SOBAKA.LV

Возвращение домой

Возвращение домой

Непрочитанное сообщение Level » 30 апр 2013, Вт 03:55

Здравствуйте друзья! С молодости помню случай, когда мы с братом переехали на время в другой дом, на другой конец города, а собаку, сеттера по кличке "Седой," перевезли прямо в люльке мотоцикла. На следующий день собака исчезла, сбежала. Каково же было наше удивление, обнаружить её в старом доме живой и невредимой. Сбегала она так дважды и оба раза находила старый дом. Собака эта -охотничей породы, поэтому собственно ничего удивительного не произошло.
В чем мой вопрос. Сейчас и много лет, мы держим собак других пород- азиатов, алабаев и что удивляет, когда вдруг какая-то из собак попадает сбежав на улицу (жажда познания мира, любопытство - видимо одолевает и их :wink: ), то уж "несутся вдаль сломя голову" в поисках приключений и самое интересное- НИКОГДА не находят дорогу домой, а исчезают навсегда.Это случалось несколько раз и во время выгулов-вырывается и "ломится" сломя голову куда не знамо и тоже исчезает. Так немало собак мы потеряли.Вопрос- неужели такая разница в поведении, обусловленна породой? И как научить своих питомцев, возвращаться домой(туда где тепло и сытно). Спасибо за ответы друзья!
Аватар пользователя
Level
 
 
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2013, Вт 03:34
Откуда: Казахстан, Шымкент

Re: Возвращение домой

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 01 май 2013, Ср 16:07

нестандартная ситуация я бы сказала у Вас происходила с Седым...собакевичи как раз привязываются к человеку,а не к крову(если только в прежнем доме не остался более дорогой человек)тогда они могут сбежать из чужого места обитания и вернутся в родное жилище к близкому челу!
кстати коты...больше верны жилью,чем владельцу!
Level писал(а):Собака эта -охотничей породы, поэтому собственно ничего удивительного не произошло.

значения в породе нет!
Level писал(а): мы держим собак других пород- азиатов, алабаев

только кобелей?
Level писал(а): вдруг какая-то из собак попадает сбежав на улицу

ни чего не бывает "вдруг" :wink: у Вас жучи содержаться на улице...на цепи(в вольере)?
в основном убегают кобели-гормональный всплеск ,а где то в километре шикарнейший амбре от течки... :wink:
или возможен еще вариант...без контактность владельца с жучей!
ну еще пожалуй вариант имеется...бесконтрольность(халатность) :roll:
Level писал(а): НИКОГДА не находят дорогу домой, а исчезают навсегда.Это случалось несколько раз и во время выгулов-вырывается и "ломится" сломя голову куда не знамо и тоже исчезает. Так немало собак мы потеряли

не хочу Вас обижать...лучше промолчу! :128)
и еще...если лет 15-20 обратно собакевич случайно терялся(особенно в Новогоднюю ночь)поиски оканчивались удовлетворительно практически всегда,теперь же...если и решился нагулявшийся ловелас вернуться домой...ему просто могут не дать этого сделать "добрые люди"...перечислять причины думаю не стоит!? :198)
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: Возвращение домой

Непрочитанное сообщение Level » 01 май 2013, Ср 19:15

Nadezhda писал(а):нестандартная ситуация я бы сказала у Вас происходила с Седым...собакевичи как раз привязываются к человеку,а не к крову
Неизвестно, кто к кому больше привязан был, я его подобрал и соской выкормил и брал под одеяло, когда просился, летом-то спали под небом.
Level писал(а): мы держим собак других пород- азиатов, алабаев
Nadezhda писал(а):только кобелей?
Нет, не только кобелей и там целый "детсад"-от старшей группы до яслей :)
Nadezhda писал(а):у Вас жучи содержаться на улице...на цепи(в вольере)?
Большая часть в вольерах, а любимчики со своими подругами, некоторые щенки(будущие вожди стаи) "бродят" свободно по двору.
Nadezhda писал(а):в основном убегают кобели-гормональный всплеск ,а где то в километре шикарнейший амбре от течки... :wink:
Nadezhda писал(а): Это ДА! Когда "Шикарнейший амре" и кое-кто под шофе...все одно...большая тема, я может быть продолжу в духе- "Системно-векторный психоанализ...для собак".
Nadezhda писал(а):или возможен еще вариант...без контактность владельца с жучей!
ну еще пожалуй вариант имеется...бесконтрольность(халатность) :roll:
Да, трудно за всеми уследить, особенно, когда они *некоторые шустрые экземпляры) :) как "скалолололазы," по любой стене вскарабкиваются на волю. Я всегда задаюсь вопросом, что за жажда воли, ну прям как у людей!
Level писал(а): НИКОГДА не находят дорогу домой, а исчезают навсегда.Это случалось несколько раз и во время выгулов-вырывается и "ломится" сломя голову куда не знамо и тоже исчезает. Так немало собак мы потеряли

Nadezhda писал(а):не хочу Вас обижать...лучше промолчу! :128)
Да я и не обиделся бы, хотя восхитщен вашей деликатностью, потому как несколько отстранён от дел, редко бываю и не участвую в воспитании-содержании.
p.s.Когда "Системно-векторный психоанализ...для собак". Это так-Юрий Бурлан рассказывал. Собаки, они как люди, тоже дифференцируются векторально и видно, какая норовит утащить колбаску хоть откуда, а другая ни за что не возьмёт кусок "без спроса." Кажетя Ю.Б это проверял, спрашивая владельцев и прямо указывая, а они подтверждали и удивлялись, КАК это стало известно с такой точностью. У меня и свой опыт есть. Как-то брат уезжал на весь день, а меня просил присмотреть и накормить собак, "А вот эту, с как бы подведенными глазами, маленькую симатюлю" говорит, "надо персонально кормить, а то они ( братья-сёстры) никогда ей не дают доли, не подпускают к "кормушке" и она вечно голодная остается." Я глянул на "подведенные глаза" и Вах-вах=вах!!!- этож типичная "кожно-зрительная самка",а они как известно всегда и лишены права на поклёвку, всё верно!
Аватар пользователя
Level
 
 
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2013, Вт 03:34
Откуда: Казахстан, Шымкент

Re: Возвращение домой

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 02 май 2013, Чт 13:45

Level,на свой Столичный форум не ходите?forum.budka.uz/viewforum.php?f=6 :wink:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA


Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron