SOBAKA.LV

У собаки плохо открывается рот, больно жевать

У собаки плохо открывается рот, больно жевать

Непрочитанное сообщение Nasar » 04 дек 2008, Чт 00:22

Подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался с подобным, будем очень признательны

Кобель, алабай, 1,5 года, вес 80 кг. Полтора месяца назад что-то произошло на прогулке в поле (мы не видели что именно, но вид у него был будто что-то серьезное случилось). Мы пытались открыть ему рот, он сильно запищал; вечером мы пытались как обычно дать ему кость - тоже, и он вообще после этого перестал брать еду из рук. Рот открывается чуть-чуть (может пить, аккуратно есть, укусить тряпку). С тех пор периодически было то лучше, то хуже, но всегда рот открывался очень мало.
При этом всем собака очень подвижная, почти всегда веселая, хорошо ест.

В этот перид ( недели две) текла слюна.

В книнике сделали рентген - никаких нарушений, переломов. Сказали, что челюсть стоит на месте (вывиха нет). Полностью раздвинуть (под наркозом) челюсти руками не смогли ("нельзя достичь полной амплитуды", где-то наполовину может удалось).

Доктор говорит, что он подозревает "Эозинофильный миозит", даже анализы у него вроде это показывали. Но явно была какая-то травма (удар, змея?) и все произошло очень резко, в тот день.

Прописали колоть три дня Мовалис и после этого принимать 10 дней Ремадил. Наступило облегчение, но потом явное ухудшение. Решили снова колоть Мовалис (3 дня), ему по всей видимости легче (веселый, пытается кусаться). Что это может быть? Никто пока не мог ничего определеного сказать..
Вложения
это он был еще маленький..Image187.jpg
это он был еще маленький..
Аватар пользователя
Nasar
 
 
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2008, Чт 00:20
Откуда: Kiev

У собаки плохо открывается рот, больно жевать

Непрочитанное сообщение Vikysik » 04 дек 2008, Чт 09:31

А что врач-то говорит? Сходите на породный форум, там вам должны помочь.
Аватар пользователя
Vikysik
 
 
 
Сообщений: 668
Зарегистрирован: 16 июл 2007, Пн 09:45
Откуда: Москва-Восток

У собаки плохо открывается рот, больно жевать

Непрочитанное сообщение Nasar » 04 дек 2008, Чт 15:34

Врач сказал что он не видит ни вывиха (челюсть смыкается очень четко), ни переломов на рентгене. Он сказал, что э. миозит не возникает моментально, но потом результаты их анализов вроде бы указывали на эту болезнь.. При том что симптомы мы не находим.. Очень странно все вместе.. Мы попробуем породный форум, но эта болезнь достаточно редкая (как и повреждения, не обнаруживаемые сходу), и мы пытаемся найти как можно больше людей, знакомых с чем-то подобным. Спасибо за поддержку!
Аватар пользователя
Nasar
 
 
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2008, Чт 00:20
Откуда: Kiev

У собаки плохо открывается рот, больно жевать

Непрочитанное сообщение Vikysik » 05 дек 2008, Пт 09:50

Надеюсь все обойдется! Удачи вам и вашему САО.
Аватар пользователя
Vikysik
 
 
 
Сообщений: 668
Зарегистрирован: 16 июл 2007, Пн 09:45
Откуда: Москва-Восток

У собаки плохо открывается рот, больно жевать

Непрочитанное сообщение Ever » 09 дек 2008, Вт 16:41

Два года назад у меня очень серьёзно заболела кавказская овчарка (только-только исполнилось 3-года). Ваш симптом был лишь одним из немногих в общем букете. Основной диагноз на научном языке не помню, но смысл сводился к генетике и наследственностной предрасположенности к аутоимунным заболеваниям. Было поставлено заключение о том, что справoцированна болезнь была каким-то стрессом или переутомлением и было выдвинуто предположение, что собака перенесла и "переходила" сердечный приступ. Кобель действительно был очень мощный, подвижный и активный. Мы обратились к врачу в момент когда у собаки придя с работы вечером заметили вялость и усталость, потерю аппетита. Притом к врачу я бегу в ту же секунды, как замечаю что-то подозрительное, не жду следующего утра, дня или вечера. Вроди всего его осмотрели, обследовали... так сразу вроде ничего не поняли, симптомы напоминали "вольерный грипп". Это потом я узнала, что кашель является также признаком заболеваний сердца - сердечной недостаточности. Плюс была рвота и понос. Прописали лекарства, как от инфекции, а через пару дней у собаки "замкнуло челюсти". Пошли опять к врачу... было подозрение на диагноз поставленный и вам. Пошли сдавать анализы, ждать результаты. Через пару дней собака стала ели вставать. Понеслись снова к врачу... ну, там уже более конкретные подозрения, последовали анализы крови, сердца и проч (уже не помню чего). Была обнаружена аритмия, пошёл развиваться асцит, работу челюсти мы восстановили, но атрофия мышц головы осталась, плюс пошла атрофия остальных мышц, исчезли "мышцы позвонка", спина прогнулась, потом пошла атрофия и остальных мышц. Всё это сопутствовалось потерей веса. Постепенно стали появляться другие заболевания различных органов... пошла как бы цепная реакция. В течении года собака медленно "затухала", но мы поддерживали её жизнь каждую неделю по несколько раз возя его на различные процедуры, уколы, терапию... я научилась делать массаж, и проч. и проч.

Вовсе не хочу вас пугать, тем более, что я не разбираюсь в медицине, но за год активного чтения, консультаций, еженедельных посещений врачей, разговоров... я твердо усвоила одно правило... любое проявление может быть лишь симптомом какой другой болезни... или надо анализировать все вместе взятые цимпромы, подвергать собаку как можно обширному обследованию, так как кашель... может оказаться не только кашлем... или "замкнутая челюсть" не только симптомом "эозинофильного миозита", а такой диагноз буквально на пару дней был поставлен и моей собаке. Одно меня радует, у вас нет остальных симптомов... как понимаю (за исключением челюсти) собака жизнерадостная и активная.

Выздоравливайте и поправляйтесь!
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia


Вернуться в Ветеринарные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22