SOBAKA.LV

ЭО [электроошейник]

ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 25 авг 2007, Сб 15:26

Как вы относитесь к дрессировке с ЭО? Считаете ли вы это гуманным?

Под словом дрессировке с ЭО я имею в виду не простое ОКД, а более сложные дрессировки. Хотя и в ОКД можно использовать. И корректировать поведение можно.

Мое мнение по поводу ЭО: Я считаю это крайне не гуманно, жестоко и бесчеловечно. Если собака тебя не слушается, значит ты сам не заслуживаешь этого, и электроошейник только усугубит дело.
Я бы лично сажала таких людей, которые используют ЭО. Пусть сами его себе на шею оденут и проведут с собой такие же "электросеансы", что проводят со своими собаками. :evil:
Вложения
Zanjatia_250_10.jpg
Zanjatia_250_10.jpg (23.35 KiB) Просмотров: 8682
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 25 авг 2007, Сб 15:27

Описание электронной изгороди.
Вложения
50189685dec6.jpg
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 25 авг 2007, Сб 15:33

Статьи про дрессировку собак с радиоэлектронными ошейниками:
Вложения
EO_1.doc
Дрессировка собак с радиоэлектронными ошейниками
Тренинг с электронным ошейником - "электронной чок-кордой"
(115.5 KiB) Скачиваний: 865
EO_2.doc
Дрессировка собак с радиоэлектронными ошейниками
Второе действие - "Место" и "Стоять"
(141.5 KiB) Скачиваний: 909
EO_3.doc
Дрессировка собак с радиоэлектронными ошейниками
Тренированная подача
(59.5 KiB) Скачиваний: 800
EO_4.doc
Дрессировка собак с радиоэлектронными ошейниками
Обучение собаки не гонять оленей
(44.5 KiB) Скачиваний: 845
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Daiwers1 » 02 мар 2008, Вс 23:07

Цитата:
[quote="Fenrirsha"]Как вы относитесь к дрессировке с ЭО? Считаете ли вы это гуманным?
Мое мнение по поводу ЭО: Я считаю это крайне не гуманно, жестоко и бесчеловечно. Если собака тебя не слушается, значит ты сам не заслуживаешь этого, и электроошейник только усугубит дело.
Я бы лично сажала таких людей, которые используют ЭО. Пусть сами его себе на шею оденут и проведут с собой такие же "электросеансы", что проводят со своими собаками.


Я бы на Вашем месте был бы более осторожным и осмотрительным в вынесении столь категоричных суждений. Хотя бы потому, что, судя по всему, Вы не имеете ни малейшего представления о предмете ставшем темой для Вашего комментария – Вы уж меня извините за откровенность. Вас оправдывает только то, что Вы:
а) добросовестно заблуждаетесь
б) делаете это из любви к собакам.
Я тоже люблю этих замечательных животных, однако, в отличии от Вас, склонен не только к тому, чтобы с интересом отслеживать всё новое и передовое, что появляется на связанным с собаководством рынке, но и, в меру своих способностей, «фильтровать» рекламу на предмет "отделения зерен от плевел". Нет, я не гоняюсь слепо за "гаджетами" только ради обладания ими, но и отказываться от достижений технического прогресса не считаю разумным.
Так было и в случае с обучающими ошейниками - как только появилась возможность их купить и испытать, я так и сделал. Причём, как Вы и рекомендовали - сначала НА СЕБЕ! :) (Хорош бы я был, если бы нацепил неизвестное мне устройство на своих любимцев!) Нет, я всё проверил лично и, только убедившись в полной безопасности и безболезненности ошейника решился на его использование по прямому назначению.
Моё впечатление? Это примерно то же самый шок, который испытала моя жена когда я ей много лет назад купил одну из первых стиральных машин-автоматов и автоматическую же посудомойку!... Ну на хрена, спрашивается, было столько лет делать всё вручную, тратя время и силы (т.е., называя вещи своими именами - делая дурную работу!!!), если всё уже давным давно было изобретено. Так вот, с ошейниками ситуация точно такая же! Я был просто поражён тем, с какой лёгкостью мне удалось решить те проблемы воспитания собаки, которые я ранее считал трудными или вовсе неразрешимыми.
Да - если человек придурок и садист, то инструментом для истязания собаки может быть всё что угодно - и поводок, и палка, и участие в собачьих боях и, даже, лишение возможности общения с человеком. Да, при злом и подлом желании, электронный ошейник может доставить собаке непиятные ощущения, но даже в этом случае, им невозможно убить или нанести увечья, как это сплошь и рядом бывает при "обычных" методах дрессировки с "помощью" той же удавки, метанием связки ключей, рывками поводка со всей силы "на противоходе"и т.п. допотопных приёмах больше подходящих для арсенала средневековой инквизиции. Вы же не выбрасываете из кухни ножи, только потому, что ими, теоретически, можно зарезать человека?
Уверяю Вас, электронный ошейник - это одно из самых гениальных изобретений последних лет и самое настоящее волшебное чудо, достойное того, чтобы его хотя бы попробовали прежде, чем ему будет вынесен несправедливый негативный вердикт.
Короче, если Вы решите перепроверить правильность Вашего уважаемого мнения об обсуждаемом вопросе - я с удовольствием готов поделиться с Вами своим опытом.
Кроме сказанного выше, кое какую дополнительную аргументацию в пользу ошейников, я сегодня изложил в разделе "Дрессировка и воспитание" в теме «Как отучить собаку лаять?» т.ч. надеюсь у Вас будет кое какая пища для размышлений.
С дружеским приветом.
И, надеюсь, без обид!
Ну... За собачков!!!...
Аватар пользователя
Daiwers1
 
 
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2008, Вс 17:10
Откуда: Riga

ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 03 мар 2008, Пн 07:30

Daiwers1, да, вы правы в том, что я слишком категорично грубо высказалась в первом моем посте. И правы в том, что ЭО - это эффективный и достаточно быстрый способ дрессировки собаки.
Но если я вижу собаку в ЭО, у меня сразу пропадет желание общаться с владельцем, ибо кроме неприятных ощущений я ничего не испытываю к этому человеку.
Мне больно смотреть на собак в ЭО, больно.

Да, когда ты наказываешь собаку ЭО, то это возможно эфективнее, чем когда сам хозяин наказывает своего четвероногого друга, т.е. если говорит хозяин - то я должен слушаться, иначе получу по морде, а если это говорит муж/жена то собака еще подумает "выполнять ли мне команду? Я ведь тебя не боюсь!". Хотя тут играет весомую роль еще и иерархия "командира", но об этом позже.


Такое же мнения я имею к парфосам. Но если инструктор/знающий человек может из _минимального_ вынести _максимальное_ , то такие вещи допустимо использовать на собаке. И конечно же, если ты это делаешь из-за любви к собаке, а не для себя [Фас! Я кому сказал фас-фас-фас!!! :evil: ]

Ведь это все создано для _знающих_ людей.
Жаль что нередко попадаются люди, которые не ценят свою собак, а только использую как... как тварь мертвую :? Таким людям я не только бы обыкновенный кожаный поводок не давала [а тем более цепи, АО, парфосы да и палки в конце концов!] но и собаку.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 03 мар 2008, Пн 13:27

короче говоря...какую цель приследует хозяин?
кто ему нужен...собака- робот...использоватьЭО!
собака-компаньон,только трудом,добиваемся послушания от нашего друга! созиданием! :wink:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Daiwers1 » 03 мар 2008, Пн 15:36

Cпасибо за любезный ответ.
Fenrirsha писал(а):Daiwers1, да, вы правы в том, что я слишком категорично грубо высказалась в первом моем посте. И правы в том, что ЭО - это эффективный и достаточно быстрый способ дрессировки собаки. Вы забыли добавить, что безопасный и безболезненный - я это утверждение проверил на себе, а Вы нет...
Но если я вижу собаку в ЭО, у меня сразу пропадет желание общаться с владельцем, ибо кроме неприятных ощущений я ничего не испытываю к этому человеку. Это Ваше право и я буду драться с любым, кто попробует его оспорить...
Мне больно смотреть на собак в ЭО, больно. А мне на сотни и сотни неврастиничных, запуганных или неуправляемых собак, превращённых в таковых глупыми, слабодушными или, что гораздо хуже скрытыми садистами - хозяевами, получающими удовольствие от постоянных наказаний собаки (помните про "доброго" хозяина решившего рубить хвост своей псинке по частям?), не понимающими, что лучше один раз настоять на своем, чем постоянно третировать бедное животное своими истеричными командами и придирками.
Да, когда ты наказываешь собаку ЭО, то это возможно эфективнее, чем когда сам хозяин наказывает своего четвероногого друга, т.е. если говорит хозяин - то я должен слушаться, иначе получу по морде, а если это говорит муж/жена то собака еще подумает "выполнять ли мне команду? Я ведь тебя не боюсь!". Хотя тут играет весомую роль еще и иерархия "командира", но об этом позже. Заметьте, эффективнее, не потому, что больнее, а потому, что наказание следует практически мгновенно, после совершения проступка. Особенно это важно, когда собака бегает без поводка. Что же касается персонализации собакой того кто её наказал, то здесь действует обычный здравый смысл: пожирание например всякой дряни (а я бы рекомендовал, и всего съестного, что будет найдено псиной на улице), должно быть наказано анонимно, так чтобы животное соблюдало это правило вне зависимости от того, есть рядом хозяин или нет, а вот ослушаение на прямые команды, должно быть наказано прерсонально, т.е. дублировано голосом, чтобы собака поняла, что команда это закон.

Такое же мнения я имею к парфосам. Но если инструктор/знающий человек может из _минимального_ вынести _максимальное_ , то такие вещи допустимо использовать на собаке. Вот оно лицемерие или искреннее заблуждение в чистом виде. Вы значит всё же делаете собаке больно! Или не против того, чтобы ей делали больно! И после этого Вы будете говорить, что любите собак? Лично я уверен, что любите, но завязли в собственных предубеждениях. Из минимального вынести максимальное, это это то же самое, например, как быть добрым фашистом и расстрелять не весь концлагерь, а лишь каждого десятого, чтобы остальные лучше работали. Удивительно даже, насколько человеку может не хватать понимания его ответственности перед беззащитным животным, чтобы брать на себя право решать, какую порцию боли ему доставить! Если хотите знать, я ведь и ошейниками заинтересовался только потому, что искал выход из этого тупика - делать больно своим собакам я не мог, но у меня хватило ума понять, что вообще без наказания, я сделаю их несчастными. Поверьте, мне тоже в своё время пришлость в адской борьбе победить свои предубеждения. А я, смею вас заверить, осёл ещё тот - так просто изменить мое опасливое отношение в ЭО было просто невозможно. И конечно же, если ты это делаешь из-за любви к собаке, а не для себя Спорный тезис! И вот почему - женщинам вообще свойственно жертвенность в стиле - я страдаю ради своей семьи, мужа, собаки, красоты и т.п. На самом же деле счастливое партнёрство между собакой и человеком возможно только в том случае когда обе стороны совершенно счастливы. Причём, если Вы заметили, для собаки быть счастливой очень просто - она готова простить своему хозяину почти всё. С человеком же всё сложнее. Он вожак стаи и должен думать о прорядке в ней. И его любовь в том числе заключается в поддержании этого порядка и мира. Да, это работа, но точно такая же как и во взаимоотношениях людей между собой! Если ты любишь близкого тебе человека или ту же собаку то должен постоянно заботиться об этом. Потому что счастливый хозяин - это ВСЕГДА счастливая и процветающая собака![i][Фас! Я кому сказал фас-фас-фас!!! :evil: ][/i]

Ведь это все создано для _знающих_ людей. А вот здесь Вы на 100%правы - дуракам в руки обучающий ошейник давать ни при каких случаях нельзя! (Исключение составляет антилай - он работае в автоматическом режиме, и даже при желании нанести вред им не возможно). Для успешного использования ЭО нужны как минимум начальные знания основ дерссировки (в смысле чего и как ты собираешься достигнуть) и разумная осторожность прежде чем что нибудь сделать непрвильно.
Жаль что нередко попадаются люди, которые не ценят свою собак, а только использую как... как тварь мертвую :? Таким людям я не только бы обыкновенный кожаный поводок не давала [а тем более цепи, АО, парфосы да и палки в конце концов!] но и собаку И здесь я на Вашей стороне. Черт возми, как приятно общаться с человеком, который разделяет с тобой твоё трепетное и нежное отношение к собакам. Вы только палку не перегибайте... Я понимаю, что для Вас Ваше мнение самое правильное в мире, а мнение сложившееся в предубеждение, стало вообще крепче камня, но может быть всё же остальное человечество не такие уж подонки и садисты, если используют ЭО? Нет, я не призываю Вас использовать обучающие ошейники - просто проверьте ещё раз, может быть в этом действительно есть здравый смысл...?.

С дружеским приветом.
Ну... За собачков!!!...
Аватар пользователя
Daiwers1
 
 
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2008, Вс 17:10
Откуда: Riga

Re: ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 03 мар 2008, Пн 15:47

Daiwers1 писал(а):Cпасибо за любезный ответ.
Fenrirsha писал(а):Daiwers1, да, вы правы в том, что я слишком категорично грубо высказалась в первом моем посте. И правы в том, что ЭО - это эффективный и достаточно быстрый способ дрессировки собаки. Вы забыли добавить, что безопасный и безболезненный - я это утверждение проверил на себе, а Вы нет...
Но если я вижу собаку в ЭО, у меня сразу пропадет желание общаться с владельцем, ибо кроме неприятных ощущений я ничего не испытываю к этому человеку. Это Ваше право и я буду драться с любым, кто попробует его оспорить...
Мне больно смотреть на собак в ЭО, больно. А мне на сотни и сотни неврастиничных, запуганных или неуправляемых собак, превращённых в таковых глупыми, слабодушными или, что гораздо хуже скрытыми садистами - хозяевами, получающими удовольствие от постоянных наказаний собаки (помните про "доброго" хозяина решившего рубить хвост своей псинке по частям?), не понимающими, что лучше один раз настоять на своем, чем постоянно третировать бедное животное своими истеричными командами и придирками.
Да, когда ты наказываешь собаку ЭО, то это возможно эфективнее, чем когда сам хозяин наказывает своего четвероногого друга, т.е. если говорит хозяин - то я должен слушаться, иначе получу по морде, а если это говорит муж/жена то собака еще подумает "выполнять ли мне команду? Я ведь тебя не боюсь!". Хотя тут играет весомую роль еще и иерархия "командира", но об этом позже. Заметьте, эффективнее, не потому, что больнее, а потому, что наказание следует практически мгновенно, после совершения проступка. Особенно это важно, когда собака бегает без поводка. Что же касается персонализации собакой того кто её наказал, то здесь действует обычный здравый смысл: пожирание например всякой дряни (а я бы рекомендовал, и всего съестного, что будет найдено псиной на улице), должно быть наказано анонимно, так чтобы животное соблюдало это правило вне зависимости от того, есть рядом хозяин или нет, а вот ослушаение на прямые команды, должно быть наказано прерсонально, т.е. дублировано голосом, чтобы собака поняла, что команда это закон.

Такое же мнения я имею к парфосам. Но если инструктор/знающий человек может из _минимального_ вынести _максимальное_ , то такие вещи допустимо использовать на собаке. Вот оно лицемерие или искреннее заблуждение в чистом виде. Вы значит всё же делаете собаке больно! Или не против того, чтобы ей делали больно! И после этого Вы будете говорить, что любите собак? Лично я уверен, что любите, но завязли в собственных предубеждениях. Из минимального вынести максимальное, это это то же самое, например, как быть добрым фашистом и расстрелять не весь концлагерь, а лишь каждого десятого, чтобы остальные лучше работали. Удивительно даже, насколько человеку может не хватать понимания его ответственности перед беззащитным животным, чтобы брать на себя право решать, какую порцию боли ему доставить! Если хотите знать, я ведь и ошейниками заинтересовался только потому, что искал выход из этого тупика - делать больно своим собакам я не мог, но у меня хватило ума понять, что вообще без наказания, я сделаю их несчастными. Поверьте, мне тоже в своё время пришлость в адской борьбе победить свои предубеждения. А я, смею вас заверить, осёл ещё тот - так просто изменить мое опасливое отношение в ЭО было просто невозможно. И конечно же, если ты это делаешь из-за любви к собаке, а не для себя Спорный тезис! И вот почему - женщинам вообще свойственно жертвенность в стиле - я страдаю ради своей семьи, мужа, собаки, красоты и т.п. На самом же деле счастливое партнёрство между собакой и человеком возможно только в том случае когда обе стороны совершенно счастливы. Причём, если Вы заметили, для собаки быть счастливой очень просто - она готова простить своему хозяину почти всё. С человеком же всё сложнее. Он вожак стаи и должен думать о прорядке в ней. И его любовь в том числе заключается в поддержании этого порядка и мира. Да, это работа, но точно такая же как и во взаимоотношениях людей между собой! Если ты любишь близкого тебе человека или ту же собаку то должен постоянно заботиться об этом. Потому что счастливый хозяин - это ВСЕГДА счастливая и процветающая собака![i][Фас! Я кому сказал фас-фас-фас!!! :evil: ][/i]

Ведь это все создано для _знающих_ людей. А вот здесь Вы на 100%правы - дуракам в руки обучающий ошейник давать ни при каких случаях нельзя! (Исключение составляет антилай - он работае в автоматическом режиме, и даже при желании нанести вред им не возможно). Для успешного использования ЭО нужны как минимум начальные знания основ дерссировки (в смысле чего и как ты собираешься достигнуть) и разумная осторожность прежде чем что нибудь сделать непрвильно.
Жаль что нередко попадаются люди, которые не ценят свою собак, а только использую как... как тварь мертвую :? Таким людям я не только бы обыкновенный кожаный поводок не давала [а тем более цепи, АО, парфосы да и палки в конце концов!] но и собаку И здесь я на Вашей стороне. Черт возми, как приятно общаться с человеком, который разделяет с тобой твоё трепетное и нежное отношение к собакам. Вы только палку не перегибайте... Я понимаю, что для Вас Ваше мнение самое правильное в мире, а мнение сложившееся в предубеждение, стало вообще крепче камня, но может быть всё же остальное человечество не такие уж подонки и садисты, если используют ЭО? Нет, я не призываю Вас использовать обучающие ошейники - просто проверьте ещё раз, может быть в этом действительно есть здравый смысл...?.

С дружеским приветом.


Спасибо за ответ.
Мне наоборот интересно выслушать другую точку зрения на один вопрос.

Я вам кое-что написала в ЛС.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Re: ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Daiwers1 » 03 мар 2008, Пн 16:06

Nadezhda писал(а):короче говоря...какую цель приследует хозяин?
кто ему нужен...собака- робот...использоватьЭО!
собака-компаньон,только трудом,добиваемся послушания от нашего друга! созиданием! :wink:

Спасибо за комментарий!
К сожалению - это широко распространённое заблуждение, по той простой причине, что Вы тоже не знаете о чем говорите. Ну или Ваш первый опыт был отрицательным из за того, что Вы слабо разбираетесь в кинологии или Вам это просто не дано.
Если я отгадал, и имеет место быть первый вариант, то Вы должны будете согласиться с тем, что вынесение суждений о незнакомых вам вещах очень напоминает анекдот из недавнего советского прошлого - "я фильм не смотрел, но тоже резко против..." :)
Если второй - это плохо, но не смертельно. Главное чтобы Вы собаку свою любили -это действует лучше любых хитрых методик! В этом случае лучше вообще ни чего не делать (не экспериментировать!), чем наворотить делов. Причём, Вы должны понимать и ни в коем случае не расстраиваться - людей, которым "Не дано" очень много. Это совершенно не стыдно - точно так же как не всем дано писать стихи или музыку... Единственное, что Вы при этом должны знать и чего опасаться - так это подобных людей, которые частенько рядятся в шкуру разного рода "инструкторов" Вот эти действительно опасны... И особенно с пультом от ЭО в руках.
Ещё один возможный вариант, когда Вы сами попробовали ЭО, делали всё правильно и были разочарованы результатом, я исключаю, как совершенно невозможный. Поверьте - это так!

2. Если у Вас создалось впечатление о том, что я всё знаю или веду себя подобным образом, то , смею Вас заверить в том, что это не так! Я всё время учусь и если у Вас (или кого либо из посетителей форума) найдутся весомые аргументы, способные изменить мою сегоняшнюю точку зрения, то я ни минуты не буду сомневаться и готов публично признать свою неправоту... На самом деле мне плевать на то, как я буду выглядеть в этой ситуации - главное чтобы моим (и Вашим) собачкам от этого стало жить лучше.

3. Кстати, при случае, поделитесь со мной секретами, как уговорами и каждодневным трудом, отучить бегающего без поводка пса от склонности подбирать на улице объедки.... :)

С дужеским приветом.
Ну... За собачков!!!...
Аватар пользователя
Daiwers1
 
 
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2008, Вс 17:10
Откуда: Riga

Re: ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 04 мар 2008, Вт 14:06

[quote="Daiwers1"]
К сожалению - это широко распространённое заблуждение, по той простой причине, что Вы тоже не знаете о чем говорите. Ну или Ваш первый опыт был отрицательным из за того, что Вы слабо разбираетесь в кинологии или Вам это просто не дано.
***
:roll: :(
так вот Дайверс....с хамами по хамски! :evil:
возможно вы не заметили,но вы перешли на личности!
от вас исходит нигатив....с такими людьми опастно дебатировать.....попахивает био-вампиризмом!
или на вас весеннее голодание действует?
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение aj » 04 мар 2008, Вт 18:40

Nadezhda писал(а):
Daiwers1 писал(а):К сожалению - это широко распространённое заблуждение, по той простой причине, что Вы тоже не знаете о чем говорите. Ну или Ваш первый опыт был отрицательным из за того, что Вы слабо разбираетесь в кинологии или Вам это просто не дано.
***
Сидят две мухи на куче г...а. Вдруг одна пукнула!
Вторая:
– Ты чё делаеш! Мы же обедаем!
***
так вот Дайверс....с хамами по хамски! :evil:
возможно вы не заметили,но вы перешли на личности!
от вас исходит нигатив....с такими людьми опастно дебатировать.....попахивает био-вампиризмом!
или на вас весеннее голодание действует?


Hotel bi prizvajt vseh uchastnikov foruma uvahitejlnee otnositsja drug k drugu i ne hamijt.
Аватар пользователя
aj
 
 
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 16:32
Откуда: Латвия, Рига

ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Daiwers1 » 04 мар 2008, Вт 18:45

Nadezhda писал(а):
Daiwers1 писал(а):К сожалению - это широко распространённое заблуждение, по той простой причине, что Вы тоже не знаете о чем говорите. Ну или Ваш первый опыт был отрицательным из за того, что Вы слабо разбираетесь в кинологии или Вам это просто не дано.
Пардон, мадам! Похоже я закрутил слишком сложный комплимент....

***
Сидят две мухи на куче г...а. Вдруг одна пукнула!
Вторая:
– Ты чё делаеш! Мы же обедаем!

Ой, а я думал - "застольные" анекдоты про какашки и блевотину - это удел исключительно пьяной люмпенизированной мужской компании... :shock:
Перевод для нормальных людей: очевидно, ув. Nadezda, таким способом метнула камень cвоего остроумия в наш с Fenrirsha огород - мол вопрос который обсуждался до её триумфального появления на сцене - говно, мы с Fenrirsha - ничтожества, не достойные права общения на форуме, а главный злодей (это я :x ), ещё имеет наглость высказывать своё мнение, качество которого, кстати, тут же очень образно оценено... Лично мне сразу вспомнились старые добрые советские времена... И дверца в грязнющем общественном туалете, исписанная похабными стишками и очень похожими анектодами. Но нет, есть ещё порох в пороховницах... Кстати, меня всегда занимал вопрос - у кого это руки чешутся такой фигнёй заниматься?
:D :P
***

так вот Дайверс....с хамами по хамски! :evil: Блин, вот так всегда, хотел как лучше, а получилось... Кажись врага себе нажил... хамского...
возможно вы не заметили,но вы перешли на личности! Вовсе нет! Мы мило беседовали с умным человеком о важном вопросе, а тут вломились Вы... Вы же действительно не разбираетесь в данном вопросе - так, что здесь обидного? Ни один человек на земле не может быть специалистом во всём сразу. А с божьим даром, так вообще караул - это не зависит ни от прилежности в изучении наук ни от трудолюбия! Если что, то все претензии не ко мне а гораздо выше... К тому же, у Вас всегда остается выбор признать, что сами Вы ЭО не пробовали и судите о нем только на основании собственных, получается необоснованных, предубеждений.
от вас исходит нигатив.... Для чёрта и ладан - негатив, не правда ли?
с такими людьми опастно дебатировать..... Заметьте, мы Вас к дебатам не приглашали...
попахивает био-вампиризмом! Ну и дерьмом! - как Вы это остроумно заметили выше... Вот только запахи через интернет не передаются... А раз так, то может быть их источник находится намного ближе к Вам, чем Вы привыкли думать?...
или на вас весеннее голодание действует?- увы, сударыня, я женат и счастлив в браке!... Кажется такой приём называется - "взять на слабо"?... :lol: :D :P :) :D :shock: :roll: :wink: :P :) :| :lol:

Ну и последнее - мадам, гордыня это один из смертных грехов... Признайте очевидное - всё знать никому не дано!
И давайте прекратим препирательства! С ничейным счётом 1:1
Ну... За собачков!!!...
Аватар пользователя
Daiwers1
 
 
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2008, Вс 17:10
Откуда: Riga

Re: ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 04 мар 2008, Вт 20:22

"маска",я вас узнала!вы сменили ник! :roll:
JURIS,tas esi tu????????? :shock: :lol:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Daiwers1 » 04 мар 2008, Вт 21:12

Nadezhda писал(а):
Daiwers1 писал(а):[Ну и последнее - мадам, гордыня это один из смертных грехов...
"маска",я вас узнала!вы сменили ник! :roll:

Маска нужна, когда человек скрывается, а мне то она зачем? Я вот он - здеся! :lol: Хотите сказать что либо по теме? - Плиз!!! А иначе это называется - флуд... Не находите?
Ну... За собачков!!!...
Аватар пользователя
Daiwers1
 
 
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2008, Вс 17:10
Откуда: Riga

ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Daiwers1 » 04 мар 2008, Вт 23:01

Предлагаю вниманию форумчан статью об этической стороне использования электронных ошейников. Надеюсь описанные в ней переживания и приведённые резоны, сподвигнут истиных сторонников гуманного обращения с животными, отказаться от имеющих сегодня место быть "традиционных" (читай живодёрских!) способов воспитания собаки.

Электронный ошейник «под микроскопом».
(Часть первая – этическая).

1. Пара слов о любви в зрелом возрасте.
Сразу оговорюсь – за своих собак я могу прикончить любого, кто сделает им больно. Я их так люблю, что ни когти сам им стричь не могу, ни даже присутствовать при банальном тримминге - малейший писк любимого животного оставляет в моей душе «кровавы раны». Не зря говорят, что мужики только к сорока годам созревают для того, чтобы заводить детей. Вот и у меня всё произошло «как по науке» - свои дети выросли как то уж слишком быстро , чтобы по-настоящему успеть прочувствовать радость отцовских чувств – т.ч. заводя свою первую собаку три года назад лишь на пятом десятке, я и подумать о себе не мог, что способен на такие нежные чувста к «безмозглому домашнему животному». Это я сегодня понимаю, какую глупость «сморозил» несколько лет тому назад, когда на охоте предложил своему товарищу потерявшему в лесу своего пса, плюнуть на поиски и идти пить водку, аргументируя сказанное идеей купить себе в случае чего нового друга… Оглядываясь в прошлое, сегодня я склоняюсь к мысли о том, что скорее всего любовь к собакам была заложени в моей душе ещё при рождении, но для того, чтобы она проснулась потребовались годы и счастливый случай – объявление в газете. Сегодня каждый день моей жизни наполнен счастьем и радостью точно так же как и каждая ночь – жена говорит, что я теперь даже во сне улыбаюсь, (а не зубами скрежещу как это было прежде). Заведя себе «сардельтерьера», я стал во многом другим человеком – однозначно более добрым, гораздо менее категоричным в суждениях и более терпимым к чужим слабостям и наверное (знающих меня по прошлой «дособачной» жизни прошу не смеяться) - более чутким. Собака фактически изменила меня и мою жизнь и, поэтому, я как молитву раз за разом повторяю свою благодарность стечению обстоятельств благодаря которым ко мне в дом пришили эти замечательные создания - Canis familiaris.

2. Необходимое пояснение.
Всё сказанное выше я просто обязан был донести до читающих эти строки, для того чтобы им стали понятны мои сомнения и душевные терзания в отношении идеи использования электронного ошейника для обучения . «Что? Бить моего Сюсика током? Ни-ко-гда!!! А фабрики по их производству – сжечь!!!» - так или примерно так думал ваш покорный слуга, пока по иронии судьбы точно те же самые чувства не заставили его взглянуть на ту же проблему с другой стороны…

3. Вопросы без ответа .
Кстати, если быть точным, то не сами чувства, а проблемы ими вызванные…
Возьмём для примера следующую классическую ситуацию – как одной только лаской убедить любимого пса отказаться от искушения полакомиться во время прогулки каким либо дерьмом начиная от собственно дерьма и кончая тем же дохлым мышонком? При этом разумеется я допускаю вероятность того, что мои представления об аппетитности того или иного блюда могут в корне разниться с собачьими, а конфликт наших с ней вкусовых пристрастий сам по себе не может нанести четвероногому другу большого вреда. Кажется какая мне разница, чем закусит мой «барбоскин», но… мучают меня, буквально спать не дают смутные сомнения - ведь не факт что покойный мыш отбыл в мир иной от старости, а не от порции антикрысина… а найденный на дороге колбаски «шоколада» марки «секонд ем» не содержит в себе какую либо живность – тьфу, какая гадость!…
Или вот проблема – как объяснить своей доверчивой божьей твари, что «не всяк рука дающая» является рукой доброго человека, а не например коварного похитителя решившего сманить породистую добычу для последующей перепродажи или злобного соседа-канифоба решившего ядом оградить себя от задорного, но увы не всегда урочного лая моего домашнего охранника?..
А как добротой остановить своего весьма шустрого «Фигаро» и темпераментного «Ромео» от броска под колёса автомобиля или участия в кортеже собачьей свадьбы?
А что делать, если Ваш озорник повадился устраивать в квартире нечто среднее между погромом и раскордажем? Поставить на вид? Объявить выговор? Разумеется можно пытаться путём логических умозаключений и подбора особенно убедительных слов пытаться убедить своего хвостатого разбойника если и не уважать своего хозяина, то по крайней мере на садится ему на шею, но… Но каждый, кто хоть раз пошёл на поводу у своей собаки, очень скоро понял, что это дорога в никуда и иногда без хорошей трёпки просто не обойтись. Как бы он её не любил!

4. Проза жизни.
Образно говоря, каждый владелец собаки, хочет он того или нет, рано или поздно вынужден будет решить для себя ту же трудную дилему, с которой каждый раз сталкивается врач-хирург перед операцией – тот тоже вынужден иногда делать больно своему пациенту для того, чтобы сохранить ему здоровье, а иногда и саму жизнь… Увы, в случае с собаками - печальная (для таких гуманистов как я), правда заключается в том, что по своей природе, они всегда и однозначно неуместную доброту воспринимают как слабость, а великодушие при выборе отрицательного подкрепления, как сигнал к вседозволенности – дашь ей слабину и всё – пиши пропало – ваш барбос положит на вас и ваши команды «с прибором!». И тогда… я каждый раз вздрагиваю при одной только мысли о том, что могло бы случиться с моими питомцами если бы у меня не было возможности их в любой момент остановить. Причём не диким ором или метанием связки ключей (как советуют иные «профессионалы»), а обычным словом! Точнее одной только командой поданной в пол голоса…

5. О проблемах.
В необходимости наказания собаки меня всегда смущали три проблемы, а.и:
- как «выписать» ослушнику отрицательное подкрепление, но так, чтобы он не связывал постигшее его возмездие со своим хозяином – кому понравится что его собака шарахается от руки своего хозяина как чёрт от ладана? Кроме того, где гарантия, что собака связавшая существующие для нё запреты с присутствием рядом своего хозяина соблюдает их в тот момент когда её никто не видит – например за углом дома?
- как наказать собаку когда она находится на более или менее большом расстоянии? Причём именно в тот момент когда она нарушает запрет, чтобы она точно понимала за что? Ну не связку же ключей метать в неё в самом деле, не из рогатки же стрелять с риском выбить ей глаз!
- как соразмерить силу наказания таким образом, чтобы и педагогического эффекта достичь и, при этом, гарантированно не причинить любимому животному ни страданий ни увечий? - мужик я здоровый – не раз и не два в обычной жизни кое кто из двуногих козлов вынужден был обращаться к врачам попадая ко мне под горячую руку – что уж тут говорить о субтильной в общем то собаченции...

6. Любопытство, расчёт и самопожертвование.
В общем всё сказанное выше так или иначе привело меня к идее узнать об электронных ошейниках больше. И попробовать их… Конечно вначале на себе!
Перед началом эксперимента над своим здоровьем я рассуждал просто – если бы ошейники приносили хоть какой нибудь вред собакам, клятые капиталисты ни за какие коврижки не разрешили бы их ни продавать ни тем более использовать в своих странах. И уж тем более у них бы не было западного сертификата безопасности. А раз и то и другое и третье имеет место быть, то и мне бояться нечего – решил я и решительно расстегнул ворот рубашки подставляя собственную шею….

7. Результаты и выводы.
Это был триумф гуманизма и классический пример научного самопожертвования в лучших традициях врачей-героев прививавших себе смертельные болезни типа оспы и прочих гадастей…Надо было видеть недоумение и интерес в глазах обычно флегматичных продавцов и ощутить то уважение со стороны присутствующих собаководов которыми они все вместе наградили «мужественный поступок пионера».
Сразу замечу – как показал эксперимент, моя шея оказалась прибором менее чувствительным, чем тыльная сторона ладони или, непример запястье. Данное обстоятельство конечно несколько снизило зрелищность мероприятия, но зато заметно увеличило количество «подопытных кроликов» решивших «полечиться электричеством» - об ошейниках слышали многие, а вот идея попробовать их на себе посетила только меня...
Результатом общественного тестирования (продавцы участвовать в нем отказались наотрез!) стали следующие выводы:
- разряд постоянного тока, который в полевых условиях используется для отрицательного подкрепления, ощущается человеком как воздействие вполне неприятное, но всё же не имеющего ничего общего с болевыми ощущениями.
- в отличие от обычного болевого воздействия (как например после шлепка ладонью, щипка или т.п. ), электрический импульс не несёт после его окончания остаточных болевых ощущений.
- уровень воздействие электронного ошейника можно регулировать в достаточно широких пределах как по силе, так и по длительности и данное обстоятельство даёт возможность хозяину в нужный момент выдать на большое расстояние тщательно дозированное отрицательное подкрепление. Причём подкрепление не болевое, а скорее неприятное – в этом принципиальная разница!!!

8. Похоже надо брать!
Короче – в конце концов, результатом всех моих сомнений, бесплодных попыток найти литературу по данному вопросу или получить консультации у похоже не существующих пока у нас в стране специалистов, изыскаий в интернет, собственных умозаключений и экспериментов на людях, стало решение серьёзно задуматься о приобретении электронного ошейника. Разумеется, меня отчасти смущал достаточно впечатляющий ценник данного чуда заморской техники – ( в пределах от 200 единиц американских денег за самую простую модель), однако к моменту принятия решения в моей бедной голове окончательно сломался «ограничитель расходов» на моих любимых собак (их к этому времени стало уже две!!!), т.ч.все вопросы для меня свелись к одному риторическому: «Неужели мне жалко каких-то вшивых две-три сотни «гринов» ради здоровья и безопасности своих любимцев? …ну и своего собственного спокойствия, конечно!».

9. Какой, где и за сколько?
Получение ответов на заданные выше вопросы – это отдельная песня! Или по крайней мере статья – (читайте продолжение: «Часть вторая - техническая»)… И похоже не одна – (читайте продолжение: «Часть третья – практическая»)…Во всяком случае, ссылаясь на свой опыт, я не рекомендую доверять это дело случаю. При этом, разумеется, сказанное не касается любителей все ошибки делать самому и за свой счёт. Остальных же хочу заверить в том, что в своей следующей статье я попытаюсь обобщить все собранные мною сведения в некий отчёт, который если и не сможет послужить руководством к действию, то уж отправной точкой для продолжения собственных иследований - точно.

10. Заключение.
Электронные ошейники для обучения и воспитания своих собак я использую уже скоро два года – срок более чем достаточный для того, чтобы разобраться что к чему. Да, нужно признать, что в этом деле есть много тонкостей без знания которых (или хотя бы врождённых способностей к дрессировке), можно не только безвозвратно испортить всё дело, но и даже нанести вред своему четвероногому другу. Да, стоит данное устройство недёшево. Да, оно само по себе, только по факту покупки, не решит ваши проблемы без вашего же активного, постоянного и заинтересованного участия в процессе обучения. Да, так же, например, как кухонный нож в руках подонка, электронный ошейник в неумелых или жестоких руках латентного садиста (или обычного душевного урода каких сегодня развелось необычно много) способен превратиться в орудие истязания бедного животного. Да, к сожалению не каждый человек (в том числе называющий себя инструктором кинологом!) хоть что то понимает в этой технологии и способен деликатно и с любовью обучать (или хотя бы просто, без нанесения вреда, тренировать) вашего питомца. Да, проблем конечно много, но в общем и целом я считаю покупку электронного ошейника самым лучшим своим приобретением за последние двадцать лет. Дело в том, что с точки зрения извлечения положительных потребительских свойств, я бы сравнил приобретение ошейника с приобретением персонального компьютера – и в том и в другом случае важен не сам факт обладания вещью, а умение ею пользоваться. Так же как в случае с компьютером, стоит вам только научиться правильно использовать ошейник (точно как когда то компьютер), то потом уже не сможете себе представить жизни без него. Вот и я – не представляю! И это то, чего Вам, уважаемый читатель, следует опасаться – человек, как известно, быстро привыкает к хорошему….
Ну... За собачков!!!...
Аватар пользователя
Daiwers1
 
 
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2008, Вс 17:10
Откуда: Riga

ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Newlook » 04 мар 2008, Вт 23:26

Daiwers1
+100!
Пы.Сы. Соболезную, пытаться доказать что-либо дилетанту, который не желает учиться, даже когда ему всё разжевывают и кладут в рот- тяжкий труд. Главное- неблагодарный. :? Да еще и выслушивать в ответ хамские реплики... :roll: Слава Богу, Вам от них ни холодно ни жарко! :lol:
Аватар пользователя
Newlook
 
 
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16 окт 2007, Вт 14:19

Re: ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Daiwers1 » 05 мар 2008, Ср 01:12

Newlook писал(а):Daiwers1
+100!
Пы.Сы. Соболезную, пытаться доказать что-либо дилетанту, который не желает учиться, даже когда ему всё разжевывают и кладут в рот- тяжкий труд. Главное- неблагодарный. :? Да еще и выслушивать в ответ хамские реплики... :roll: Слава Богу, Вам от них ни холодно ни жарко! :lol:

Cпасибо за поддержку! Помните Джордано Бруно? Тот на костёр взошёл, ради того, чтобы поменять мировоззрение своих современников... :lol: Так, что мне грех жаловаться - потерпим... :) За собачков?- за собачков, точно потерпим!!! Лишь бы польза от этого была...
Только, вот, дипломат из меня, видно, хреновый - нежнее, деликатнее надо было бы обращаться с закостенелыми стереотипами. Чувствую, завтра дадут нам прикурить!...
Ну... За собачков!!!...
Аватар пользователя
Daiwers1
 
 
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2008, Вс 17:10
Откуда: Riga

ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение estik » 05 мар 2008, Ср 09:36

Daiwers1
Оговорюсь сразу моим собакам применение такого ошейника совершенно не нужно. Но я абсолютно не против его использования, но под присмотром опытного кинолога. И считаю, что жесктая петля вокруг живота собаки намного негуманнее и болезненнее, нежели э.о. А вопрос в следующем. Снимаем э.о. Не возвращается ли все на круги своя? Ведь наши питомцы очень умны и хитры.
Newlook
Немного поаккуратнее с высказываниями на счет дилетанства.
Nadezhda лет 15 занимается мастинами, а это как понимаете не болонки. И воспитание этой породы требует от человека максимум усилий. И собаки у нее очень воспитаные. А еще в свое время у нее была фантастически воспитанная и выдрессированная восточница. Сама в этом убедилась когда эта собака нашла мои потеряные в густой траве ключи. А ведь собаки обычно железо не ищут.
Аватар пользователя
estik
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 24 апр 2006, Пн 08:50
Откуда: Латвия, Рига

ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение виктор » 05 мар 2008, Ср 13:21

вопрос, где можно приобрести ЭО. точнее ошейник против лая?очень надо :shock:
Аватар пользователя
виктор
 
 
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2008, Ср 13:12

Re: ЭО [электроошейник]

Непрочитанное сообщение Daiwers1 » 05 мар 2008, Ср 15:07

виктор писал(а):вопрос, где можно приобрести ЭО. точнее ошейник против лая?очень надо :shock:

Если очень надо, я без проблем могу дать Вам один комплект попользоваться - это ни чего Вам стоить не будет. И вот почему: мой личный интерес в продвижении ошейников, основан на глубоком убеждении в том, что все другие способы воспитания собак менее гуманны и, поэтому, у меня была даже идея организовать здесь в Риге специальную школу для обучения собачников. Внимание - не собак, а их хозяев в первую очередь!!! Таким способом я рассчитывал сделать счастливыми и тех и других... К сожалению, как это обычно бывает, дело застряло на стадии финансирвания, (т.к. на моём попечении уже был (и есть) один благотворительный проект, который все эти годы я содержу), но закупленное оборудование осталось. Так что Вы можете даже не сомневаться - берите и пользуйтесь. Купите только потом новую батарейку. Единственным Вашим расходом будет покупка (или изготовление) муляжа ошейника - после того как собака поймёт, что с одетым ошейником лаять нелзя, нет ни какого смысла надевать на неё реальный ошейник...
И ещё - несколько важных деталей:
- прибор реагирует только на лай той собаки, на которую одет.
- после первого лая, прибор издаёт предупреждающий звуковой сигнал, т.ч. обозначить своё присутствие, например на дачном участке, возможность у собаки есть. Кроме того она может рычать - это не запрещено, ни кому не мешает, а уважение к чужой собственности, уверяю, внушает...
- если собака не прекратила лаять, с каждым последующим "гавком" (начиная со второго) прибор постепенно увеличивает силу отрицательного подкрепления до получения нужного результата - словом, всё как в жизни - бестолковые всегда получают неприятностей немного больше...
- прибор не реагирует на скулёж.
Если надумаете - звоните 22444915.
Ну... За собачков!!!...
Аватар пользователя
Daiwers1
 
 
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2008, Вс 17:10
Откуда: Riga

След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron