SOBAKA.LV

"Метод Цезаря"

"Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение olovo » 27 мар 2008, Чт 10:26

С большим удовольствием цитирую статью с российского сайта ценителей японских собак:

Местный журнал публикует выдержки из книги "Cesar's Way" (Методы Цезаря). Данное понимание психологии собак очень просто и великолепно помогает наладить контакт с собакой (акитой, в данном случае). Я практикую с Осидори только два месяца, но скажу, что наши успехи очень меня радуют. Реакция на любую команду, конец этим убеганиям на прогулке, стремление угодить хозяину... И вобще, Осидори стал ценить мое присутствие.
Перевожу некоторые фрагменты, ибо акит надо понимать ментальным способом, а не удавкой и лакомством.

Послушный не становится рабом
Животные имеют свой язык - язык энергии. По излучаемой энергии они чувствуют каков другой, сильный или слабый, спокойный или нервный, расслабленный или собирается напасть. Излучаемую окружающими энергию животные улавливают в миг.
Эту энергию, безусловно, излучает и человек. Этот энергетический "язык" всегда настоящий - обманывать он просто не может. Поэтому человек, лидер стаи, всегда должен излучать спокойствие, доверие. Зато крики на собаку - признак слабости. Раздраженный человек такой ранимый... Стае нужен лидер со стабильной психикой, уравновешенный. Лидер должен оставаться спокойным 24 часа в сутки, 7 дней в неделю!
Собака как последователь, также должна излучать спокойную энергию послушника. Послушная собака далеко не раб или зомби. Она не пуглива, не настроена против хозяина - это радостное, уверенное в себе животное со стабильной психикой. Многие собаки с рождения являются последователями, не лидерами.

Видеть - значит верить?
Только что рожденный щенок не видит и не слышит. Мир он познает нюхая, через несколько недель прозревает, потом начинает слышать. А вот людям видеть - равно верить. Если вам сказали бы, что какой-то Цезарь Миллан может управлять тридцатью собаками без всяких поводков, неповерили бы, пока не увидели. Собакам верить - значит нюхать. Поэтому всегда позволяйте собакам себя обнюхать.
Когда зенок попадает в новую семью, его окружает вся семья: "Какой милый, маленький, пушистый..." Щенок уже знает, что самая сильная энергия (лидера) - это спокойствие и устойчивость. Ведь сука не кормит щенков, когда те суетятся, она - эталон стабильной психики. Лидер никогда не поведет себя так, как домочадцы в упомянотом случае. Поэтому щенок опешивает, почуяв слабость окружающих и, самое главное, свое преимущество. Лидер стаи никогда не приближается к последователю первый. Это последователь должен приблизиться к лидеру. Встретив щенка или взрослую собаку надо вести себя спокойно, не приближаться, дать собаке подойти. Если собака не прибегает, можно отойти подальше от нее, это провоцирует интерес. Она хочет обнюхать человека. Не забывайте: собака познает мир через нюх. Пока собака вас обнюхивает, не трогайте ее, не разговаривайте, не глядите в глаза. Гладить и показывать симпатию можно только тогда, когда собака освоится, станет спокойней и внимательней.

Не забывайте, что это:
1. Животное.
2. Собака.
3. Представитель породы (определенной активности, характерными особенностями).
И даже так называемые "бойцовые" собаки не проблематичны, просто они очень темпераментны. Поэтому будующие хозяева должны хорошенько подумать перед приобретением такого друга: будет ли у них достаточно времени и знаний его воспитывать, смогут ли быть стойкими? Нет проблемных собак, есть проблемные хозяева...

Нет "серединок"
Собаки живут здесь и сейчас! Вот хозяева жалуются, что их собака боится женщин на высоких каблуках. Другие - что питомец боится грома. Неужели вы думаете, что собака размышляет: "Ой, страшно, если приблизиться женщина..." Собака только реагирует, услышав приближающуюся женщину или гром. Животное реагирует на сложившуюся ситуацию. Если при случившихся неприятностях хозяин суетится и утешает собаку, то еще больше усугубляет боязливую реакцию животного. Лучшее, что может сделать хозяин, это остаться спокойным. Тогда и собака успокоится, почуяв крепкую позицию лидера.
Стая собаки - это двигатель ее жизни. Стайный инстинкт - самый сильный инстинкт собаки. Если члену стаи угрожает опасность, она угрожает каждой собаке в этой стае. Стае всегда нужен сильный лидер. Ни одно живое существо, не считая человека, не последует за слабым или нестабильным ведущим.
Собаки могут быть только лидерами или последователями. Доминировать или слушаться. "Серединок" не бывает. Поэтому, если человек не может стать лидером, собака заполняет пустое место - становится вожаком стаи. А неспособный командовать человек становится в глазах собаки... последователем.

Кто диктует правила?
В природе лидер стаи устанавливает правила, границы и лимиты. Стая бы не сохранилась, если бы не было дисциплины. Увы, в доме человека чаще всего правила неясны или их вобще нет. Правила должны быть ясными, все должны их выполнять.

Какие собаки самые счастливые, стабильные?
Не поверите! Далеко не все имеющие собачки, у которых психика часто нестабильна (в семье непонятна структура стаи). Самые счастливые собаки бездомных людей. Вот идем нищий со своей собакой. Собака без поводка и ошейника. Собака неагрессивна, хотя ежедневно находится в обществе людей, автомобилей. Бездомный человек и его питомец целый день ищут еду. Получив ее, кушают. Подкрепившись, больше внимания уделяют друг другу. Потом лидер стаи - человек, находит безопасное место для сна. Сравните эту ситуацию со стаей волков: ищут добычу, поохотившись делятся, потом играют (это равно поглаживанию собаки), устав, вместе отдыхают. Живут по ясным неизменным принципам.

Кто лидер стаи в вашем доме?
Есть много способов, которыми ваш питомец показывает, кто из вас двоих главный. Если собака прыгает на вас, когда возвращаетесь, может быть, что это не только радость. Так питомец может подчеркивать лидерство. Если открываете дверь и собака выпрыгивает через них первой, то это не только желание побыстрей встретиться со своими дворовыми друзьями. Может быть, что четвероногий лидер управляет всеми прогулками. В любое время, когда собака заставляет вас что-то делать - диктует свои правила - это представляет опасность вашей власти. Люди часто махают на это рукой. Если утром проснетесь, когда придет время, пойдете на улицу, когда сами то решите, - будете вожаком стаи. В этом случае не говорим о 80 процентах. Говорим о стопроцентном лидерстве! Если дадите питомцу "сколько-то" поуправлять, он обязательно этим воспользуется. Быть лидером человек должен быть 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Всегда!


Отсебятка. Первый раз прочитав эту статью, подумала, что тут такого, все известно, не поможет от этих вечных убеганий на прогулке... Потом, поразмыслив, вникла в суть. Ведь действитель, ошибок было много: собака воет - надо вывести погулять, собаке скучно - надо подойти и погладить, испугалась шума - надо успокоить, разозлила - накричать... Поменялась. Результатом довольна. Собака более послушна, все чаще гуляем без поводка, прогулки - удовольствие, резко снизилось количество проблем. Советую всем...
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

"Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 27 мар 2008, Чт 11:00

Хорошая статья :)
Многим собаковладельцем не помешало бы ее почитать.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

"Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 27 мар 2008, Чт 13:56

olovo, большое спасибо за статью! Я думаю она мне очень поможет в дальнейшем. Да и многим вообще я думаю поможет.
Раньше я не понимала, почему у нас был такой непослушный пес, все время пакостил и не слушался, сейчас понимаю, мы ему сами дали повод считать себя вожаком стаи.
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

"Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение olovo » 27 мар 2008, Чт 16:19

Всегда пожалуйста.Мне кажется,конкретно и точно написано то, что я интуитивно знал сам.
Очень точен пример о собаках бомжей.Я всегда удивлялся,кто их дрессирует,почему они так спокойны и довольны?А они просто живут по понятным им законам стаи,т.е. в гармонии...
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

"Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 27 мар 2008, Чт 20:54

Замечательная статья,спасибо ВАМ!
очень познавательна и не только для новоиспеченных владельцев,но так-же и для матерых кинологов,все знать нельзя и учиться ни когда не поздно! :wink:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

"Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение olovo » 27 мар 2008, Чт 22:07

Еще один ,важный на мой взгляд ,вывод:не Вы-для собаки, а собака-для Вас. Добиться того,чтобы собака была счастлива служить Вам-сверхзадача хозяина. И когда Вы начинаете спорить о том,какая порода лучше,какая-хуже,мне смешно, а Вашим псам вообще по-барабану.Поспорьте лучше, чья собака счастливее. :wink:
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

"Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение olovo » 27 мар 2008, Чт 23:13

А все-таки главное - воспитание
собаки


Чтобы не допускать трудноисправимых ошибок в воспитании щенка, полезно знать особенности его психики. Немецкий кинолог, профессор Шлааф различает семь фаз в поведении щенка от рождения до зрелости.

1. Новорожденный (первые две недели) щенок малоподвижен, он только вертит головой и ползает по кругу, так как мать его все время заворачивает к себе. Щенок интенсивно ищет материнский сосок и сосет. При этом, двигая лапками, он делает своеобразный массаж материнской железы. Из этих движений передних лап в будущем разовьется привычка подавать лапу человеку для выражения какой-то просьбы. При искусственном вскармливании надо учитывать эти врожденные движения и подкладывать что-нибудь мягкое, чтобы щенок мог мять лапами. Уши и глаза еще закрыты, а обоняние уже работает - щенок чувствует запах материнского соска. Если малыша приходится искусственно вскармливать после того, как он уже пососал мать, именно отсутствие запаха у соска и создает трудность в кормлении, а вовсе не состав молока. Жизнеспособность (биотонус) щенка определяется тем, как быстро он находит сосок и насколько активно сосет. Только щенки с хорошим биотонусом станут потом хорошими производителями. Если приходится выбирать, каких щенков оставить, надо отдавать предпочтение таким малышам, а не ориентироваться по весу: толстые щенки обычно пассивны и флегматичны.

2. Переходная фаза (три - четыре недели). На 10 - 15-й день жизни у щенка появляется зрение, на двадцать первый - слух. К концу этого периода щенок уже понемногу ходит.

3. Чеканка (один - полтора месяца). Щенок более самостоятелен, реагирует на общение с матерью, братьями и человеком. Это начало его жизни в обществе, он уже может чему-то учиться. Ошибки в воспитании в этот период могут иметь печальные последствия. В этот период щенок отличается быстрой и стойкой восприимчивостью, которую надо уметь разумно использовать. Дл малыша в этой фазе большую роль играют оптические и акустические контакты. Они очень важны, от них зависит, будет ли собака считать человека "членом своей семьи". Если щенок общается только с одним хозяином, он будет подозрителен к посторонним. Если же с ним общается много людей, он становится общителен и приветлив. У собак, которые кусаются "со страха", это происходит именно от недостатка общения с человеком в третьей фазе.

Понятие чеканка было введено К. Лоренцем в его исследовании о поведении собак.

4. Фаза социализации (два - три месяца). Это самое подходящее время для переселения щенка от матери к новому хозяину и вживания его в новые, человеческие условия. Под социализацией подразумевается обучение щенка жизни в обществе. Пока он находился с матерью, она объясняла ему, что "можно", а что "нельзя", теперь эта воспитательная функция переходит к человеку. Нельзя воспитывать собаку одной лаской - лучше подражать собакам-родителям: пес берет разбуянившегося щенка зубами за шкирку и ставит его на место - человек рукой делает то же самое; мать кусает щенка за морду при негодном поведении - хозяин возьмет его за нос рукой. Эти внушения надо сопровождать командой "фу", щенку должно быть больно. Подражание собакам-воспитателям дает лучшие результаты, чем наказания, которые делают щенка запуганным.

Чистой дрессировкой заниматься еще рано, но большое значение имеют игры хозяина со щенком. В процессе игры хозяин должен подчинить себе воспитанника, преподать ему правила поведения. Фактически это уже начало обучения щенка. Например, он ищет спрятавшегося хозяина - так вырабатывается навык искать след; всякий нормальный щенок охотно приносит брошенную игрушку, это тоже предпосылка к серьезной дрессировке. В этот период у малышей формируется опыт совместной жизни с человеком. Невоспитанность собаки часто уходит корнями именно в фазу социализации. Щенка слишком много дрессируют или же наоборот не уделяют ему внимания, а важна не дрессировка, а консолидация человека и животного. Опыт, накапливаемый собакой в этот период, остается на всю жизнь, причем не только положительный, но и отрицательный. Именно в фазе социализации лучше всего устанавливается взаимопонимание между хозяином и подопечным. Если взаимоотношения собака-человек-общество формируются позже, это часто приводит к недоразумениям.

5. Фаза освоения места в обществе (три - пять месяцев). Всякое животное, живущее в стае, занимает там со временем свое место среди соплеменников). Оно обычно завоевывается с борьбе, но победитель потом держит его прочно. Используя греческий алфавит, вожака стаи называют альфа-зверь, а самого низшего в семье - омега-зверь. Борьба за первенство идет среди молодежи, так как авторитет старших они пока признают безоговорочно. Последнее относится к человеку, если он правильно обращается со своим питомцем. Если же хозяин поведет себя так, что собака сочтет его за равного по возрасту, то послушания от нее добиться будет очень трудно. Пес может рычать на владельца, когда тот подойдет к кормушке, не отдавать игрушки, скалить зубы, если хозяин захочет сесть на диван, где расположился питомец.

Нельзя также допускать, чтобы пес считал, что он находится на втором месте после хозяина: тогда другие члены семьи не добьются от него послушания. Кроме того, он будет ревновать владельца к остальным домочадцам. Надо добиваться, чтобы собака всех членов семьи считала выше себя, то есть была бы омега-зверь. Если этот период пропустить, потом трудно будет поставить собаку на подобающее ей место. Известно, что, если щенка переселяют от матери после четырех месяцев, он очень трудно привыкает к хозяину и его окружению.
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

"Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 28 мар 2008, Пт 09:33

У меня в какой-то книги по кинологии была эта статья.
Олово, спасибо!
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

"Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение olovo » 28 мар 2008, Пт 11:17

Кошка думает-хозяин меня кормит,ласкает,балует,дает место под крышей,-значит я-бог.
Собака думает-хозяин меня кормит,ласкает,балует,дает место под крышей,-значит он-бог.
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Re: "Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 28 мар 2008, Пт 11:38

olovo писал(а):Кошка думает-хозяин меня кормит,ласкает,балует,дает место под крышей,-значит я-бог.
Собака думает-хозяин меня кормит,ласкает,балует,дает место под крышей,-значит он-бог.


Старая, но умная вешь...

Вспомнилось:

Главное в дрессировки кошки, то, что когда она что-то делает надо сделать вид, что это вы ей приказали.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

"Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение Reds2007 » 05 июн 2008, Чт 13:19

:?
Вложения
cmailikIMGP1021.JPG
cmailik
Аватар пользователя
Reds2007
 
 
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2008, Ср 14:36
Откуда: RIGA

"Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение olovo » 25 сен 2008, Чт 11:39

Очень всем рекомендую ознакомится с методом воспитания собак Аллана Цезара! На ю-тубе есть видеоролики с ним и его питомцами,посмотрите,как он управляет огромной стаей(именно стройной стаей) собак движениями рук,как он справляется с запущенными характерами! Чужие псы идут за ним сразу!
Главная идея его метода-Хозяин-это вожак стаи, он должен быть всегда спокоен и передавать свое спокойствие и уверенность своей слуге-собаке. Он поет собакам колыбельные песни!Соба должна быть счастливой слугой, в этом смысл ее жизни.Тогда и в дрессуре не будет проблем.
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

"Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение GREMLIN » 15 фев 2009, Вс 16:31

Я этот метод и использую в обращении с собакой, собака отлично меня понимает, послушна и всем видом показывает как она счастлива :wink:
Аватар пользователя
GREMLIN
 
 
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2009, Сб 00:46

Re: "Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение Dash@ » 28 июл 2010, Ср 11:49

Я практикую с Осидори только два месяца, но скажу, что наши успехи очень меня радуют. Реакция на любую команду, конец этим убеганиям на прогулке, стремление угодить хозяину... И вобще, Осидори стал ценить мое присутствие.


Мой пес тоже убегает на прогулках. Я делаю все по правилам, на поводке он просто ангел, но если его отпустить, он побегает рядом минут пять и убегает, я не могу ни чего с этим сделать. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
Аватар пользователя
Dash@
 
 
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2010, Ср 11:36

Re: "Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение olovo » 28 июл 2010, Ср 20:44

Dash@ писал(а):
Я практикую с Осидори только два месяца, но скажу, что наши успехи очень меня радуют. Реакция на любую команду, конец этим убеганиям на прогулке, стремление угодить хозяину... И вобще, Осидори стал ценить мое присутствие.


Мой пес тоже убегает на прогулках. Я делаю все по правилам, на поводке он просто ангел, но если его отпустить, он побегает рядом минут пять и убегает, я не могу ни чего с этим сделать. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.


Берите с собой что-то самое вкусное,что он любит.Отошел на метр,команда Ко мне и вкусняшка.Потом на 3 метра,и так далее всю прогулку.За каждый подход по команде-похвала и вкусняшка.Гуляйте до,а не после еды.Голодный не уйдет далеко,будет поближе к вашему карману.Потом начнет делать вид-дай вкусняшку,а то уйду.
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Re: "Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение Dash@ » 30 июл 2010, Пт 13:34

Спасибо за совет! Но если собака играет с другой собакой, они бегают друг за другом, и если мой пес впереди, он "забывает" остановиться и убегает по своим делам, не обращая внимание на команды и лакомство. Что делать в этом случае???
Аватар пользователя
Dash@
 
 
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2010, Ср 11:36

Re: "Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 30 июл 2010, Пт 14:39

Dash@ писал(а):
Мой пес тоже убегает на прогулках. Я делаю все по правилам, на поводке он просто ангел, но если его отпустить, он побегает рядом минут пять и убегает, я не могу ни чего с этим сделать. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

сколько вашей жуче...?нет контакта Владелец+собака,отсюда хаотичность и происходит!
измените песе место выгула,там где нет его знакомых дружбанов!
чаще прячьтесь от него(только в местах безопасных для жучи)найдет,тут и поощряйте лакомством,поглаживанием...заинтересуйте его собой,а не тем что в округе!
еще момент....идете на прогулку,перед пуском на выгул садите жучу командой "рядом" или "сидеть"...даете команду "гуляй"...правой рукой спускаете с поводка и указываете жестом руки вперед...определяя тем самым собе,вольный выгул...если срывается с места не обращая на Вас внимание,убегает на дальнее расстояние....подзываете(голосом спокойным,но требовательным) к себе командой "ко мне"или "рядом"....при подходе даете лакомство,усаживаете с левой стороны,берете на поводок и уходите с места выгула ...пройдя на поводке какое-то время...повторяете заново"пуск" на выгул ...и так несколько раз,пока не поймет...что владелец-бог (+пищевик :wink: )
только все делайте на повышенном тонусе,с позитивными эмоциями(для щенка,это оч.,важно) :219)
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: "Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение Chuchelka » 31 июл 2010, Сб 17:26

Вот и у меня такая же проблема - убегает за другими собаками, не реагирует на подзыв. Причём поначалу всё было очень позитивно, собака бесприкословно слушалась. А сейчас зову "ко мне!", а он ещё сядет и подумает - подойти или нет. Собаке 7 месяцев, говорят, что у кобелей это переходный возраст, они самоутверждаются, но ведь само это непослушание не пройдёт. понимаю, что проблема скорее всего во мне самой. Как только начинаются закидоны с его стороны, начинаю раздражаться и психовать. злюсь даже в большей степени на себя, потому что не могу совладать с небольшой собакой. Последнюю неделю выгуливаю его на 3-метровом поводке, но ведь это же не метод :evil:
Аватар пользователя
Chuchelka
 
 
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 19 июн 2010, Сб 19:40
Откуда: Nottingham

Re: "Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 31 июл 2010, Сб 18:05

[quote="Chuchelka"]Вот и у меня такая же проблема -
//////////////////////////////////////////
//////////////////////////////////////////

хорошо уже то,что Вы понимаете свою проблему,обвинив себя! :wink: (какой породы у вас жуча?))
теперь дело за малым...тренируйте свое терпение...не злитесь,если пацан срывается,не выполняет одну из команд...жучи очень восприимчивы к нашему внутреннему состоянию...
видимо Вы упустили момент у своего подростка ...взросления,а может и не особо старались воспитывать,социализация не состоялась должным образом???????
порой приходится расплачиваться именно за любвеобильность к своему питомцу,в результате...невоспитанный пес,обуза!
трехметровый поводок...это не большое наказание вашему гуляке,за плохое поведение....в этом нет ничего плохого,но...молодой организм должен получать полную физ-нагрузку,значит...выходите из дома на поводке,пройдитесь с парнем км.,2-3...периодически останавливайтесь и подзывайте его к себе ,подошел,уселся рядом или пусть да-же напротив Вас...даете лакомство,поощряете...если сразу не понял,что Вы от него требуете...легким рывком поводка подтягиваете его одновременно командуете "рядом" или "ко мне" и сами при этом тихонько отбегаете пару шагов назад (можете присесть на корточки,жучам это нравится :lol: )на каком нибудь пустыре без лишних"глаз"...отпустите собу с привязи(Вы помните,командой "гуляй)...пусть парень по бесится от души :wink: ...после подзываете командой "ко мне"(обязательно следите,что бы он Вас зафиксировал взглядом...и...отбегаете назад(в общем повторяете то упражнение на поводке,что я описала раннее )
и в обще...при случае на выгуле,попадется на вашем пути дерево...поиграйте с мальчишкой в прядки... :wink:
собакевичи должны искать своих владельцев,а не наоборот...как часто бывает к сожалению!
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: "Метод Цезаря"

Непрочитанное сообщение Chuchelka » 31 июл 2010, Сб 18:40

Спасибо за быстрое реагирование! У меня француз, очень спокойный, флегма. Даже инструктор по дрессуре сказала, что чувство такое, будто мальчику 5 лет, а не 5 месяцев. Но это было ещё в начале занятий, когда всё получалось. Да и все команды он знает и понимает, только выполнять не хочет, упрямится. Ну что ж, буду брать себя в руки и заниматься где-нибудь подальше от дружков Бормана, без психов. Кстати, игру в прятки активно практикую последнее время, т.к. по-другому подозвать своего мальчика издалека просто не получается. А так он вроде потерял меня и бежит искать. А на убегание тоже уже не реагирует, сядет. напыжится и смотрит, далеко ли я убегу. За дерево спрячусь, тогда бежит на поиски. :D
Аватар пользователя
Chuchelka
 
 
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 19 июн 2010, Сб 19:40
Откуда: Nottingham

След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1