SOBAKA.LV

ПЕРЕИЗБЫТОК КАЛЬЦИЯ

ПЕРЕИЗБЫТОК КАЛЬЦИЯ

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 06 июл 2007, Пт 14:26

ЗАМЕТКИ:
Собаки крупных пород развиваются иначе и имеют иные «зоны риска», чем собаки средних и мелких пород. Основные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы крупных щенков – подростков – это проблемы конечностей (остеохондрозы, артриты и даже артрозы), а также заболевания сухожильно – связочного аппарата.
Это очень яркие патологии, которые видны визуально, без каких – либо дополнительных исследований. Любой прохожий не раз видел щенков и взрослых собак крупных пород с X – образным поставом задних конечностей.
Часто владелец крупного щенка подростка сталкивается со следующей картиной: неожиданно на фоне, казалось бы, полного здоровья начинается перемежающаяся хромота обычно передних конечностей. Через несколько дней может развиться сильная болезненность. Животное беспокоится, даже находясь в покое. Любое движение доставляет боль. Конечно, собаку в таком состоянии нужно срочно показать ветеринарному врачу. Здесь понадобиться срочная хирургическая консультация.

Что же является причиной возникновения всех этих «неприятностей»?
Первое, заболевание внутрисуставных хрящей. Дело в том, что внутрисуставной хрящ является самой уязвимой частью сустава. Формирование суставов у собак крупных пород заканчивается довольно поздно, когда собака становится практически взрослой. Ранняя и чрезмерная склеротизация (то есть окостенение суставов) приводит к непоправимым пследствиям. Основной причиной этих процессов является переизбыток кальция, гипервитаминоз (уровень кальция для щенков должен составлять 0,8% на 100г корма, для взрослых собак – 0,5%). Часто владелец, желая помочь своему любимцу, вводит в рацион своей собаки огромное количество всевозможных витаминно – минеральных подкормок, забывая старую истину: все есть лекарство – все есть яд. Любая лекарственная форма, будь то антибиотик или витаминно – минеральный препарат должен назначаться ветврачом, который наблюдает за животным и отвечает за все последствия, как положительные, так и отрицательные от применения препарата.

Без анализа я бы не рекомендовала доподнительные кальциевые подкормки. Переизбыток кальция еще более опасен, чем его недостаток, потому как приводит к хрупкости сосудов, снижению эластичности сердечной мышцы. У пожилых - собак, как это не странно, к остеопорозу. Потому как начинается десорбция (уничтожение)кальция из костных тканей при переризбытке последнегов крови.
_________________
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA
0

Вернуться в Ветеринарные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron