SOBAKA.LV

Вопрос о свинине

Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 12 мар 2008, Ср 10:47

Почему свинину собакам нельзя, а свинные ушки в зоомагазинах продаются? Я вчера была в зоомагазине, выбирала всякие вонючие вкусняшки для собачки и чуть не схватила свинные ушки, муж меня отругал и сказал что свинку собакам нельзя, я конечно тут же взяла говядину, но так и не поняла почему эти ушки продают? Или это по принципу Чаппи и Педигри, не очень подезно но дешево продают. :)
Помогите мне понять, чтоб я потом собачку не отравила и не навредила ей.
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 12 мар 2008, Ср 11:20

Жирная и разных паразитов много. У собаки в пищеварительной системе ферментов для переваривания свинины нет, ведь их предки волки не имели возможности есть домашнюю свинью, а на кабанов дураков нет нападть [если с голодухи, то могут рискнуть + у кабана мясо менее жирное].
А в свинных ушках жира почти нет. Это хрящи и кожа.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 12 мар 2008, Ср 13:05

В состав рациона щенка 2-6 месяцев должны входить такие группы кормов:
- Мясо (кроме свинины и баранины,очень жирный продукт,влеяет на печень), причем лучшими считаются конина и говядина (но не телятина (!), так как она содержит неполноценный белок и много воды), диетическими считаются куриное (не жирное) и мясо кролика. В рационе должно преобладать сырое мясо, так как при термической обработке снижается его усвояемость. Субпродукты (сердце, печень) можно давать в небольшом количестве сырыми, если Вы уверены, что они получены от здорового животного, или проводить термическую обработку. Говяжьи желудки (рубцы) полезно давать сырыми, но хорошо вымытыми и с "шубой" (внутренняя оболочка зеленоватого цвета), можно их ошпарить, но не варить. Рубцы неполноценны по белку, но содержат комплекс биологически активных веществ и природных витаминов, которые вырабатываются микроорганизмами, живущими в желудке жвачных. Эти вещества способствуют лучшему усваиванию рациона, прекрасному состоянию шерсти, особенно у длинношерстных пород. Однако в силу биологической неполноценности все субпродукты не могут выступать основным источником мясопродуктов в рационе щенка, а должны служить лишь ценным дополнением.
между тем...свинные уши,не опасны и полезны! :wink:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 12 мар 2008, Ср 18:30

Хм, большое спасибо за ответы !Я правда еще не щенку покупала, а для соседского ротвейлера, хотела его побаловать, но все же на будущее мне все это тоже пригодится! :) уже какой месяц и моя девочка будет жить в нашей маленькой, но очень любящей семье! :D
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Re: Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 12 мар 2008, Ср 20:12

Непотомулька писал(а):Хм, большое спасибо за ответы !Я правда еще не щенку покупала, а для соседского ротвейлера, хотела его побаловать, но все же на будущее мне все это тоже пригодится! :) уже какой месяц и моя девочка будет жить в нашей маленькой, но очень любящей семье! :D


скоро,очень скоро...ваша семья пополнится веселым,смешным,преданным щенулькой!
эта такая приятная опека,не пересказать!!!!!!!!!!!!!!!! :wink:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 12 мар 2008, Ср 20:48

Непотомулька писал(а):Хм, большое спасибо за ответы !Я правда еще не щенку покупала, а для соседского ротвейлера, хотела его побаловать, но все же на будущее мне все это тоже пригодится! :) уже какой месяц и моя девочка будет жить в нашей маленькой, но очень любящей семье! :D


Через два месяца [когда вашей девочке сделают посл. прививки] можно будет встретиться. Познакомимся и познакомим :)
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 13 мар 2008, Чт 12:48

Ой, я уже и дождаться не могу того момента когда наконец то смогу со своей любименькой пойти погулять, порезвится! :|
А пока все прививки не сделаны то нельзя на улицу ходить? А если на частный двор? Или все равно может какую заразу подцепить?
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Re: Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 13 мар 2008, Чт 15:16

Непотомулька писал(а):Ой, я уже и дождаться не могу того момента когда наконец то смогу со своей любименькой пойти погулять, порезвится! :|
А пока все прививки не сделаны то нельзя на улицу ходить? А если на частный двор? Или все равно может какую заразу подцепить?


Если частный двор, то на него можно ходить уже после второй прививки.
Главное, чтобы не было контакта с собаками [и с их эскрементами] и с дургими дикими животными.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Re: Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Natusik » 13 мар 2008, Чт 17:07

Непотомулька писал(а):Ой, я уже и дождаться не могу того момента когда наконец то смогу со своей любименькой пойти погулять, порезвится! :|
А пока все прививки не сделаны то нельзя на улицу ходить? А если на частный двор? Или все равно может какую заразу подцепить?

Я тоже, помню, всё на улицу рвалась поскорее...
Но в сидении с малышом дома тоже есть своя особая прелесть. Потому что в это время щенок принадлежит только вам и вы для него - весь мир. Основа ваших взаимотношений, доверие закладывается именно в это время. Потом на улице всё для малыша станет намного интереснее вас и как сложатся в дальнейшем ваши с ним отношения будет зависеть от вашего поведения. Пёс должен в конце концов придти к выводу, что и на улице с вами намного интереснее, чем гулять самому по себе или с другими собаками, или же гонять голубей. А это нелегко, тем более с такими независимыми существами как риджбеки. :roll: По крайней мере, таковы мальчишки :twisted:
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 13 мар 2008, Чт 19:14

Надеюсь если какието проблемы возникнут, то вы мне поможете советом? :)
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Re: Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Natusik » 13 мар 2008, Чт 19:38

Непотомулька писал(а):Надеюсь если какието проблемы возникнут, то вы мне поможете советом? :)

Конечно, если смогу, то что-то подскажу. Но у нас это тоже первая собака и поэтому некоторые ошибки в воспитании мы всё-таки совершили. Хотя, может, это нам прсто такой пёс темпераментно-общительный попался :roll: 8)
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 13 мар 2008, Чт 21:45

Ну без ошибок никто никак не обойдется, просто лучше заранее знать как можно обойти те или иные ошибки! Хотя конечно все равно что ни говори, а человек сам на своих ошибках учится. И это плохо. :?
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Jevgenija » 18 мар 2008, Вт 22:26

U menja voznik vopros na temu usek i vsjakix drugix lakomstv dlja sobak!
S kakogo vozrasta mozno davatj sobake eti lakomstva? Mozno li 2x mesjacnomu scenku ix dovatj?
Аватар пользователя
Jevgenija
 
 
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2007, Чт 21:15

Re: Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 19 мар 2008, Ср 08:46

Jevgenija писал(а):U menja voznik vopros na temu usek i vsjakix drugix lakomstv dlja sobak!
S kakogo vozrasta mozno davatj sobake eti lakomstva? Mozno li 2x mesjacnomu scenku ix dovatj?


Я вообще не буду давать своему щену ушки, хвосты и тому подобное. Не рекомендую.

Лучше большая говяжья кость. И пользы больше и безопаснее.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Николь » 25 апр 2008, Пт 12:48

а говяжьи кости лучше давать сырыми или в отваренном виде? :282)
Аватар пользователя
Николь
 
 
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 09:26
Откуда: Рижский р-н

Re: Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение steph » 28 апр 2008, Пн 19:06

Николь писал(а):а говяжьи кости лучше давать сырыми или в отваренном виде? :282)

Не кости (много) , а одну боольшую сырую мостолыгу. Если собака небольшая можно попросить кусок от распиленной. Ни в коем случае не рубленную, там осколков много.
Пусть грызет сколько сможет, выковыряйте мозг ножиком, иначе быстро завоняет. Наиграется, можно следующюю давать.

Стафке в щенках давала говяжьи уши сырыми (жаль что они очень редко бывают в продаже), трахеи. Говяжьи хвосты появились в рационе после года .Если повезет , затариваюсь бараньими сердцами, хвостами, диафрагмой, почками, обрезками. На говяжьи почки и сердце у стафки аллергия , на бараньи потроха нет :lol:
Чем так плоха баранина? Диетическое мясо..
Fenrirsha, чем опасны говяжьи уши? Свиные понимаю, жира много и всякое такое. Говяжьи чем провинились?

Кто-нибудь виделв Риге в свободной продаже конину? Я видела только в детстве, на центральном рынке. Последние 30 лет не попадались как-то.
Аватар пользователя
steph
 
 
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 23 дек 2005, Пт 19:52

Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Lord » 29 апр 2008, Вт 12:21

Mi Lordu davali vse vonju4ki i vse vnutrennosti govjazhji uzhe s detstva, i ni4ego plohogo ne slu4ilosj. Ushi on sam ne est. I xvost tozhe ne vsegda... Vra4j nam napro4j zapretil davatj kosti. V ljubom vide. Dazhe maljenkij oskolok mozhet privesti k operacii. No mi vse ravno greshim i inogda daem, toljko takie kotorie on osobo ne mozhet razgriztj. V kostjah eshe estj odin minus, oni sta4ivajut zubi... :?
Аватар пользователя
Lord
 
 
 
Сообщений: 767
Зарегистрирован: 20 авг 2007, Пн 18:19
Откуда: Latvija. Riga

Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Gangster » 04 май 2008, Вс 16:27

A почему, собственно, нельзя свинину :?:
Мои собаки ее ели всегда, едят и сейчас, нормальное мясо (имеется в виду постная свинина, а также сердце, печень и т.п.), хотя изредка получают и по кусочку сала - все в полном порядке. Довольно часто посещаю семинары по кормлению мелких животных, все лекторы - как из Европы, так и американцы считают постную свинину диетическим мясом, поскольку ее переваримость выше, чем у говядины и она не так аллергенна.
У собаки в пищеварительной системе ферментов для переваривания свинины нет

Пищеварительные ферменты у собаки ( да и ни у одного животного) не "специализируются" на каком-либо виде мяса. Они бывают трех видов: для переваривания углеводов, жиров и белков (белков любого мяса, белка яиц, растительного белка и т.п.)
Пищевая ценность мяса определяется соотношением в нем мышечной и соединительной ткани, размером мышечных волокон и химическим составом. Наиболее грубые волокна имеет говядина и конина, в телятине очень мало белка и много воды. Свинина, баранина, крольчатина считаются источниками высокоценного легкопереваримого белка, и используются в производстве гипоаллергенных кормов для собак.
Аватар пользователя
Gangster
 
 
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 04 май 2008, Вс 15:13
Откуда: Latvija

Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение Paul » 14 май 2008, Ср 16:52

Конечно, свинина не является желательным кормом для собаки.И Fenrirsha дала достаточно полный ответ почему. Действительно ЖКТ собаки не приспособлен к перевариванию большого количества животных жиров. И главное не количество, а химический состав жира, и свиной здесь проигрывает по всем параметрам. Паразиты тоже фактор важный, особенно трихинелла. Но это вопрос связанный не с видом с.-х. животных, а культурой ведения животноводства и уровнем ветеринарной службы.
В небольших количествах, конечно свинина не окажет вредного влияния. Но вопрос, а зачем нужно давать свинину, если есть другой корм.
В литературе встречаются утверждения, что в холодное время САО и КО, содержащимся на открытом воздухе можно скармливать постную свинину, но это частный случай.
О костях. В старых руководствах писалось, что кости собакам надо давать только в сыром виде.
Если бы Бог не создал собаку, ее следовало выдумать
Аватар пользователя
Paul
 
 
 
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 05 мар 2007, Пн 14:45

Re: Вопрос о свинине

Непрочитанное сообщение airewelsh » 17 июн 2008, Вт 14:42

Fenrirsha писал(а):
Jevgenija писал(а):U menja voznik vopros na temu usek i vsjakix drugix lakomstv dlja sobak!
S kakogo vozrasta mozno davatj sobake eti lakomstva? Mozno li 2x mesjacnomu scenku ix dovatj?


Я вообще не буду давать своему щену ушки, хвосты и тому подобное. Не рекомендую.

Лучше большая говяжья кость. И пользы больше и безопаснее.

Это правда, безопаснее. У моих вобак от сухих лакомств возникают проблемы :( От рубца сухого у одной кровавый понос, от других сушек у кобеля рвота непереваренным кормом. А в некоторых кормах свинина постная содержится. Нельзя давать жирную( ну ее никому нельзя) и тем более сырую( паразиты там могут быть :( .
Аватар пользователя
airewelsh
 
 
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 18 мар 2008, Вт 06:01
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Кормление собак

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron