SOBAKA.LV

Дисплазия

Дисплазия

Непрочитанное сообщение fima » 14 июл 2010, Ср 20:34

Здравствуйте!
Я заметила у нашего щенка лабрадора(3.5м) признаки дисплазии.
Пожалуйста, посоветуйтесь к какому ветеринару обратится и поделитесь опытом кто с этим сталкивался?
Аватар пользователя
fima
 
 
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2010, Ср 20:31

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение Frosja » 15 июл 2010, Чт 09:47

и какие вы признаки заметили? на сколько я знаю, раньше года нет смысла делать диагностику, т.к. собака ещё растёт.
Аватар пользователя
Frosja
 
 
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 11 май 2009, Пн 12:36
Откуда: Латвия

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение fima » 15 июл 2010, Чт 19:03

собака прихрамывает после пробежки, всё время старается сесть. бегает, кстати, по-заячьи - задние лапки переставляет одновременно. а на передних лапах образовались шишки на суставах и лапки как-то вывернуты наружу.
Аватар пользователя
fima
 
 
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2010, Ср 20:31

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение fima » 15 июл 2010, Чт 19:05

насколько я начиталась в рунете, там делают успешные операции до года, пока суставы продолжают формироваться. а после года может помочь только протезирование.
Аватар пользователя
fima
 
 
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2010, Ср 20:31

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение sobakovod » 15 июл 2010, Чт 23:28

Дисплазия определяется исключительно по рентгеновским снимкам (и то не всегда достоверно).

Развивается (если развивается) к годовалому возрасту и позже. Поэтому раньше диагностировать ее смысла нет.

Лабрадор - одна из пород, склонных к развитию дисплазии. Одним из превентивных методов является медленный набор веса во время роста (не перекармливать) и ограниченное движение (бегать, но в меру).

Если собака хромает после пробежки, значит не следует ее перегружать. По поводу заячьих лап проконсультируйтесь с кинологом может это врожденная "часть экстерьера", может ошибки кормления. Тоже с вывернутыми лапами.

Про шишки лучше поговорить с ветеринаром - возможно воспаление суставов.

И прежде, чем решаться на операцию, разберитесь, что такое на самом деле дисплазия.
Аватар пользователя
sobakovod
 
 
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 30 июн 2009, Вт 10:08

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 16 июл 2010, Пт 12:27

fima писал(а):собака прихрамывает после пробежки, всё время старается сесть. бегает, кстати, по-заячьи - задние лапки переставляет одновременно. а на передних лапах образовались шишки на суставах и лапки как-то вывернуты наружу.

вышлите фото мне на ЛС...подозреваю у малыша Вашего,недостача витаминов ...возможна начальная стадия рахита...ну вряд ли дисплаз!
куплен ребенок с родословной или...?
fima писал(а):Я заметила у нашего щенка лабрадора(3.5м) признаки дисплазии.

к заводчику обращались?
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение Frosja » 16 июл 2010, Пт 18:18

fima писал(а):собака прихрамывает после пробежки, всё время старается сесть. бегает, кстати, по-заячьи - задние лапки переставляет одновременно. а на передних лапах образовались шишки на суставах и лапки как-то вывернуты наружу.

советую съездить к Драпче, а вообще я думаю, что это не дисплазия, скорее всего нехватка глюказамина(это для связок осень полезно) во время роста, и не перекамливаете щенка это вредно для лап, лишний вес.
Аватар пользователя
Frosja
 
 
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 11 май 2009, Пн 12:36
Откуда: Латвия

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение fima » 16 июл 2010, Пт 22:38

Nadezhda писал(а):
fima писал(а):собака прихрамывает после пробежки, всё время старается сесть. бегает, кстати, по-заячьи - задние лапки переставляет одновременно. а на передних лапах образовались шишки на суставах и лапки как-то вывернуты наружу.

вышлите фото мне на ЛС...подозреваю у малыша Вашего,недостача витаминов ...возможна начальная стадия рахита...ну вряд ли дисплаз!
куплен ребенок с родословной или...?
fima писал(а):Я заметила у нашего щенка лабрадора(3.5м) признаки дисплазии.

к заводчику обращались?

фотки завтра нафотографирую - пришлю.
покупали с родословной. но к заводчику ещё не обращались. прежде чем разводить панику хотелосьбы понять что к чему и стоит ли вообще беспокоится. а беспокоимся очень, потому что одного щенка, купленного с родословной, пришлось усыпить из-за эпилепсии.
Аватар пользователя
fima
 
 
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2010, Ср 20:31

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение fima » 16 июл 2010, Пт 22:38

Frosja писал(а):
fima писал(а):собака прихрамывает после пробежки, всё время старается сесть. бегает, кстати, по-заячьи - задние лапки переставляет одновременно. а на передних лапах образовались шишки на суставах и лапки как-то вывернуты наружу.

советую съездить к Драпче, а вообще я думаю, что это не дисплазия, скорее всего нехватка глюказамина(это для связок осень полезно) во время роста, и не перекамливаете щенка это вредно для лап, лишний вес.

Драпче это где?
Аватар пользователя
fima
 
 
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2010, Ср 20:31

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение Natashka » 17 июл 2010, Сб 08:12

Veterinārā Ambulance Toto

Slokas 134a, tel.: 6761 4568, 2866 3311

Dr. Ģirts Drapče.
Аватар пользователя
Natashka
 
 
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 03 дек 2005, Сб 22:01
Откуда: Латвия

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 17 июл 2010, Сб 18:33

fima писал(а):к заводчику обращались?

фотки завтра нафотографирую - пришлю.
покупали с родословной. но к заводчику ещё не обращались. прежде чем разводить панику хотелосьбы понять что к чему и стоит ли вообще беспокоится. а беспокоимся очень, потому что одного щенка, купленного с родословной, пришлось усыпить из-за эпилепсии.[/quote]
паника,плохой советчик....не стоит преждевременно готовится к худшему! :175)
ваш щенулька сейчас в таком возрасте...смена зубов,понижена иммуннка...то понос,то икота...то растяжка на лапе...детки так и растут! :wink:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение Ever » 06 авг 2010, Пт 11:30

Вам надо к ветеринару. Hадеюсь, уже обращались и всё прояснилось. С "хромотой" лучше всего, действительно, обратиться к Драпче, у него можно и рентген делать или у Авдошко в Мазо бралю хоспиталис. Я лично своих собак предпочитаю обследовать-ощупывать у Драпче, а вот рентгены делать у Авдошко.

Исходя из опыта заводчиков немецких овчарок в Германии, Чехии, России, и немного Латвии, в зависимости от степени и определенной формы, операции при дисплазии локтевого сустава у щенков предпочтительно делать "сразу" после обнаружения. В большинстве случаев у щенков это 5-7 месяцев... По завершении процесса формирования, в зависимости от степени и формыдисплазии, действительно, локтевой сустав в основном "протезируют". В июле, у знакомой заводчицы, у двух щенков немецкой овчарки в 5-6 месяцев началась хромота и после рентгена была обнаружена дисплазия локтевого сустава. Щенкам сразу же были сделаны операции - одному обоим передним лапам, второму передней правой. В любом случае, подтвердить дисплазию, установить её степень и "форму" может только рентген (РТГ). А потом уже лечение, операции.

п.с. ну да... и народу, который тут рекомендует не волноваться до года - дисплазия локтевого и тазобедренного суставов... две разные вещи. a) oдну (локтевую), если есть симптомы, желательно диагностировать и "разобраться" месяцев так до 8. b) а вот другая (тазобедренная), действительно, больше проявляется и диагностируется месяцам так к 13 - 14. И это, опять-таки, в зависимости от степени, наилучшее время для вмешательства. Хотя вот... про диагностированиe... у уже упомянутых щенков (6 месяцев), у одного была диагностирована также дисплазия тазобедренного сустава обеих задних конечностей. В наше время, при современной цифровой рентгеновской аппаратуре, с её зумами и прочими функциями, дисплазии диагностируют уже месяцев с 5... а тяжелые степени дисплазии, которые обычно сопровождаются уже и такими симптомами, как хромотой и "шишками"... даже на не цифровой аппаратуре всегда диагностировались и у щенков.

Ну - это про дисплазию... из личного опыта не одного владельца немецких овчарок... ну и моих скромных познаний этой темы.

А так... хромота и симптомы, схожие с выше упомянутыми, могут быть и по-другим причинам.
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение thalia_t » 27 янв 2011, Чт 21:35

Добрый день!
У меня такой вопрос насчет проверки на дисплазию... У собаки (лабрадор) в ближайшее время ожидается течка (собаке уже 2 года). Когда именно, не знаем, т.к. только вторая течка и цикла пока не знаем, но судя по ее поведению, в течение ближайшего месяца должна начаться. Собирается вязать. Хотели вот в понедельник свозить на проверку дисплазии, а тут нам в клубе сказали, что вообще-то нежелательно, т.к. это может повлиять на щенков из-за того, что в организме собаки еще останется вещество анестезии и рентгеновское облучение. И вроде как такую проверку надо делать минимум за месяц до планируемой вязки...
Кто разбирается в этом, как вы считаете, стоит ли проверять сейчас на дисплазию или лучше не рисковать здоровьем будущих щенков?

Спасибо!
Аватар пользователя
thalia_t
 
 
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 14 сен 2009, Пн 20:55
Откуда: Латвия, Рига

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение Oljga » 28 янв 2011, Пт 02:01

thalia_t писал(а):Добрый день!
У меня такой вопрос насчет проверки на дисплазию... У собаки (лабрадор) в ближайшее время ожидается течка. Когда именно, не знаем, т.к. только вторая течка и цикла пока не знаем, но судя по ее поведению, в течение ближайшего месяца должна начаться. Собирается вязать. Хотели вот в понедельник свозить на проверку дисплазии, а тут нам в клубе сказали, что вообще-то нежелательно, т.к. это может повлиять на щенков из-за того, что в организме собаки еще останется вещество анестезии и рентгеновское облучение. И вроде как такую проверку надо делать минимум за месяц до планируемой вязки...
Кто разбирается в этом, как вы считаете, стоит ли проверять сейчас на дисплазию или лучше не рисковать здоровьем будущих щенков?

Спасибо!



а если у вашей собаки дисплазия и вы повяжете без проверки,то так же перейдёт щенкам.полюбому надо проверяться и уже точно убедится,что с вашей собкой всё хорошо и никакие пороки щенкам не передадутся,переносите вязку на следующую течку.
Аватар пользователя
Oljga
 
 
 
Сообщений: 1371
Зарегистрирован: 19 июн 2009, Пт 12:08
Откуда: Latvija,Riga.Pljavnieki

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение harmonija » 28 янв 2011, Пт 08:15

thalia_t писал(а):Добрый день!
У меня такой вопрос насчет проверки на дисплазию... У собаки (лабрадор) в ближайшее время ожидается течка. Когда именно, не знаем, т.к. только вторая течка и цикла пока не знаем, но судя по ее поведению, в течение ближайшего месяца должна начаться. Собирается вязать. Хотели вот в понедельник свозить на проверку дисплазии, а тут нам в клубе сказали, что вообще-то нежелательно, т.к. это может повлиять на щенков из-за того, что в организме собаки еще останется вещество анестезии и рентгеновское облучение. И вроде как такую проверку надо делать минимум за месяц до планируемой вязки...
Кто разбирается в этом, как вы считаете, стоит ли проверять сейчас на дисплазию или лучше не рисковать здоровьем будущих щенков?

Спасибо!

Здравствуйте!Прежде чем заняться племенной работой,вам необходимо сделать надлежащие обследования-дисплазия тазобедренного сустава,у Лабрюшей так же делается генетический анализ(EIC).Перед проверкой на дисплазию,следует проверить сердце-сделать кардиограмму,чтобы собака могла без проблем пройти проверку на суставы.Такие проверки делаются после 14-ти месяцев.Не торопитесь с вязкой!Пусть девочка хотя бы три раза протечет!
harmonija
 

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение aj » 08 фев 2011, Вт 15:11

Oljga писал(а):
thalia_t писал(а):Добрый день!
У меня такой вопрос насчет проверки на дисплазию... У собаки (лабрадор) в ближайшее время ожидается течка. Когда именно, не знаем, т.к. только вторая течка и цикла пока не знаем, но судя по ее поведению, в течение ближайшего месяца должна начаться. Собирается вязать. Хотели вот в понедельник свозить на проверку дисплазии, а тут нам в клубе сказали, что вообще-то нежелательно, т.к. это может повлиять на щенков из-за того, что в организме собаки еще останется вещество анестезии и рентгеновское облучение. И вроде как такую проверку надо делать минимум за месяц до планируемой вязки...
Кто разбирается в этом, как вы считаете, стоит ли проверять сейчас на дисплазию или лучше не рисковать здоровьем будущих щенков?

Спасибо!



а если у вашей собаки дисплазия и вы повяжете без проверки,то так же перейдёт щенкам.полюбому надо проверяться и уже точно убедится,что с вашей собкой всё хорошо и никакие пороки щенкам не передадутся,переносите вязку на следующую течку.


Кто вообще проповедует, что дисплазия является Наследственным генетическим заболеванием?
Даже на последней научной конференции по генетике, которая проводилась в ЛКФ, приглашонные учёные из Евросоюза однозначно заявили, что дисплазия не является наследственным заболеванием...
Аватар пользователя
aj
 
 
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 16:32
Откуда: Латвия, Рига

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение harmonija » 09 фев 2011, Ср 09:56

Кто вообще проповедует, что дисплазия является Наследственным генетическим заболеванием?
Даже на последней научной конференции по генетике, которая проводилась в ЛКФ, приглашонные учёные из Евросоюза однозначно заявили, что дисплазия не является наследственным заболеванием...[/quote]
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте!А вот мне интересно,какие такие ученые(фамилии можно?) из Евросоюза приезжали и утверждали,что дисплазия не является наследственным заболеванием?Выходит,что и пателла тоже может не является наследственной?Ну прям полный....нет слов.
harmonija
 

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение aj » 09 фев 2011, Ср 16:04

harmonija писал(а):Кто вообще проповедует, что дисплазия является Наследственным генетическим заболеванием?
Даже на последней научной конференции по генетике, которая проводилась в ЛКФ, приглашонные учёные из Евросоюза однозначно заявили, что дисплазия не является наследственным заболеванием...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте!А вот мне интересно,какие такие ученые(фамилии можно?) из Евросоюза приезжали и утверждали,что дисплазия не является наследственным заболеванием?Выходит,что и пателла тоже может не является наследственной?Ну прям полный....нет слов.[/quote]

Фамилии учёных вы можете узнать в клубе борзых ЛКФ, они были организаторами этого семинара... Донные учёные работают в рамках международной программы генетических исследований собак и приезжали в Латвию для взятия крови у ирландских волкодавов для проведения генетических исследований и их попросили провести семинар по этой тематике... Данная научная работа проводится в рамках международной программы совмесно Европейским союзом и США, деньги по этой программе в Европе выделяет ЕС. В данной программе задействованы ведущие научные центры ряда стран Европы, таких как Англии, Швеции, Швейцарии и ещё нескольких стран. Программа по изучению генетики собак проводится с целью в будущем спроецировать данные на генетику человека.
Аватар пользователя
aj
 
 
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 16:32
Откуда: Латвия, Рига

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение harmonija » 09 фев 2011, Ср 18:19

Донные учёные работают в рамках международной программы генетических исследований собак и приезжали в Латвию для взятия крови у ирландских волкодавов для проведения генетических исследований
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Я извиняюсь.А что в других странах Ирландских волкодавов нет?
harmonija
 

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение harmonija » 09 фев 2011, Ср 18:35

harmonija писал(а):Здравствуйте!А вот мне интересно,какие такие ученые(фамилии можно?) из Евросоюза приезжали и утверждали,что дисплазия не является наследственным заболеванием?Выходит,что и пателла тоже может не является наследственной?Ну прям полный....нет слов.


Фамилии учёных вы можете узнать в клубе борзых ЛКФ, они были организаторами этого семинара... Донные учёные работают в рамках международной программы генетических исследований собак и приезжали в Латвию для взятия крови у ирландских волкодавов для проведения генетических исследований и их попросили провести семинар по этой тематике... Данная научная работа проводится в рамках международной программы совмесно Европейским союзом и США, деньги по этой программе в Европе выделяет ЕС. В данной программе задействованы ведущие научные центры ряда стран Европы, таких как Англии, Швеции, Швейцарии и ещё нескольких стран. Программа по изучению генетики собак проводится с целью в будущем спроецировать данные на генетику человека.[/quote]
В США давно уже доказали,что дисплазия тазобедренного сустава является наследственной болезнью. :006)
Дайте хоть ссылку в интернете,чтобы можно было почитать.Если люди приезжают по приглашению,значит должен быть напечатан где-то научный доклад,если такое утверждение имеет место быть. :009)
Вы мне так и не ответили,пателла-это тоже не наследственная болезнь? :008)
harmonija
 

След.

Вернуться в Ветеринарные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron