SOBAKA.LV

Дисплазия

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение aj » 09 фев 2011, Ср 22:48

harmonija писал(а):
harmonija писал(а):Здравствуйте!А вот мне интересно,какие такие ученые(фамилии можно?) из Евросоюза приезжали и утверждали,что дисплазия не является наследственным заболеванием?Выходит,что и пателла тоже может не является наследственной?Ну прям полный....нет слов.


Фамилии учёных вы можете узнать в клубе борзых ЛКФ, они были организаторами этого семинара... Донные учёные работают в рамках международной программы генетических исследований собак и приезжали в Латвию для взятия крови у ирландских волкодавов для проведения генетических исследований и их попросили провести семинар по этой тематике... Данная научная работа проводится в рамках международной программы совмесно Европейским союзом и США, деньги по этой программе в Европе выделяет ЕС. В данной программе задействованы ведущие научные центры ряда стран Европы, таких как Англии, Швеции, Швейцарии и ещё нескольких стран. Программа по изучению генетики собак проводится с целью в будущем спроецировать данные на генетику человека.

В США давно уже доказали,что дисплазия тазобедренного сустава является наследственной болезнью. :006)
Дайте хоть ссылку в интернете,чтобы можно было почитать.Если люди приезжают по приглашению,значит должен быть напечатан где-то научный доклад,если такое утверждение имеет место быть. :009)
Вы мне так и не ответили,пателла-это тоже не наследственная болезнь? :008)


Попробую ответить на некоторые ваши вопросы, если вам это конечно интересно...
В США ничего пока не доказали, поэтому-то и была запущена данная программа и в США, при чём финансируемая из государственных средств. Работы проводятся с прошлого года.
По дисплазии работы проводились в ЕС и как было заявлено, никаких подтверждений наследственного характера данного заболевания обнаружено не было. Данное (условно)заболевание, результат не правильного формирования скелета в процессе развития данной конкретной собаки.
На счёт ссылки, на семинаре раздавались кой-какие материалы с названиями некоторых научных центров и было заявлено, что на их сайтах можно получить некоторую информацию. К сожалению данных материалов у меня нет под руками. На счёт научного доклада, где вы видели в интернете научные доклады, да ещё на стадии исследований. Доклады публикуются в научных журналах, для того что-бы забить свой приоритет в данной области.
Люди приезжали не для того, что бы проводить данный семинар с собачниками, а для того что бы взять пробы крови на предмет генетического исследования у ирландских волкодавов (кстати проведение одного генетического анализа обходится около 2000 евро). Клубу удалось собрать в Латвии 32 волкодава, а для проведения данной работы нужны тысячи проб... Нужного количества нет ни в одной стране...
Семинар проводился не по инициативе учёных, а по просьбе членов клуба борзых, так как у подавляющего большенства собачников не верное представление о генетике...
На сколько я вас понял, вам это не очень-то интересно, вы уже вовсём разобрались и целиком и полностью поддерживаете бизнес по принуждению платить деньги за обследованяе собаки на дисплазию, хотя это всего лишь "бизнес", ниначём не основаный.
Аватар пользователя
aj
 
 
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 16:32
Откуда: Латвия, Рига

Re: Дисплазия

Непрочитанное сообщение harmonija » 10 фев 2011, Чт 01:15

aj писал(а): (кстати проведение одного генетического анализа обходится около 2000 евро)
Семинар проводился не по инициативе учёных, а по просьбе членов клуба борзых, так как у подавляющего большенства собачников не верное представление о генетике...
На сколько я вас понял, вам это не очень-то интересно, вы уже вовсём разобрались и целиком и полностью поддерживаете бизнес по принуждению платить деньги за обследованяе собаки на дисплазию, хотя это всего лишь "бизнес", ниначём не основаный.

Ну для начала,в ЛКФ тоже не ученые и не генетики.Получается с ваших слов что там,в ЛКФ недалекие люди,у которых неверное представление о генетике.Мне как никому другому эта тема более чем интересна.Обследования животных необходимы!А дисплазия-это серьезная болезнь-а не бизнес,не на чем не основанный!А с пателлой то что?Или же у крупных собак проблем с пателлой нет? И о собачем бизнесе знаю не по наслышке,от чего меня собственно и коребит.Имею прекрасный пример,молодую,но к сожалению очень больную собаку,с врожденными паталогиями.И все это благодаря "качественной"племенной работе,так без последствий для заводчика.С него как с гуся вода.Если вы решили,что мои вопросы имеют сарказм,то здесь вы очень глубоко заблуждаетесь.Ко всему прочему,Лариса Блажевич написала бы в журнале о достижениях и положительных сдвигах на генетическом уровне.Я думаю,что и Байбе Румбе было бы тоже интересно,как никак она ведет курсы,является председателем племенной комиссии.Я вообще за генетику,хороший экстерьер-не являются показателем здоровой собаки.Это я в кратце.
А вот в Америке сегодня очень удивились,когда по моей просьбе зашли и почитали.Сказали,что будут интересоваться,реально это или нет.И что за ценник такой в 2000 евро?Откуда такая цена?Я не являюсь членом собачьего бизнеса-это так для справки.Если происходит положительный сдвиг в генететике,то собачникам полезно знать.По моему не интересно только бизнес-собачкоторговцам,вот тем точно все по боку.А в клуб я позвоню,поинтересуюсь.Может скажите кто был на семинаре?Я так понимаю,что вы так точно были.
harmonija
 

Пред.

Вернуться в Ветеринарные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron