SOBAKA.LV

Не знаю, чем кормить собаку

Не знаю, чем кормить собаку

Непрочитанное сообщение newbie » 09 дек 2007, Вс 22:19

Сразу - собака не моя, у меня она третий день. Подходила к прохожим и пыталась идти с ними к ним домой. Явно потерялась. Мы отвели ее к ближайшую ветеринарную клинику, где нам сказали, что ее за сегодня приводят уже третий раз, и что говорят, что видят ее в окрестностях уже третий день, что это очень дружелюбный пес, уговорили взять хотя бы на ночь, чтобы не мок под дождем.
Пес действительно очень дружелюбный. Но он почти ничего не ест. Первое, что нам дали сразу в клинике - две пачки сухого корма (разного). Не ест, или ест помалу и очень с большой неохотой. Одну пачку лучше, вторую почти совсем ни за что. Возникло предположение, что может быть он не приучен к сухому корму, в клинике же на это посоветовали дать гречку с консервами для собак - не ест. Консервы чуть "поклевал", и больше есть отказывается. Пробовали давать что-то такое по ходу - колбасу, сардельки, холодец - тот же эффект: поест чуть-чуть и отказывается. При этом просит есть, и видно, что он голодный.
Сегодня принесли суповые свиные кости с мясом. Да знаю, что это не то, нельзя, но он слопал их сырые. Сварили остаток - вареные не ест. Дали ему вяленую мясную котлету из зоомагазина, взял сразу и разобрался - видимо знает, что это такое.
С едой отношения какие-то странные. Возможно это нервы, все же он потерялся и сильно переживает. Но например дали вареное мясо - не стал есть. Дали косточку от этого же вреного мяса - съел. Положили в миску с мясом остальные косточки, пару съел, остальные выбросил и съел все мясо. Так же с сухим кормом. Положешь в миску - не ест, с рук не берет. Но если "достать" или он уже совсем голоден, берет с руки, потом ставишь перед ним миску - ест из миски. С консервами то же самое. Не хотел есть, просто впихнули в рот кусочек, тогда начал есть. Но не долго. На следующий день эти же консервы - ни в какую.
Непонятно, то ли он просто избалован, то ли это нервное, то ли его кормили чем-то одним, и он не привык есть другую пищу. Возможно он и ел корма и консервы (банки с консервами он знает), но не те, которые мы ему даем. При этом собака беспородная (и крупная, как овчарка), ошейник на ней старый - т.е. хозяева явно не очень богатые и даже скорее бедные (была бы это моя собака, ошейник явно стоило бы сменить на более новый). Чем таким его могли кормить? И что нам теперь с этим делать? Не знаю, сколько он у нас пробудет, возможно так и останется. Поэтому хотим чтобы он ел нормальный корм. Как это сделать в такой ситуации (у собаки все же еще и стресс)?
Аватар пользователя
newbie
 
 
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2007, Вс 21:32

Re: Не знаю, чем кормить собаку

Непрочитанное сообщение Pribaltochka » 10 дек 2007, Пн 12:00

newbie писал(а):у собаки все же еще и стресс?


Скорее всего это так. Так что не заставляйте собаку есть насильно. Пусть немного проголодается. Взрослую собаку можно кормить 1-2 раза в день, этого достаточно.

Попробуйте давать корм, а в него немного добавлять куриного мяса, или говядину, можно чуть бульона, в котором это варилось. Сырую свинину давать нельзя, могут быть глисты. И вообще она не желательна. Очень полезно давать кисло-молочные продукты, кефир например, желательно поменьше жирности.
Только ни в коем случае не давайте сардельки и т.п. Это очень вредно для собаки. Может быть растройство жкт.


Это статейка, если решите кормить натуралкой.

"Ест Рикки два раза в день. Утром после прогулки его завтрак состоит из двух блюд, на первое – каша с мелко нарезанным мясом с добавлением бульона, в котором оно варилось. Каши чередуются каждый день: рис, гречка, геркулес. Теперь, когда желудок окреп, также покупаю рис коричневый, нешлифованный, который чередую с обычным. Мясо – только нежирная говядина, варится одним куском недолго, минут 10, потом режется на мелкие кусочки. Когда покупается парное мясо, то 3-4 кормления вареное мясо заменяю сырым незамороженным, содержащим необходимые энзимы и витамины. После того, как все это с аппетитом съедено (порция небольшая), предлагается тертая на мелкой терке морковка, иногда с яблоком, с мелко нарезанным кусочком местной синей бульонной курицы, без кожи и костей! В бройлерах и импортных окорочках присутствуют гормоны, стимуляторы роста, которых желательно избегать. Обязательно добавляю чайную ложку льняного масла, в котором содержатся антиоксиданты, можно кукурузное, подсолнечное, иначе не усваивается каротин моркови.
Вечером после прогулки та же каша с мясом, на второе чередуется через день либо кальцинированный творог, приготовленный мной за 5 минут до еды, обязательно даю с полезнейшей сывороткой, получающейся при изготовлении творога, либо кусочек вареной морской рыбы с овощами и ложечкой сметаны, туда же добавляю витамины и подкормки. Овощи едим такие: Сырой тертый на крупной терке кабачок, вареные тыкву, капусту – цветную, брокколи- самая полезная, брюссельскую. Иногда даю твердый сыр, бездрожжевые хлебцы. Лакомство для Рикки – это мелкие несладкие сушки, никаких сладостей, печеностей!
Изредка в качестве лакомства даем кусочек вареной печенки, хотя наш врач не рекомендует, в ней откладываются все вредные вещества. Яйцо едим одно в неделю, заменяя завтрак в виде омлета, днем и поздно вечером любим пожевать свежий огурец, яблоко, прочие фрукты, зимой курагу. Обязательно в еду добавляю зелень – мелко резаный салат, шпинат, зимой сушеную крапиву. Все варится без соли.
Вода всегда стоит в мисочке. Приятного аппетита всем! "
Французские бульдожки La De Bon'T
Аватар пользователя
Pribaltochka
 
 
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 апр 2006, Вт 12:06
Откуда: Латвия. Рига, Рижск. р-он.

Не знаю, чем кормить собаку

Непрочитанное сообщение newbie » 11 дек 2007, Вт 22:30

Большое спасибо за статью. Будем иметь в виду.
Аватар пользователя
newbie
 
 
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2007, Вс 21:32

Re: Не знаю, чем кормить собаку

Непрочитанное сообщение Radiance » 13 мар 2008, Чт 20:07

newbie писал(а):Большое спасибо за статью. Будем иметь в виду.

как ваШа собачка???
Аватар пользователя
Radiance
 
 
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, Сб 08:02
Откуда: РФ


Вернуться в Кормление собак

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron