SOBAKA.LV

Эпилепсия у собак: проблема и решения

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Gabriell » 01 сен 2010, Ср 14:41

Вчера ходили к врачу в ветеринарку.
Врач ничего нового нам не сказала, только за консультацию взяла 300 рублей..сказала что ничем помочь не могут, дала направление на анализы..
Вот..но тут совсем недавно мы случайно обратили внимание на Варины (собачьи) витамины. Нам в той же ветеринарке посоветовали для роста щенка купить витамины Polidex Polivit-Ca plus типа для укрепления и нормального развития мышечной массы щенка. Мы ей даем эти витамины с 2-месячного возраста постоянно сначала по полтаблетки, потом по одной в день. Никаких сомнений они у меня не вызывали, вроде бы проверенные хорошие дорогие витамины.
И я только вчера увидела в составе Глицин 2,3% а он же как раз очень влияет на нервную систему. Не мог ли он вызвать у нее привыкание? Ведь если ребенку давать долго таблетки организм перестанет вырабатывать нужные ферменты, которые как раз влияют на процессы торможения и возбуждения?
Я просто подумала что может быть приступ случился еще и из-за того, что мы ее увезли на дачу (там ей витамины не давали, кормили естесственной пищей, + специально покупали и давали много костей) а потом когда привезли домой я на ночь ей дала витаминку эту. А собственно ночью часа через два случился приступ. Не могло быть так что произошло перенасыщение организма витаминами?
Может конечно я просто ищу какой то ответ, может глупости пишу, просто не могу я просто так сдаться и успокоиться!!!
Аватар пользователя
Gabriell
 
 
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2010, Пн 07:25

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Roksy » 01 сен 2010, Ср 14:59

очень сомневаюсь в том что это глицин, поищите побочные эффекты этого препарата
а кости то собаке давать нельзя - засоряют пищеварительный тракт да и зубы стачиваются, если это не кости из бычьих жил
эпилепсия плохо изучена даже у людей, поэтому вам скорее всего попался плохой вет врач, ищите того кто сможет вас наблюдать, например просто звоните и узнавайте возьмёт ли на учёт собаку эпилепсика

не отчаивайтесь, выходы есть, нужно искать, меньше стресса для собаки, эпилепсики почти не отличаются от обычных собак
Аватар пользователя
Roksy
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2010, Ср 11:40
Откуда: Россия, г. Барнаул

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Rejka » 23 ноя 2010, Вт 09:40

Ну вот,нам уже 13-ый годок :D .Все было прекрасно-зимой был всего 1 приступ,а с 12 сентября уже 4,ночью было 2 с интервалом час.Лекарство не давала все это время никакое-надобности не было.До сих пор не могу понять,какие перед приступами симптомы :( ,и веселый и кушает хорошо,а как ночь,,,,,,страшно становится.К тому ж песа ж крупный,очень боюсь что упадет со своего кресла и сломает лапку или головой сильно ударится.Страшный все ж зверь-эпилепсия.Может кто из хозяев ровесников Рэйки расскажет как они с этим недугом справляются.
Аватар пользователя
Rejka
 
 
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 11:40

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение ИринаСПб » 24 дек 2010, Пт 16:08

У меня тоже собаке 12 лет.Первый приступ случился 5 ноября,была в шоке,думала это агония и собака умирает,хотя до этого особых проблем со здоровьем не было.За два дня было 6 приступов.Прописали финлепсин по 1 таблетке 2 раза в день.Припадки эпилепсии прекратились,но собаку все равно периодически потряхивало,только она не заваливалась и не билась в конвульсиях.8 ноября нам другой врач посоветовала принимать следующие препараты: шиитаки в капсулах, лисички в капсулах, фитоэлита здоровые почки,фитоэлита очищение,ношпа, финлепсин уменьшить сначала до 1/2т 2 раза в день, далее до 1/4.После первого дня приема трясти перестало, пес полность восстановился, был веселый с отличным аппетитом, мы вздохнули с облегчением.Но рано радовались 21 декабря вечером у пса опять случился припадок, 22 дек. было 5 припадков, он лежал не вставал,отнялись задние лапы.С 22 стали давать опять по целой таблетке финлепсина ,сегодня 24 дек.он наконец поднялся на ноги,приступов пока больше нет,будем надеяться,что надолго.Боюсь,что этот кошмар я спровоцировала сама дав ему огромную кость,которую он целиком съел и у него начались проблемы с желудком. Пока буду давать лекарства по той же схеме + хочу завтра купить актовегин и мильгаму (для ног),ну и если получится опять будем сокращать дозу финлепсина.И НИКОГДА БОЛЬШЕ НИКАКИХ КОСТЕЙ.
Аватар пользователя
ИринаСПб
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2010, Пт 15:30
Откуда: С-Петербург

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Rejka » 27 дек 2010, Пн 09:17

Добрый день!Удивлена что приступы связаны с тем,что песа косточки кушал.У нас все хуже-26-ого опять был приступ,а до этого 21-ого.Заметила связь с Луной,и солнечным затмением.Ко всему прочему еще и бомбочки везде детки взрывают,фейерверки-этого он очень боится.Перед приступами есть 2 варианта поведения-или он очень возбужден,или наоборот спит все время.Скажу честно-нервы уже на пределе.Но как можно усыпить пса,который через какое-то время становится полностью адекватным-я не могу понять и не приемлю.Лекарство постоянно не даю никакое,не лечится эта болезнь к сожалению,а когда давала таблетки-он такими глазками смотрел,как будто травлю его.Даю валерьянку,после приступа первый раз дала вчера дала 1/2-феназепама.Спал спокойно и сонливости утром не было.Только глазки грустные очень.Желаю вам терпения!Песе-здоровья!С наступающим Новым годом!
Аватар пользователя
Rejka
 
 
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 11:40

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение ИринаСПб » 27 дек 2010, Пн 10:51

Спасибо и Вас с Новым годом.Да нервы действительно на пределе,сама уже пью успокоительные,но об усыплении даже думать не буду. А припадки они конечно не от самой кости, а от последствий ее поедания.Когда у него случились первые приступы он тоже перед этим съел много косточек, вот и провожу аналогию,хотя может это и не так. А почему Вы не хотите подавать своему песе противосудорожные? Может они остановят припадки и все будет хорошо. Здоровья Вам в новом году.
Аватар пользователя
ИринаСПб
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2010, Пт 15:30
Откуда: С-Петербург

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение sobakovod » 27 дек 2010, Пн 23:44

ИринаСПб писал(а):Когда у него случились первые приступы он тоже перед этим съел много косточек, вот и провожу аналогию,хотя может это и не так.

Интересное наблюдение, кстати. Обычно, судороги, характерные для такой породы как йорк (эклампсия), случаются при остром недостатке (выведении из организма) кальция. А тут как бы все наоборот - кальций вводится в большом количестве.

Покопавшись на просторах интернета, попробую предположить следующее:
1. Одной из основных причин эпилептических припадков являются метаболические расстройства, в частности гипомагниемия - низкое содержание магния в крови. Магний снижает нервное и мышечное напряжение. Кальций же действует как антагонист - вызывает раздражение в нервном канале, что необходимо для сокращения мышцы.
2. Магний способствует усвояемости кальция. Поэтому избыточное поступление кальция (от поедания костей, например) истощает запасы магния в организме, вызывая магниевый дефицит (или усиливая и без того существующий).

Поэтому делаю выводы: весьма возможно, что в вашем случае действительно необходимо убрать из рациона кости, и добавить магний. Также, вероятно, что недостаточности магния способствует какое-либо заболевание, которое возможно диагностировать и вылечить.
Аватар пользователя
sobakovod
 
 
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 30 июн 2009, Вт 10:08

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Rejka » 28 дек 2010, Вт 08:58

Добрый день!Что касаемо моего пёсы,то он кушает 1 телячью косточку вечером и то не всегда последнее время .Умом понимаю,что собака крупная и возраст уже солидный,все ж предполагаю что именно в нашем случае,приступы на нервной почве,а вообще-ведь никто не знает точно отчего эта гадская болезнь появляется даже у щенков,почему приступы могут быть очень часто,а потом пропадать порой на год или больше.Всем пёсам и их хозяевам желаю здоровья и выдержки.С наступающим Новым годом!
Аватар пользователя
Rejka
 
 
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 11:40

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение ИринаСПб » 28 дек 2010, Вт 09:08

Спасибо большое за комментарий.Буду добавлять магний, надеюсь поможет,а то очень тяжело на это смотреть.После последних приступов очень долго приходил в себя.Первый день вообще не вставал-задние лапы отказали, потом ходил как в тумане нас не узнавал, сейчас вроде получше,но все равно не до конца восстановился и потряхивает иногда слегка. Хотела поколоть актовигин,но начиталась,что он может спровоцировать новый приступ и не стала рисковать.Анализы сдавали, ничего особо криминального не нашли,предположили ,что м.б. опухоль мозга, но это диагностировать я уже не буду потому,как собаке 12 лет и операцию на мозг (если не дай бог там и впрямь опухоль) он врядли переживет.
Аватар пользователя
ИринаСПб
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2010, Пт 15:30
Откуда: С-Петербург

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение ИринаСПб » 28 дек 2010, Вт 09:17

Rejka,Добрый день.Да в том-то и проблема,что сколько ни читаю про эту гадкую болячку,мало кому удалось точно определить от чего она. Как я понимаю, что-то провоцирует приступ, а что остается только предполагать. Врач с которой я общалась, посоветовала все натуральные препараты (какие писала выше) и постепенный уход с финлепсина.Нам удалось сократить финлепсин до 1/6 таблетки 2р/д, а теперь все по новой.
Аватар пользователя
ИринаСПб
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2010, Пт 15:30
Откуда: С-Петербург

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Rejka » 30 дек 2010, Чт 11:41

Большое спасибо!
Аватар пользователя
Rejka
 
 
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 11:40

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Настя.. » 30 май 2011, Пн 17:55

у меня стаффорд, девочка, ей 2 месяца. Случаются приступы каждую неделю, идет пена из рта,2-3 минуты, потом скулит очень долго (около часа), потом засыпает. что делать???! очень жалко,сдали анализ крови показал что плохая усваемость белка,назначили диетический корм "интестинол" и выписали препараты: панкреатин, прокалин, демобаланс, лиарсин,трентал, гамавит.почти лечение закончено, а приступы продолжаются..
Аватар пользователя
Настя..
 
 
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 май 2011, Пн 17:38
Откуда: Россия, Екатеринбург

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение ИринаСПб » 30 май 2011, Пн 18:09

Сообщение удалено.
Аватар пользователя
ИринаСПб
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2010, Пт 15:30
Откуда: С-Петербург

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение harmonija » 31 май 2011, Вт 10:30

Настя.. писал(а):у меня стаффорд, девочка, ей 2 месяца. Случаются приступы каждую неделю, идет пена из рта,2-3 минуты, потом скулит очень долго (около часа), потом засыпает. что делать???! очень жалко,сдали анализ крови показал что плохая усваемость белка,назначили диетический корм "интестинол" и выписали препараты: панкреатин, прокалин, демобаланс, лиарсин,трентал, гамавит.почти лечение закончено, а приступы продолжаются..

Вам необходимо связаться с заводчиком и связаться и узнать про однопометников.Такой маленький ребетенок а уже такие проблемы,так жалко...... :046)
harmonija
 

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение sunbell » 11 авг 2011, Чт 22:30

Добрый вечер всем бодрствующим! Такая беда, как эпилептический припадок, случилась и у моей старой собаки. Мальчик. Бультерьер. 14, 4 лет. Очень хотела бы получить рекомендации тех, кто борется с этой болезнью у пожилых собак. У нас было 2 приступа.Длительных или так мне показалось. Эти приступы застали меня врасплох. Это было ужасно...Собаку колотило, изо рта пошла обильная пена...Врачи вкололи ему дексаметазон . Назначили ему бензонал. Мальчик пьет его третий день Страшные судороги прошли, но остались мелкие, при которых он сознания не теряет. Начинается почему-то так, как-будто он чем-то подавился. потом он как-бы покашливает и через секунд 3- это проходит...так было 5 раз. Что делать? Даю только Бензонал по полтаблетки утром и вечером. Собака вялая, апатичная, ножки у него не слушаются, разъезжаются в стороны. нет сил на него смотреть...Да еще и не покакал сегодня...Хозяйки и хозяева, поделитесь опытом, очень прошу помощи!
Аватар пользователя
sunbell
 
 
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 авг 2011, Чт 22:02
Откуда: Одесса, Украина

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение ASS » 31 авг 2011, Ср 08:16

У нашей собаки, далматин, случился первый приступ в феврале 10 года. Приступ был ОЧЕНЬ сильный. Когда собака потеряла сознание, я думала, что она умерла. Первый наш далматин умер на бегу, на 7-м году жизни. Асе на тот момент был тоже 7-й год.
С тех пор приступы были каждый месяц по нарастающей, т.е. до 15. А в этом году, 1 января в 3 часа ночи начался первый приступ, второй около 13 часов, а потом начался ад...... За трое суток - 42 приступа!!! Я записывала время... Собака не мелкая, вес примерно 30кг...
В феврале 15 числа подобная картина..... Я не записывала, но приступы продолжались 4 суток, собака уже не поднималась вообще, не ела, но самое страшное, не пила... Я рукой стала водой ей промывать пасть, т.к. там скопилась слизь. Восстанавливалась она после приступов очень тяжело, были проблемы с прогулками и пр.
На протяжении года я регулярно делала укола: магнезию, пирацетам, сердечные. Таблетки: феназепам, дибазол, пр..
У нас свой ветеринар уже 14 лет. По ее совету давала магний в виде гомеопатии для собак, и пр.
Я обзванивала все возможные ветклиники, но ВСЕ отказались к нам приехать для снятия приступов. Говорили, что собака уже должна была погибнуть. Предлагали усыпить. Беспомощность просто убивала...... Муж даже брал выходной, т.к. я уже валилась с ног...
Проблема в том, что лекарства, которыми можно снять приступы, невозможно приобрести, они на строгом учете, за 3 печатями.... Рецепты ветеринаров в обычных аптеках не действительны.
В феврале мне соседка и ветеринар дали 5 ампул и таблетки РЕЛАНИУМА. Он просто спас мою собаку. Таблетки не помогли, а вот уколы..... Я использовала 4 ампулы. Сняла приступы. ТТТ. Пока приступов нет.
Но я колю ей ФОСПАСИМ. Это ветеринарный препарат. Сначала колола каждый день, потом 3 раза в неделю, сейчас 2 раза. Привозят из Москвы, но последнее время стали перебои, поэтому колю 2 раза
Есть еще немецкие гомеоп. драже ЦВЕТЫ БАХА №2, ОТ СТРАХА. Даю ей, т.к. она панически боится грома, петард и пр. Пока сделала перерыв.
Есть еще препарат с магнием - СОЛЬ ШЛЮССЕРА №7.
Два последних препарата - немецкие.
А ФОСПАСИМ выпускается в Московской области.
В инете о них можно прочитать.
Желаю успехов в лечении собачек.
Аватар пользователя
ASS
 
 
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2011, Сб 12:25
Откуда: Россия

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение sunbell » 31 авг 2011, Ср 13:53

Мы "сидим" на Бензонале. Принимаем 2 раза в день по пол-таблетки. Слава богу, приступов нет с 9 августа. Мне кажется, что эти приступы спровоцировал прием антибиотиков. У них в аннотации в графе побочные явления присутствуют такие последствия приема. Тем более, у некоторых собак в преклонном возрасте наблюдается непереносимость антибиотиков. У моего старичка прежде 2 раза была рвота от антибиотиков и лечение прекращалось. в этот раз понадобились антибиотики для лечения "опухающих" лап. И вот, после 3-х дней приема, такой результат. Лекарство называется Флоксиум. Пил по пол-таблетки 2 раза в день...
Естетсвенно, что пока он принимает Бензонал. Отменять его боязно. А вдруг я ошиблась и эти судороги другого происхождения. Я себе не прощу, если по моей вине опять они возникнут...
Кроме Бензонала принимаем по таблетки витаминов группы В, Мильгамма. Плюс Nutri Vet с глюкозамином ( эти пьем 4 года без перерыва, т.к. у нас остеохондроз и стоит их не принять некоторое время- приступ остеохондроза обеспечен), а также ложечку геля Nutri Vet Senior.
Самое печальное, что нам пришлось удалить второй клык из-за кровотечения и невозможности его остановить...Заживление десны идет медленно. Начался некроз- пришлось давать метронидазол 3 дня...Тоже "дрожала", чтобы не начались конвульсии...Полоскала ему рот отваром ромашки, брызгала Орасептом, мазала метрогилом. Сейчас собака сопротивляется...Устала от бесконечного лечения лунки зуба...
Желаю всем владельцам собак и их питомцам крепкого здоровья!!!
Аватар пользователя
sunbell
 
 
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 авг 2011, Чт 22:02
Откуда: Одесса, Украина

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Молния » 23 окт 2011, Вс 02:13

Всем не безразличным здравствуйте! Много разговаривать не буду, скажу только, что благодаря статьям и личному общению с Dr.Nickey, наши питомцы живы! С эпилепсией можно бороться! Кому не безразлично здоровье своих животных, думаю они ищут везде!!! Кому необходима помощь, ищите сайт зоопирамида, чем смогла тем помогла! И не нужно думать, что я рекламный спам! Я живой человек, такая как и многие другие! И оплаты, там на сайте, бояться не стоит, давайте посчитаем сколько мы выбрасываем в пустую на докторов, лекарства, на постоянные отговорки, типа :хм, нужно будет разобраться, что же с вашей любимицей (неважно что за животное)! Давайте разбираться и лечиться у надежных людей! :)
Аватар пользователя
Молния
 
 
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2011, Пт 00:31
Откуда: Испания

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Панкрат » 04 мар 2012, Вс 09:43

Добрый день, подскажите пожалуйста кто что может.... У меня бордогский дог(мастиф) ему на данный момент 7лет 6 месяцев! Приступы начались с пятницы, ночью упал с кровати и началась эпилепсия, следущий приступ был уже утром часов в 11, следущий через 7 часов, сегодня уже 4 приступа и повторяются каждые 4 часа! вчера делали узи, все отлично, ветеринар говорит похоже проблема в голове((((((((((((((((((((((((((((((((( сейчас поеду делать мрт головы! у кого такое было подскажите что делать!!!!!!!! я не могу смотреть как мой дружочек мучается(((((((((((( :( :( :( :( :(
Аватар пользователя
Панкрат
 
 
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2012, Вс 08:58
Откуда: Москва

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение sunbell » 04 мар 2012, Вс 10:03

У нас, как оказалось, была не эпилепсия, а вот такая реакция старого организма на антибиотик. Мы продержали его 4месяца на бензонале, постепенно уменьшая дозу. Вот уже 3 месяца не даем бензонал- приступов нет. Так что, как оказалось, и такое бывает.
Аватар пользователя
sunbell
 
 
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 авг 2011, Чт 22:02
Откуда: Одесса, Украина

Пред.След.

Вернуться в Ветеринарные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron