SOBAKA.LV

Поводок или шлейка под грудь?

Поводок или шлейка под грудь?

Непрочитанное сообщение okamica » 24 окт 2010, Вс 16:17

У нас РЕЛ (лайка). щенку 26 числа исполнится 3 месяца. Растем мы не по дням а по часам. Мы выросли с нашей шлейки. Стали сильные и уже иногда пытаемся меня как "шарик" за собой тянуть. Благо такие порывы у нас не частые, но все же....
Вот и появился такой вопрос. Что покупать шлейку или уже можно на ошейник переходить.....В ошейнике то послушнее наверняка себя вел бы на прогулках, но не навредит ли ему ошейник в таком раннем возрасте?
Если все же шлейку приобретать, ТО объясните пожалуйста ПОЧЕМУ щенкам вредны ошейники. И в каком возрасте тогда нам на ошейник переходить?
Заранее благодарю!
Аватар пользователя
okamica
 
 
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 08 сен 2010, Ср 23:14

Re: Поводок или шлейка под грудь?

Непрочитанное сообщение sobakovod » 24 окт 2010, Вс 17:52

Щенкам ошейники не вредны. Только покупать стоит ошейник такой ширины, чтобы не врезался в шею (особенно для тянущей собаки).
Аватар пользователя
sobakovod
 
 
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 30 июн 2009, Вт 10:08

Re: Поводок или шлейка под грудь?

Непрочитанное сообщение okamica » 05 ноя 2010, Пт 00:11

ну ели оно так, то хорошо. А то мне так слышалось что ошейник может навредить, а чему навредить конкретно не знаю. Толи из-за того что у щенков очень уязвим позвоночник, и когда собака вдруг дергает поводок, может что-то не хорошее стать с позвонками. По лестнице то именно из-за сильной нагрузки на позвоночник нельзя щенкам ходить.
Аватар пользователя
okamica
 
 
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 08 сен 2010, Ср 23:14


Вернуться в Ветеринарные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron