во внимание и тот факт, что у здоровой собаки оно может зашкаливать, если животное нервничает в непривычной обстановке, поэтому для получения реальной картины рекомендуют проводить измерения по меньшей мере 5 раз в разные дни, чтобы животное привыкло к этой процедуре.

Лечение повышенного артериального давления необходимо начинать с поиска и лечения первопричины. Одновременно с этим, можно давать и средства для понижения давления, как правило, это средства, расширяющие кровеносные сосуды.

Linna писал(а):6 приступов с интервалом в 40 минут. ...отпустило ее часа через три

3 часа - это включая все 6 приступов или один?
Опасными для жизни считаются приступы с интервалом меньше двух минут и длительностью, возможно ошибаюсь, более 6-и минут.
Аватар пользователя
inga
 
 
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, Ср 15:17
Откуда: Латвия, Рига

Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Linna » 25 ноя 2008, Вт 05:29

Отпустило ее..... я имела ввиду стало ослабевать действие ветранквила, а приступы были с интервалом в 40 минут. Измерила ей давление 145/96 пульс 76 . Спасибо!
Аватар пользователя
Linna
 
 
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, Вс 21:45

Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Юльчик » 09 янв 2009, Пт 12:39

Привет всем. А как же мне быть? Моему азиату 3 года, сука, пару дней назад случился приступ, испугалась очень, думала, что отравили. Врач сказал, что это встречается часто у собак крупных пород и ещё не изучено, что это нарушение сердечного и мозгового кровообращения. Назначил нейровитан, кокарбоксилазу, пироцетам и рибоксин. Ещё сказал, если её связать, то приступы могут вообще исчезнуть, а я здесь прочитала, что этого делать вообще нельзя. И что же мне делать, скоро течка пойдёт и как быть??????????
Аватар пользователя
Юльчик
 
 
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2009, Чт 12:43
Откуда: Украина, Харьков

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 09 янв 2009, Пт 13:21

Юльчик писал(а):Привет всем. А как же мне быть? Моему азиату 3 года, сука, пару дней назад случился приступ, испугалась очень, думала, что отравили. Врач сказал, что это встречается часто у собак крупных пород и ещё не изучено, что это нарушение сердечного и мозгового кровообращения. Назначил нейровитан, кокарбоксилазу, пироцетам и рибоксин. Ещё сказал, если её связать, то приступы могут вообще исчезнуть, а я здесь прочитала, что этого делать вообще нельзя. И что же мне делать, скоро течка пойдёт и как быть??????????

может вам обратиться на вет-форумы?у меня много ссылок имеется,но...к сожалению на этом форуме их вставлять запрещено! :cry:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Кроха » 16 янв 2009, Пт 21:29

Nadezhda писал(а):может вам обратиться на вет-форумы?у меня много ссылок имеется,но...к сожалению на этом форуме их вставлять запрещено! :cry:

Звучит, как: "Шли бы вы подальше..." :?

Юльчик писал(а):...Ещё сказал, если её связать, то приступы могут вообще исчезнуть

Первый раз такое слышу, но кто его знает... На примере других заболеваний знаю, что иногда нетрадиционное лечение действительно оказывается самым эффективным для конкретной собаки... А эпилепсия - заболевание очень непредсказуемое, у многих собак проходит вообще без лечения... а если и лечили, то не факт, что помогло именно это... Нашей собаке даже лекарств не назначили, сказали, что раз у неё частично удалили саркому (рак), то лечение эпилепсии уже бесполезно. А мы взяли, через годик... да и выздоровели! :wink:
Аватар пользователя
Кроха
 
 
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 09:16
Откуда: Латвия, Рига

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 18 янв 2009, Вс 12:45

Кроха писал(а):
Nadezhda писал(а):может вам обратиться на вет-форумы?у меня много ссылок имеется,но...к сожалению на этом форуме их вставлять запрещено! :cry:

Звучит, как: "Шли бы вы подальше..." :?
не поняла...это вы наехали на меня или обознались?
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Кроха » 18 янв 2009, Вс 22:29

Nadezhda писал(а):не поняла...это вы наехали на меня или обознались?

Не обижайтесь, это ни в коем случае не наезд. Это, просто, глубокий вздох сожаления и непонимание того, зачем же люди так настойчиво рубят сук на котором сами же и сидят... :(
Аватар пользователя
Кроха
 
 
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 09:16
Откуда: Латвия, Рига

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 19 янв 2009, Пн 12:52

Кроха писал(а):
Nadezhda писал(а):не поняла...это вы наехали на меня или обознались?

Не обижайтесь, это ни в коем случае не наезд. Это, просто, глубокий вздох сожаления и непонимание того, зачем же люди так настойчиво рубят сук на котором сами же и сидят... :(

ааааааааа,так значит ваша фраза была адресована боссам форума,а не ко мне? :wink:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение aj » 19 янв 2009, Пн 12:56

Nadezhda писал(а):
Кроха писал(а):
Nadezhda писал(а):не поняла...это вы наехали на меня или обознались?

Не обижайтесь, это ни в коем случае не наезд. Это, просто, глубокий вздох сожаления и непонимание того, зачем же люди так настойчиво рубят сук на котором сами же и сидят... :(

ааааааааа,так значит ваша фраза была адресована боссам форума,а не ко мне? :wink:


Данный пост не соответствует теме форума и поэтому будет удалён.
Аватар пользователя
aj
 
 
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 16:32
Откуда: Латвия, Рига

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 19 янв 2009, Пн 13:00

aj писал(а):[

Данный пост не соответствует теме форума и поэтому будет удалён.

...мы ж не затронули политику,так между собой обменялись фразами и все!? :roll:
Вас задело слово "босс"?прошу прощения!
не умею я беседовать с людьми по определенным шаблонам,что ВЫ право так реагируете?
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение aj » 20 янв 2009, Вт 14:04

Nadezhda писал(а):
aj писал(а):[

Данный пост не соответствует теме форума и поэтому будет удалён.

...мы ж не затронули политику,так между собой обменялись фразами и все!? :roll:
Вас задело слово "босс"?прошу прощения!
не умею я беседовать с людьми по определенным шаблонам,что ВЫ право так реагируете?


Ваш пост к "эпилепсии собак" отношение не имеет, следите пожалуйсто за темой!
Аватар пользователя
aj
 
 
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 16:32
Откуда: Латвия, Рига

Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Дарго » 23 янв 2009, Пт 13:34

За три месяца перечитала, наверное, весь инет с инфой об эпилепсии у собак... Спасибо, нашла форум, где проблему обсуждают "сегодня", а то все за прошлые годы...

У нас Москвич, 3 года. С конца октября приступы эпилепсии :(
Второй был через 3 недели, третий - через 5 недель.
След-й - через 2 недели и в течение двух дней три приступа. И через 2 недели опять тот же повтор.
Мне в пору самой колоть чтонить посильнее. Сил нет смотреть на этот ужас!!!

По лечению все понятно :( Те веты, которые смогли сказать хоть что-то путное... ничего обнадеживающего не сказали. Если достанете лекарства - СДВ - то назначим лечение... но вы его не достанете...

А я почитала о всех побочках, которые сопутствуют фенобарбиталу и компании... ужас, это ж уже не собака в доме будет, а зомби...??? Или нет?
Муж против этих препаратов! Между приступами зверь чувствует себя нормально - активен, весел, хорошо кушает. А если его посадить на эти противосудорожные таблетки...

Я в замешательстве и в панике. С ужасом жду следующие 2 недели... и что потом... Лечить-не лечить... Не факт, что лекарства помогут, так их еще и достать нужно и не на один год... Но вет сказала, что без лечения может сильно психика пострадать!!! :(
Пока колем В6, витамины другие добавили, питание скорректировали...
Аватар пользователя
Дарго
 
 
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2009, Пт 13:15

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Annuwka » 28 ноя 2009, Сб 15:23

Помогите похалуста у моего тоюшки участились приступы эпилепсии,доктор посоветовал к фенобарбиталу добавить Epilease,обзвонила множнство клиник нигде нет!!!!Может кто-то знаетбгде можно найти это лекарство!!!!
Аватар пользователя
Annuwka
 
 
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, Сб 15:10

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение orion » 25 янв 2010, Пн 23:22

Главное поставить правильный диагноз. Может быть, это совсем не эпилепсия. Обязательно проверить печень и почки, томографию головы. Сделать полный анализ крови, который показывает не только биохимию, но и наличие паразитов. А паразиты бывают разные (не только глисты) и могут жить в любом органе, под кожей. Так что лечение может быть тоже разным. Иногда достаточно прогнать паразитов и приступы прекратятся.
Насчет ЭПИЛИАСА: нашей собаке тоже выписал врач с Гертрудес, там же его и продавали. Это довольно дорогое лекарство: 60 капсул- 22,80- хватало только на месяц. Если ветврач настаивает на его применении, то есть другой вариант: заказывать в аптеке лекарство с таким же составом, цена в несколько раз ниже будет. Другие ветеринары, а их было несколько , все, как один, сказали, что если начинать давать лекарства,содержащие бромид калия, то это на всю оставшуюся жизнь. Повторюсь, главное - правильный диагноз, а с этим как раз большие проблемы.
Надеюсь, что мои советы Вам помогут, все это из личного опыта.
Аватар пользователя
orion
 
 
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2010, Пн 22:51

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение minagi » 01 мар 2010, Пн 19:48

всем доброго времени суток и здоровых собачек!
почитала я форум, и мне совсем грустно смтало. вот почти все пишут, что инетервал между приступами месяц- девять мес. у меня бедлингтон, мальчик, 8 лет. эпилепсия началась в октябре, и теперь каждые 3 дня- неделю его "трясёт".врачи говорят разное- кто говорит, что собака полностью здорова, и НАМ КАЖЕТСЯ , кто говорит, что это опухоль мозга.. подскажите, может есть какие-нибудь препараты, чтобы ему немного жизнь облегчить?
он такой ласковый сразу стал, совсем ручной, хотя раньше был зверенышем.
заранее спасибо!
Аватар пользователя
minagi
 
 
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2010, Пн 19:43

Пред.След.

Вернуться в Ветеринарные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Robot [Bots] и гости: 3